Конденсат в утеплённых и неутеплённых кровлях

Многим владельцам частных домов хорошо известна проблема скапливающихся на внутренней части кровли капелек воды. Казалось бы, чем они могут навредить зданию!? Однако, столь незначительная, на первый взгляд, проблема может без должного внимания и своевременного реагирования привести к серьезным последствиям и потребностям в капитальном ремонте всей конструкции. Чтобы такого не произошло, рекомендуем более детально ознакомиться с причинами появления влаги и наиболее эффективными способами ее устранения.

Конденсат на кровлях

В чем причины появления конденсата?

Сама влага не так уж и страшна, но если она начинает в больших количествах попадать на утеплитель, то это приводит к потере первоначальных характеристик стройматериалов. Более того, просачиваясь сквозь теплоизолирующий слой, влага начинает портить внутреннюю отделку и приводить к развитию опасного грибка и плесени.

Происходит образование капель воды вследствие значительной температурной разницы между внешним воздухом и самим кровельным материалом.

Если капли стали образовываться на неутепленных или утепленных кровлях, то причинами этого явления могут стать следующее:

  • Некачественно выполненное утепление здания или находящегося на самом верхнем этаже потолка.
  • Отсутствие или недостаточное обустройство пароизоляционного слоя потолка на последнем этаже.
  • Неправильно организованная вентиляционная система чердачного пространства.
  • Использование в процессе работ материалов сомнительного качества.

Все перечисленные проблемы достаточно просто исправить, используя специализированные стройматериалы высокого качества от проверенных торговых марок.

Как справится с конденсатом: используем только эффективные методы!

Как бороться с конденсатом

Своевременно обнаруженный конденсат позволяет быстро справиться с его чрезмерным образованием как на утепленной, так и неутепленной конструкции. Сделать это можно следующими способами:

  1. Утепление крыши было выполнено недостаточно. Особенно такая проблема встречается в старых домах или постройках, при возведении которых застройщик решил сэкономить. В такой ситуации стоит установить в каком именно месте идет утечка тепла. Если было использовано недостаточное количество утеплителя, то без полного утепления кровли не обойтись. Если речь идет об отдельных участках крыши, то необходимо воспользоваться таким прибором как тепловизор, для измерения теплопотери зданий и помещений. В процессе повторного утепления нужно использовать только такую проверенную продукцию, как, к примеру, Isover, URSA или Rockwool.
  2. Некачественно произведенная пароизоляция или полное ее отсутствие. Второй вариант является актуальным для старых домов, кровля которых обустраивалась еще при отсутствии на строительном рынке пароизолирующих материалов. В такой ситуации требуется выполнить укладку специализированной продукции, которая обеспечит эффективный вывод влаги из подкровельного пространства.
  3. Еще одной частой причиной интенсивного образования воды является отсутствие в чердачном пространстве вентиляции. Для устранения такой проблем стоит обустроить в подкровельном пространстве не только приток, но и отток воздуха. При этом стоит уделить особое внимание пароизолирующему слою, который должен быть выполненный из качественных стройматериалов.
  4. Еще один важный нюанс, который позволит избежать проблемы с плоской кровлей, является качественная ее гидроизоляция. Для данных целей идеально подойдет такой направляющий гидроизолирующий материал как Рубемаст, Стеклобит, Элабит и другая подобная продукция.

Однако следует понимать, что не только от качества утепляющего и гидроизолирующего стройматериала будет зависеть надежность кровли. Процесс их установки должен производиться правильно. Если навыков и знаний подобных строительных работ нет, то лучше доверить столь ответственную задачу профессионалам. Любая допущенная в процессе обустройства крыши ошибка может повлечь за собой потребность в полном ее демонтаже.

При соблюдении всех перечисленных рекомендаций можно будет быстро и эффективно решить проблему и сделать проживание в доме комфортным, безопасным и надежным.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы