Мастика для гидроизоляции

Мастика для гидроизоляции

Необходимость гидроизоляции фундамента возникает не только в случае поверхностного залегания грунтовых вод. Практически всегда отсутствие необходимых защитных мер влечет за собой сокращение срока службы здания и может приводить к его разрушению. Для снижения неблагоприятного эффекта от длительного воздействия воды применяются специальные мастики.

Типы мастики

В зависимости от материала изготовления отличаются и свойства мастик, наиболее распространены:

  • Битумная (битумаст). Представляет собой вязкую жидкость, внешне напоминает смолу. Ее преимуществом является наличие антикоррозийных и антисептических свойств, что позволяет избежать дополнительной обработки поверхностей, следовательно, снижается время строительства. Этот материал совершенно безвреден, он не содержит токсичных компонентов, поэтому его можно использовать для монтажа почти всех объектов. Изготавливает смесь непосредственно на строительной площадке путем добавления в битум пластификаторов, растворителей, талька и других компонентов. Мастика почти не трескается, обладает длительным сроком службы и имеет прочное крепление к поверхности.
  • Зимняя акриловая. Этот тип создан путем усовершенствования обычной акриловой гидроизоляции, отличается повышенной устойчивостью к воздействию низких температур. Изначально смесь упаковывается в герметичные емкости, она полностью готова к использованию и не требует никаких дополнительных действий. Через некоторое время после нанесения мастика полимеризуется под воздействием воздуха.
  • Полимерно-битумная. В застывшем виде образует пленку, которая надежно защищает конструкцию. Применяется для предотвращения разрушения как подземных, так и надземных строений из бетона. Можно наносить даже при низких температурах (до –10 C). Также помогает приклеить какой-либо слой рулонного материала, например, утеплителя, или черепицы.

Существуют и другие типы мастик, но они менее популярны, поэтому в детальном описании их свойств нет острой необходимости.

Особенности применения

Независимо от типа покрытия, мастику следует наносить исключительно на очищенную и ровную поверхность. По температуре применения битумные смеси разделяют на следующие категории:

  • Горячие обладают высокой степенью защиты от возникновения грибка и плесени, также эффективно противостоят коррозии. Принцип их действия заключается в заполнении всех пор в бетоне, благодаря чему жидкости просто негде скапливаться. Это важно, поскольку воздействие влаги может происходить не только снаружи, но и изнутри конструкции.
  • Холодные мастики стойко переносят воздействие пара. Их главное преимущество состоит в способе нанесения – благодаря жидкому состоянию материала можно избежать швов, которые являются наиболее уязвимым местом в изоляции.

Также существует типы мастики, которые добавляются в смесь на этапе приготовления бетона, тогда они служат одним из составляющих компонентов перекрытий.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы