Материалы для гидроизоляции бассейна

Материалы для гидроизоляции бассейна

Одним из важнейших факторов в строительстве любого здания является его гидроизоляция. Воздействие воды оказывает очень разрушительное влияние на большой перечень материалов, используемых в строительстве, что ведет за собой ухудшение качества постройки и в особых случаях, ее разрушение. Именно поэтому гидроизоляции следует уделять особое внимание на каждом этапе строительства здания. Материалы для защиты от воды подбираются исходя из конструкции и планировки здания.

Если мы говорим о бассейнах, то стоит сказать, что они относятся к конструкциям повышенной сложности. Именно гидроизоляция – наиболее важный в их установке процесс, ведь вода в чашах будет находиться почти всегда, и если не принять должные меры, то это может негативно сказаться на материалах, из которых он сделан. Особых отличий в процессе гидроизоляции бассейна от других конструкций, в целом нет, но стоит обратить пристальное внимание на качество материалов для работ. Также учтите, что состав материалов для работы с бассейнами совершенно иной, нежели чем для других работ. Пристальное внимание уделите самой чаше: в последнее время ее гидроизоляция с помощью эластичных материалов стала очень популярной. Они образуют покрытие, которое отталкивает воду и предотвращает появление трещин.

Виды гидроизоляции

Защита от воды в бассейне может быть наружной и внутренней. Наружная обеспечивает защиту бассейна от воды, которой его наполняют. Внутренняя же обеспечивает защиту от различных грунтовых вод.

К внутренней гидроизоляции бассейна предъявляется ряд требований, которые должны обязательно соблюдаться:

  • стойкость к появлению трещин;
  • эластичность слоя изоляции;
  • невосприимчивость к размножению грибков и микроорганизмов;
  • высокий уровень адгезии;
  • водонепроницаемость;
  • слой изоляции должен быть тонким.

Этот вид изоляции важен тем, что именно благодаря ему сохраняется герметичность чаши и прочность самого бассейна, а также за счет нее сооружение защищено от коррозии. Именно поэтому внутренняя гидроизоляция бассейна является одной из важнейших процедур в строительстве этого сооружения.

Способы изоляции

Сейчас существует огромное количество методов и материалов, которые помогут вам обеспечить эффективную гидроизоляцию бассейна по любым ценам. В целом по способу действия эти технологии схожи – различия начинаются на этапе нанесения.

Но прежде чем говорить о способах изоляции, стоит затронуть тему подготовки к этому мероприятию. Прежде всего, поверхность нанесения гидроизоляционных материалов должна быть ровной и без дефектов, таких как трещины или сколы. Помимо этого, убедитесь в чистоте поверхности – на ней не должно быть следов прошлых покрытий и каких-то инородных материалов.

Если мы говорим об изоляции от воды, сделанной самостоятельно, то на сегодняшний день существуют следующие способы гидроизоляции:

  • Раствор минеральных кислот. Его преимущество – раскрытие пор бетона и как следствие, более глубокое проникновение состава.
  • Различные полимеризующиеся пропитки. Они укрепляют конструкцию, образую в бетонных порах пластмассу.
  • Добавки к бетонным и цементным растворам.

Материалы для гидроизоляции на рынке представлены в широчайшем ассортименте. Основными видами являются полимерные мембраны, различные жидкие резиновые составы, цемент, а также все больше набирающее сейчас популярность, жидкое стекло. Разумеется, каждый материал требует определенную технологию в проведении работ по гидроизоляции.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы