Особенности монтажа кровли из металлочерепицы

Особенности монтажа кровли из металлочерепицы

Одним из самых эстетичных и надежных материалов для кровли считается металлочерепица. Этот материал занял одно из первых мест в рейтинге кровельных материалов, и его преимущества очевидны.

Простота кладки, разнообразие цветов, стойкость материала к агрессивным воздействиям и перепадам температур. И это не весь список достоинств материала. Основной проблемой можно назвать большой расход материала при использовании на нестандартных крышах.

Для начала важно усвоить для каких видов крыш данный материал использовать будет нецелесообразно. Для этого нужно рассмотреть все варианты кровельных покрытий.

Виды кровли

Рассмотрим три основные разновидности крыш:

  1. Односкатная имеет одну единственную плоскость прямоугольной формы.
  2. Двускатная имеет плоскости – прямоугольники с обеих сторон здания.
  3. Ломаная крыша оформлена в виде трапеции, и имеет 4 прямоугольных плоскости, на каждый скат (сторону) – по две.

Это простые формы крыш. Есть и более сложные, это вальмовая и шатровая. Их скаты могут иметь формы трапеции, треугольника. Прямые линии в таких кровлях не предусмотрены. Еще более сложная форма кровли – многощипковая, содержащая в своей конструкции все вышеперечисленные элементы. Может иметь многоуровневую структуру.

Описание материала

Металлочерепица представляет собой прямоугольник с лицевой стороной. Перевернуть лист, обеспечив ему более выгодную позицию, как шифер, невозможно. Поэтому после диагональной обрезки может остаться множество отходов, которые никуда впоследствии не пригодятся. Для точного расчета материала следует сделать предварительный чертеж-развертку кровли с правильными замерами.

Выводы:

Скат в форме параллелограмма, прямоугольника и квадрата отходов практически не дают. Лучшие варианты для покрытия металлочерепицей – 1-2 скатные и ломаные крыши.

Шатровые крыши с соединением листов-треугольников в центре конструкции дают самый большой процент отходов – свыше 30%. Вариантов многощипковых кровель так много, что для точного расчета нужно рассматривать каждый из них индивидуально.

Расчет материала

  1. Полезный размер означает фактическое закрытие площади кровли листом.
  2. Полный расчет количества листов учитывает нахлест и возможные отходы.

У разных производителей параметры листа немного отличаются, следует учитывать это при закупке строительных материалов. Полезная ширина варьируется от 1.05 до 1.14 м и более. Этот показатель учитывается при расчете количества вертикальных рядов.

Длина листа привязана к шагу и равна 0.35 м. Отталкиваясь от этого размера, рассчитывают количество горизонтальных рядов и полезную длину листов.

Количество вспомогательных элементов определяется отдельно. К ним относятся:

  • коньковые элементы;
  • наружная и нижняя ендова;
  • карнизная и торцевая планки;
  • гидроизоляционный материал;
  • уплотнитель;
  • спадающие бруски, равные длине стропил;
  • пароизоляция и утеплитель.

При обустройстве кровли нужно решить ряд задач, и одной из главных, наряду с тепло- и пароизоляцией, является гидроизоляция.

Рулонные, порошковые, мастичные и мембранные гидроизоляционные материалы для всех типов кровельных покрытий можно приобрести в компании «Эрастрой». Все материалы, предложенные в каталоге, содержат специальные СБС-модификаторы и не имеют конкурентов на строительном рынке.

Правила натяжки гидроизоляционной пленки

На стропильную систему без обрешетки натягивается по стропилам специальная пленка. Для экономии времени и средств часто используют универсальную пленку, одновременно выполняющую роль паро- и гидроизоляции с внутренней и внешней сторон кровельного покрытия. При таком подходе зазор между утеплителем и гидроизоляцией не нужен. При отдельной укладке слоев пароизоляции и гидрозащиты нужно оставлять пространство не менее 30 мм.

Пленка натягивается снизу методом нахлеста в 150 мм и провисания между стропилами, равного 20 мм. Лишний материал обеспечит компенсацию при тепловом расширении и исключит деформацию стропильной системы. По коньковому элементу нужно делать разрывы шириной 20 см, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы