Какой утеплитель выбрать: Теплекс или Пеноплекс?

Теплекс или Пеноплекс: что лучше

На сегодняшний день строительные рынки предлагают большой выбор различных утеплителей. К недорогим можно отнести минеральную вату, пенопласт, стекловату, однако есть более дорогие материалы, которые превосходят их по качеству. К ним относятся такие утеплители, как Пеноплекс и Теплекс. Прежде чем сделать выбор, магазин erastroi.su рекомендует узнать о разнице между ними.

Из каких характеристик исходить?

При выборе утеплителя обратить внимание необходимо на следующее:

  • из чего и каким образом он изготовлен,
  • насколько он прочен,
  • какие температуры способен выдержать,
  • проводит ли тепло или влагу,
  • на его цену.

Выбирая между пеноплексом или теплексом, необходимо учесть каждый параметр, что поможет определить, какой вид утеплителя вам подходит в конкретной ситуации. Например, если вам необходимо утеплить нежилую пристройку, необязательно переплачивать и ставить толстый утеплитель, который хорошо справляется с сильными морозами. Этот же критерий касается домов, находящихся в теплом климате.

Некоторые нюансы производства

Прежде всего, необходимо рассмотреть, из чего изготавливаются данные материалы.

  • Пеноплекс производится из экструзионного пенополистирола. Иными словами, это разновидность пенопласта. Внешне утеплитель похож на плиту, способную сохранять форму, что позволяет удобно его монтировать. От обычного пенопласта Пеноплекс отличается способностью хорошо удерживать температуру теплого воздуха внутри помещения.
  • Теплекс также применяется для теплоизоляции. Он обладает высокой прочностью, изготавливается из пенопласта, смешанного с графитом. Благодаря этой технологии материал становится более прочным, чем его аналог Пеноплекс, лучше он справляется и с теплоизоляцией.

С экологической точки зрения, оба утеплителя безопасны, не подвержены горению, гниению, в них не образуется грибок. Влага не способна привести их в негодность. Это более качественный утеплитель по сравнению с минеральной ватой, к тому же он не крошится, и работать с ним можно не защищая руки.

Прочность рассматриваемого утеплителя

Данный показатель является одним из важных параметров, ведь если утеплитель ломается в процессе монтажа или под воздействием каких-либо погодных условий, он не сможет обеспечить качественную изоляцию помещения.

Пеноплекс и Теплекс в этом параметре схожи: они подвержены деформации при давлении 250 кПа. Производителями выпускается утеплитель разной толщины, поэтому прочность может быть больше. Стоит учесть, что при механическом воздействии руками любой утеплитель из пенопласта сломается, однако при воздействии погодных факторов Пеноплекс покажет большую гибкость.

При какой температуре можно использовать утеплитель?

  • Данный критерий у обоих типов утеплителя практически не отличается. Пеноплекс можно использовать в температурном диапазоне -50 до +75.
  • Теплекс применим при больших минусовых температурах до -70 градусов. Показатель максимальной плюсовой температуры такой же.

Способность проводить тепло

Данный критерий является одним из наиболее важных при выборе утеплителя.

  • Теплопроводность Пеноплекса варьируется в интервале 0,028 - 0,031 Вт/мК, в зависимости от толщины листа.
  • Теплекс обладает постоянным показателем равным 0,031.

Водопоглощение

Если исходить из способности поглощения утеплителем влаги за сутки, то Теплекс впитывает не более 0,2%, а Пеноплекс, хотя и имеет тот же показатель, имеет важную особенность: он способен выдерживать до 1000 циклов полной заморозки и разморозки.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы