Элитная кровля

Что значит «элитный»? И почему вещами с таким прилагательным так восхищаются и хотят обладать ими? Элитное – это нечто избранное, лучшее, отборное. Элитные вина, элитные лошади, элитное жильё – всё это принадлежит выходцам из элитного общества и не доступно для простых людей со средним заработком. Но элитные кровельные материалы достойны своей высокой оплаты и стоят того, чтобы отдать за них, можно сказать, любые деньги. Ведь элитная кровля – не просто красиво. Это надёжно, престижно и качественно.

Элитная кровля

Виды элитной кровли

К элитным кровельным материалам относят черепицу (композитная и керамическая), медная кровля, сланцевая кровля. При строительстве коттеджей сегодня используют в основном керамическую черепицу. Эту натуральную черепицу лучше использовать в строительстве маленьких уютных коттеджей, так в больших громоздких домах она смотрится не совсем уместно. Отличается стойкостью, долговечностью, экологичностью, огнестойкостью. Этот один из древнейших кровельных материалов, не утративший актуальности и сегодня, прослужит до 100 лет.

Композитная черепица чаще всего имитирует керамическую черепицу и значительно моложе неё. Является разновидностью металлочерепицы. Лёгкий, удобный в работе, надёжный и очень красивый материал. Выгодно смотрится на любых зданиях. 

Медная кровля удивительно надёжный, долговечный и очень красивый материал. Срок службы этого кровельного материала исчисляется веками. С эстетической точки зрения медная кровля интересна своим цветом: с годами медь окисляется и изменяется в цвете. Сначала медные крыши имеют ярко-красный цвет, потом чернеют и через несколько лет приобретают благородный зелёный цвет, который сохранится на века. Крыши из меди – дорогое удовольствие, ведь платить нужно не только за качественный материал, но и за профессионалов высокого класса, которые этот материал будут устанавливать.

С помощью сланцевой кровли здания становятся похожими на старинные, пришедшие из глубины веков. Покрытие это очень дорогое и редкое. Добывают из горных пород. Имеет красивый насыщенный почти чёрный цвет, который «масляно» блестит. Сланцевые плитки выпускают малых размеров, что позволяет использовать их в крышах разнообразных форм. Так как этот материал расслаивается, дефекты времени на таких кровлях совсем незаметны. Прослужит такая элитная кровля больше 200 лет. Она отлично поглощает звук, огнестойка, вписывается в любой ландшафт и очень красива, экологична.

Есть ещё один очень интересный вид элитной кровли – камышовая кровля. Изготавливают её из особого вида камыша, который очень стоек к воздействию влаги. Производительность такого камыша связана с большими затратами и сил, и ресурсов. Много стеблей отправляют на выбраковку. И, тем не менее, камышовая кровля является надёжным и качественным материалом, что позволило ему быть зачисленным в «элитный отряд».

Элитные кровельные материалы имею только один существенный недостаток – высокую стоимость. Цена гидростеклоизола, техноэласта и других этитных материалов нынче кусается. С другой стороны, качественные вещи, которые сочетают в себе и красоту, и надежность, и стойкость, и безвредность, и много других положительных качеств, должны иметь высокую и достойную цену.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы