Какие материалы выбрать для элитной крыши?

При строительстве загородного дома или коттеджа необходимо определиться с выбором кровельного материала. Естественно, строение премиум-класса нельзя накрывать профнастилом, и уж тем более шифером – эти материалы не только выглядят не очень эстетично, но также имеют небольшой срок службы. Для элитной недвижимости необходимо подобрать соответствующую кровлю и сопутствующие материалы – гидроизоляцию и утеплители.

Элитная кровля

Выбор элитной кровли

В кровельном пироге качество верхнего слоя имеет определяющее значение. Чем надежнее будет кровля, тем дольше прослужат изоляционные материалы, не ухудшая своих характеристик. В элитном спектре кровельных материалов, как в среднем и бюджетном, выбор достаточно разнообразный. Сюда можно отнести:

  1. Металлочерепица из меди.
  2. фланцевая медная кровля.
  3. Керамическая черепица.
  4. Цементно-песчаная черепица.
  5. Сланцевая черепица.

Кровельные материалы из меди обладают потрясающим внешним видом, который сохраняется на протяжении многих десятилетий. Да, медь со временем окисляется, происходит процесс патинирования, но крыша из-за этого лишь приобретает новые оттенки, каждый из которых по-своему уникален и прекрасен. Материал достаточно дорогой, да и укладка черепицы или фланцевой кровли из меди – тоже дорогой процесс. Однако своей долговечностью и внешними характеристиками такая крыша перекрывает все недостатки.

Керамическая черепица имеет еще больший срок службы – до 150 лет. Внешний вид такой кровли также очень впечатляющий. Материал имеет высокую устойчивость к механическим воздействиям, перепадам температур и атмосферным осадкам. Однако керамика имеет довольно большой вес, что требует дополнительные затраты на всех этапах строительства – начиная от заливки фундамента, заканчивая устройством стропильной системы.

Утепление кровли

При необходимости обустройства жилого чердака, или просто для дополнительной теплоизоляции коттеджа или дома, используются специальные материалы – утеплители. Они укладываются в кровельном пироге между гидроизоляцией и пароизоляцией. Одним из самых эффективных утеплителей является термобазальт, изготавливаемый из базальтовой ваты. Его выпускают в виде плит, которые укладываются между стропилами. Благодаря высокой плотности материала, он со временем не утрамбовывается и не проседает, поэтому не возникает мостиков холода в сплошной системе теплоизоляции.

Одним из самых легких утеплительных материалов для кровли является URSA M-11. Этот утеплитель практически не увеличит вес кровли, при этом обеспечив высокую степень теплоизоляции. УРСА М-11 также обладает высокой звукоизоляцией, долговечностью, простотой в монтаже. Материал выпускается в рулонах – он просто раскатывается между стропилами, заполняя пространство по всей длине кровли.

Для элитной кровли можно купить теплоизоляционные плиты или маты Изорок, производства Технониколь. Материал изготавливается из минеральных волокон, поэтому он не горюч и обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Изорок имеет низкую теплопроводность, хорошую сопротивляемость деформациям, отличную звукоизоляцию и он экологически безопасен.

Кровельная гидроизоляция

Одна из важнейших функций в кровельном пироге отводится гидроизоляции. Этот материал ответственен за недопущение влаги извне, а также за удаление конденсата, возникающего между гидроизоляцией и кровлей. Если эта защита будет недостаточно качественная, влага, попадающая на утеплитель, может снизить полезные характеристики теплоизоляции. Кроме того, проникающая влага ведет к разрушению стропил и обрешетки.

Для гидроизоляции кровли можно купить Рубитекс – эффективный рулонный материал, в основе которого лежит полиэстер и каркасная стеклоткань. Рубитекс достаточно эластичный и стойкий на разрыв материал. Он обладает устойчивостью к особо низким температурам – не становится хрупким и ломким даже при больших морозах. Поэтому данный материал может использоваться в северных районах.

Элон Супер – один из лучших полимерных гидроизоляционных материалов для элитной кровли. Он обладает отличной эластичностью, что позволяет его использовать в многоскатных сложных кровлях. К другим преимуществам Элон Супер можно отнести повышенную теплостойкость, легкость монтажа, большой запас прочности, долговечность и возможность укладывать при минусовых температурах.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы