Как утеплить деревянные полы в доме?

утепляем деревянные полы

Пол на первых этажах жилых зданий очень холодный и требует утепления. Даже если доски плотно укладывать, со временем они немного рассыхаются, и в образовавшиеся расщелины проникают холодные воздушные потоки. Прежде чем укладывать напольное покрытие, нужно правильно подготовить подконструкции пола.

В компании «Эрастрой» есть все необходимые товары для полноценного настила и утепления покрытия из натуральных материалов в деревянном доме и городской квартире. Качественное утепление требует соответствие элементов конфигурации размерам и фактуре утеплителя.

Материалы для утепления деревянного настила

Для утепления пола часто используются аналогичные кровельным и стеновым теплоизоляционные материалы. К ним относятся:

  • минеральная вата, эковата;
  • вспененный полиэтилен;
  • пенофол, пенополиуретан;
  • изолон, полистирол.

Многие утепляют пол при помощи пенопласта, древесных опилок и керамзита. Выбор материалов зависит от особенностей климата, грунта, на которых стоит дом, и личных предпочтений владельца.

На выбор утеплителя влияют финансовые возможности, но экономить на этом материале не стоит. В частных домах мелкие грызуны обычно зимуют между половым настилом и цементным основанием, и использовать материалы на основе пенопласта и опилок лучше не стоит. Выгоднее всего керамзитные и минеральные утеплители.

Особенно зарекомендовали себя с положительной стороны при утеплении пола из досок два материала: минеральная вата и пеноплистирол. Материалы отличаются высоким уровнем водоотталкивания, нетоксичностью, негорючестью, высоким уровнем прочности и экологичностью. Цены на утеплитель доступны для покупателей со средним достатком.

Пошаговая инструкция по утеплению деревянного пола

  1. Снимаем плинтус, осматриваем его элементы на прочность и, при необходимости, делаем замену.
  2. Вскрываем деревянный настил при помощи гвоздодера. Первую половицу, снятую от окна, нумеруем, на нее складываем последовательно другие промаркированные доски.
  3. Проверяем лаги на прочность, обрабатываем каждую из них битумной мастикой или другим защитным раствором.
  4. Основательно убираем основание под лагами.
  5. Укладываем теплоизоляцию в виде небольших матов. Они должны плотно вписаться в пространство между лагами. Слой керамзита должен быть от 10 см, этот материал просто засыпают в свободное пространство.
  6. На теплоизоляцию обязательно укладываем специальную пленку, которая будет обеспечивать покрытиям пароизоляцию.
  7. Снятые доски устанавливаются в обратном порядке, затем на место прикрепляется плинтус.

Несущие конструкции основания дома должны позволять зафиксировать утеплитель в таком положении, чтобы он смог сохранять неподвижность, прочность и полностью справляться со своими функциями. Надежный и долговечный теплый пол может получиться только на хорошо закрепленных лагах с прочной опорой.

Бывают ситуации, когда полы настилают прямо по грунту. В этом случае основанием для слоя утеплителя должны служить ряды опорных тумб из кирпича или железобетона. При этом нужно убедиться, что влага из фундамента и опорных элементов не сможет поступать в древесный настил. Для этого используют рулонную гидроизоляцию в 2-3 слоя и пропитывают пиломатериалы антисептиками и антипиренами.

Различные варианты утепления могут требовать определенной циркуляции воздуха под досками. Особенно в фундаментах, где внешний слой утеплителя контактирует с уличными воздушными потоками. Для обеспечения надежного утепления рекомендуется стелить на основание шпунтованную доску с пазами на внутренней стороне.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы