Мягкая кровля

Мягкая кровля

Дома без крыши не бывает. Если вы имеете небольшой домик с деревянным каркасом, лучшим материалом для покрытия крыши будет мягкая кровля, а не линокром или техноэласт.

Мягкой кровлей (гибкой черепицей, битумной черепицей) называют современный материал, который обладает долговечностью, приемлемой эстетикой и доступной ценой. Это лёгкий материал, в состав которого входит битум, стекловолоконные ткани, минеральные наполнители. Наружный слой битумной черепицы покрыт мелкозернистой посыпкой разных цветов, что защищает покрытие от воздействия ультрафиолетового излучения и придаёт ему красивый вид. Наружный слой представляет собой самоклеющуюся пластину, с помощью которой происходит фиксация мягкой кровли.

Битумная черепица

С битумной черепицей очень легко работать. Она такая удобная и эластичная, что вы сможете обойтись без специальных инструментов и строительных навыков. Мягкую кровлю можно использовать почти в любом уголке земного шара, так как данный материал устойчив к воздействию как низких, так и высоких температур. Мягкая кровля не боится грибков и плесени, дождя и ветра, снега и морозов. Шумопоглащение и разнообразие цветов являются приятным бонусом при выборе этого вида кровельных материалов. Чаще всего используют черепицу красного, зелёного, коричневого, серого оттенков.

Перед установкой с битумной черепицы необходимо снимать защитную плёнку. Вам даже могут не понадобиться гвозди и шурупы, главное, не забыть, что мягкую кровлю необходимо стелить на сухую поверхность при температуре воздуха не ниже +10 ̊C, так как для фиксации данного материала необходимо солнечной тепло. В дождь устанавливать битумную черепицу ни в коем случае нельзя! Если работать с гибкой черепицей приходится в холодное время года, то фиксировать её нужно с помощью специального строительного фена.

Если вам вдруг разонравится цвет гибкой черепицы, вы можете с лёгкостью положить новую черепицу, не затрачивая при этом своё время на удаление старой. Ухаживать за мягкой кровлей очень просто: нужно только удалять опавшую листву, различный мусор, очищать крышу от снега, при появлении мха обрабатывать крышу специальными средствами и изредка мыть струёй воды.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы