Как накрыть крышу в холодный период?

Многообразие кровельных материалов позволяет обустраивать крышу в любое время года, в том числе и зимой. Но нужно помнить, что даже самые дорогие и качественные материалы не защитят дом от холода и влаги, если они будут подобраны неправильно либо уложены с нарушением технологий.

Монтаж кровли зимой

Стоит ли выполнять монтаж?

Мнение специалистов по поводу монтажа крыши зимой расходятся. Одни утверждают, что уложить кровлю качественно, когда за окном -15-20° С, невозможно, другие говорят, что холодная пора – это самое подходящее время для её устройства.

Безусловно, у зимних кровельных работ имеются как свои недостатки, так и преимущества.

Недостатками можно назвать удорожание работ в зимний период и необходимость более тщательной подготовки к ним. Потребуются дополнительные пропановые горелки для прогрева рулонных материалов, тёплая спецодежда, позволяющая комфортно работать при отрицательных температурах и сильных ветрах. Перед укладкой покрытий кровельщикам нужно хорошо просушивать рабочую зону, очищать её от снега, льда и наста. Что касается кровельных материалов, то они должны быть морозоустойчивыми и пригодными для зимнего использования.

Пользу зимних кровельных работ специалисты аргументируют целым рядом факторов. Во-первых, возможность их выполнения позволяет строителям не делать вынужденные перерывы на холодный период и сдавать объекты в срок. Во-вторых, не прибегая к консервации строительства, можно избежать дополнительных расходов. Понятно, что кровельные материалы стоят недёшево и если они были куплены до наступления холодов, то при длительном хранении могут утратить свои эксплуатационные свойства и даже прийти в негодность.

Также к преимуществам обустройства кровли зимой можно отнести и хороший доступ к объекту. Как правило, в зимний период дороги сухие и твёрдые, а в весенне-осенний сезон их размывают дожди, что существенно осложняет подъезд к строительной площадке, следовательно, доставку вспомогательного оборудования и материалов.

Описание технологии монтажа кровли при низких температурах

Возведение кровли представляет собой сложный и многоэтапный процесс. Он включает ряд работ по выполнению:

  • гидроизоляции;
  • утепления и пароизоляции кровли;
  • монтажа кровельного покрытия.

Для установки гидроизоляционного слоя лучше использовать всесезонные покрытия или специально предназначенные для зимнего применения. Для этой цели подходят битумно-полимерные материалы, в состав которых входят модификаторы и специальные добавки, повышающие морозостойкие свойства. Таковыми являются Рубитекс, Линокром, Техноэласт, Изопласт, Эластоизол и пр. Широко применяют и битумную или гидроизоляционную мастику. Рабочую смесь готовят непосредственно на стройплощадке (горячую нагревают до 160-165° С, холодную – до 70° С) и переносят в специальной таре к месту работ.

Укладка крыши зимой

Для монтажа теплоизоляционного слоя специалисты рекомендуют использовать материалы, обладающие хорошей гидрофобностью. Популярностью пользуются такие плитные утеплители, как Изорок, Термобазальт, URSA XPS, Isotec, а среди рулонных утеплителей - Isover и URSA M-11. Данные материалы идеально подходят для раскладки при низких температурах. Они изготовлены по передовым технологиям и с применением высококачественного сырья, обладают достаточной жёсткостью и небольшим весом, просты в использовании и несложны в монтаже.

Рулонные и плитные материалы наклеивают в один слой на чистое и сухое основание из асфальтобетона либо цементно-песчаной стяжки с добавлением мелкого керамзита. Предварительно их выдерживают в отапливаемом помещении не менее суток, а затем небольшими партиями доставляют к рабочему месту. Благодаря большим размерам плит и ширине рулонов эти материалы позволяют значительно сокращать время на соединение и заделывание стыковочных швов.

Для пароизоляции кровельного пространства используют материалы на фольгированной основе с высокими показателями теплоотражения, которые помогут дольше сохранять тепло. Монтаж кровельного покрытия в условиях отрицательных температур проводят с помощью ондулина, гибкой черепицы, профнастила, металлочерепицы, керамической черепицы. Главное условие для их монтажа – это сухость и чистота основания.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы