Как утеплить крышу бани своими руками

Как утеплить крышу бани своими руками

Сразу заметим, что работы по утеплению крыш выполняются только в двух случаях: баня имеет мансарду или планируется переоборудование нежилых чердачных помещений в жилые. Чаще всего используется первый вариант, архитектурные особенности должны учитываться на стадии разработки проекта. Второй случай встречается редко – баня имеет незначительные размеры, переоборудование обыкновенных чердачных помещений весьма проблематично. В абсолютном большинстве случаев в банях утепляются лишь потолки и стены, это наиболее эффективный и экономически целесообразный вариант.

Материалы для утепления крыши

Рынок стройматериалов имеет внушительный перечень утеплителей, паро- и гидроизоляции, каждый из них со своими положительными и слабыми сторонами. Чаще всего используются:

  1. Минеральная вата и стекловата. Могут быть прессованными или рулонными, с дополнительным зашитым покрытием алюминиевой фольгой или без него. Положительные стороны: низкие показатели теплопроводности, экологичность, устойчивость к открытому огню, может использоваться как один из видов противопожарных барьеров. Отрицательные стороны: высокая стоимость материалов и резкое ухудшение эксплуатационных показателей при повышении относительной влажности.
  2. Пенопласт, пенополистирол и другие материалы из полимеров. Отличаются по толщине и величине листов. Положительные стороны: низкая цена, высокая технологичность, влагоустойчивость. Отрицательные стороны: выделение вредных химических соединений, горючесть. Самые современные материалы по двум последним показателям допускаются к ограниченному использованию в жилых помещениях.
  3. Паро- и гидроизоляция. Могут применяться обыкновенные полиэтиленовые пленки, нетканые материалы или рулонные материалы из модифицированных битумов (отличный выбор предлагает компания «Эрастрой»).

Конкретная номенклатура определяется с учетом особенностей строения и предпочтений застройщиков.

Алгоритм утепления крыши

Среди многих возможных вариантов остановимся на одном – утепление рулонной минеральной ватой. Исходные данные: гидроизоляция уложена во время укладки кровельного покрытия на обрешетку, пароизоляция делается под финишную обшивку натуральной вагонкой. Итак, следующим шагом необходимо:

  1. Снять размеры между стропилами, согласно им сделать раскрой материала. Если проект составлен правильно, то это на 3–5 см меньше, чем стандартная ширина рулонов. Если работы ведутся со стекловатой, то нужно защищать органы дыхания, надевать рукавицы и спецодежду. Так как стекловата имеет волокна с увеличенным диаметром, что может способствовать появлению кожных раздражений.
  2. Аккуратно уложить минвату в пространство между стропилами, закрепить ее метизами с широкими шляпками. Важно не допускать образование щелей между прилегающими слоями ваты.
  3. Для защиты материала от конденсата закрыть утепление пароизоляционным слоем. В этих целях берутся любые современные нетканые материалы, все они отлично справляются со своими функциями. Нахлест должен быть больше 10 см, стыки обязательно заклеивать специальным скотчем. Во время укладки важно обращать внимание на лицевую и обратную стороны. К стропилам материал фиксируется степлером, не допускаются излишние усилия во время натягивания или провисания.
  4. Прикрепить к стропилам деревянные рейки, затем к ним зафиксировать вагонку.

Если в качестве утеплителя выбирается пенопласт, то применение дорогой пароизоляции необязательно, допускается использование пленки из полиэтилена.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы