Как утеплить деревянные окна?

утепление деревянных окон

Удержать зимой в квартире или доме тепло в наших широтах непросто. Львиная доля тепла, получаемого от систем отопления и обогрева жилищ, уходит через окна. А это, в свою очередь, существенно сказывается на семейном бюджете. Именно поэтому окна стоит утеплять, но делать это необходимо со знанием техники, в противном случае результат будет неутешительным.

Наружное утепление

Деревянные окна среди всех возможных вариантов дают максимальные тепловые потери. Но плюс таких окон в том, что они имеют наибольшее количество вариантов утепления. Наиболее эффективным из них являются методы, подразумевающие наружное утепление. Наилучшим вариантом считается установка ставен. Они могут быть изготовлены из дерева так же, как и оконные рамы, но поскольку в современных условиях сложно найти мастера, который может изготовить резные ставни, можно ограничиться установкой рольставен.

Если же бюджет существенно ограничен, и заказывать создание и монтаж он не позволяет, можно воспользоваться не менее действенным, но более щадящим кошелек методом. Это наружное утепление окон пленками. Делать это можно самому, поэтому затраты сокращаются минимум вдвое. Но в таком случае придется пожертвовать внешним видом окон с улицы, а также видом из окна, но этого можно избежать, используя внутреннее утепление.

Внутреннее утепление

Наиболее простой метод утепления деревянных окон изнутри помещения – использование штор. Но в этом случае нужно правильно подобрать ткань штор. Тюль в этом случае – не самый лучший вариант. Требуются ткани максимально плотные и непрозрачные. Будут они синтетическими или натуральными – неважно. Важно, лишь чтобы они полностью закрывали окно со всех сторон. В противном случае тепло из комнаты будет улетучиваться через зазоры между окном и тканью.

Если же вы хотите сделать защиту максимальной можно сшить особые шторы. Их основой будет вспененный полимерный фольгированный утеплитель. Его используют в качестве теплоизоляции стен, кровли, а в данном случае он будет защищать и окна. Поскольку он имеет достаточно непрезентабельный внешний вид, его придется спрятать между двумя слоями ткани, но от этого его свойства не ухудшатся и утепление будет надежным.

Если же господь обделил даром кройки и шитья можно использовать более гуманный способ с применением малярного скотча. Скотч требуется аккуратно наклеить сверху на все щели, которые имеют деревянные окна. Эта операция нивелирует сквозняк, проникающий с улицы.

Утепление внутренних частей конструкции

Плюс деревянных окон в том, что их можно утеплять не только с улицы и изнутри квартиры, но и изнутри конструкции. Но делать это необходимо немного заранее, а не в тот момент, когда на улице уже установилась минусовая температура. Оконные рамы потребуется открыть и в местах соединения оконных створок и оконных рам уложить слой утепляющего материала. Это может быть:

  • лента вспененного полимера,
  • синтепон,
  • медицинская вата.

Дополнительно стыки конструкций можно обработать силиконовым герметиком. Проблема этого метода заключается лишь в том, что после того, как настанет весна, все потребуется удалить, чтобы обеспечить вентиляцию.

Выводы и напутствие

Теперь, когда вы знаете все основные методы утепления деревянных окон, вы можете смело приступать к работе, но прежде чем дать старт работам обеспечьте себя всем необходимым. Основные материалы, в том числе утеплитель, вы найдете в каталоге нашего магазина Эрастрой. Помимо этого, вы найдете в нем немало полезных стройматериалов, которые будут полезны при ремонте.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы