Особенности битума

Битум является незаменимым веществом в строительстве. Его используют на протяжении многих лет в разных отраслях строительства. Битум незаменим для кровельных работ, дорожно-ремонтных работ, а также в гидротехническом направлении. Главными преимуществами материала является доступность, практичность и долговечность.

Битум

Особенности и преимущества битума

Получают строительный битум искусственным способом, путем переработки остатков нефти, асфальта, смол, карбена и т.д. На 75-80% битум состоит из углеводородов, остальное это примесь серы, водорода и кислорода. Ряд элементов, входящих в состав материала, обеспечивают ему особые характеристики и возможности, среди них:

  • не растворяется в воде, поэтому отлично подходит для гидроизоляции;
  • пластичность и адгезия. Хороший битум обладает высокой возможностью прилипания (адгезии);
  • устойчив к высоким температурам;
  • морозостойкость и устойчивость к перепадам температур;
  • растворяется битум только в кислотных веществах;
  • удельный и объемный вес качественного битума должен составлять 1 г/см. куб. в момент кипения.

Характеристика

Битум может быть в двух состояниях: твердом и жидком. В первом случае материал значительно проще транспортировать, но нагревать его для плавления необходимо на месте строительства в специальном оборудовании. Температура плавления варьируется от 110 до 160 градусов в зависимости от типа битума. Чем больше разогрет битум, тем более жидким он становится. Доставка битума в жидком виде относится к девятому классу опасности, так как температура в битумовозе должна постоянно поддерживаться на одном уровне. Если она будет, ниже нормы - битум застынет, выше - возникает большая вероятность воспламенения.

Расход битума может варьироваться от 08, до 2 кг на один квадратный метр. Наносят вещество при помощи валика, кисти или наливают на ровную поверхность, в зависимости от того для чего он используется. Битумом замазывают швы высотных домов, производят гидроизоляцию и утепление кровли, применяют для укладки дорог и во время заложения фундамента. Битум по праву можно назвать многофункциональным строительным материалом, а его дешевизна и хорошая характеристика свойств не дают возможности другим строительным веществам победить его по популярности.

Купить битум вы можете в нашем интернет магазине компании «Эрастрой». У нас вы найдете все необходимые гидроизоляционные и кровельные материалы высокого качества по доступной цене. На протяжении десяти лет мы реализуем проверенные строительные материалы, качество которых подтверждено многочисленными исследованиями.

Отличный сервис, непревзойденное качество и бюджетные цены - это главные преимущества нашей компании «Эрастрой»!

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы