Особенности нанесения штукатурки на утеплитель

Технологии ремонта и строительства зданий предусматривают работы по утеплению стен со стороны фасада. Наружное размещение теплоизоляции экономит полезное внутреннее пространство помещений и при этом обеспечивается необходимый уровень теплосбережения. После установки утеплителя выполняют декоративную отделку фасада при помощи штукатурки, сайдинга, облицовочного кирпича и т. д.

Мокрый способ защиты теплоизоляции с использованием влажного раствора универсален и отличается доступной стоимостью. Штукатурка предохраняет утеплитель от осадков, оказывает минимальную нагрузку на фасад и позволяет создавать гладкую или фактурную плоскость.

нанесение штукатурки на утеплитель

Материалы для штукатурки и теплоизоляции

Для утепления наружных стен используют такие теплоизоляционные материалы:

  • Минеральная или каменная вата. Выпускается в рулонах или плитах. Этот утеплитель не горюч, паропроницаем, устойчив к воздействию грызунов и экологически безопасен. Однако, минвата гигроскопична и при накоплении жидкости может терять часть своих свойств. По этой причине при укладке таких материалов обязательно предусматривается защита от влаги. Именно минеральную или каменную вату чаще всего используют для утепления.
  • Пенополистирол. Это разновидность пенопласта. Недостатками такого материала является его горючесть и меньшая долговечность по сравнению с минеральной ватой, также пенопласт ограничивает воздухообмен. Вместе с тем экструдированный пенополистирол почти не впитывает влагу и обладает небольшим весом.

На российском рынке стройматериалов заслужено высокую репутацию имеет утеплитель из минваты URSA. Производитель предоставляет на такую теплоизоляции гарантию сроком на 50 лет. В течение этого времени материал сохраняет, толщину, форму, упругость и теплоизоляционные свойства. Также производитель внедрил новую технологию Water Guard, благодаря которой даже при случайном намокании жидкость не впитывается, а скатывается по поверхности.

Для штукатурки могут использоваться 4 вида смеси:

  1. Минеральная. Производится из цемента, песка, извести, пластификаторов. В состав входят недорогие материалы, поэтому такая штукатурка отличается невысокой ценой. При наличии в минеральной смеси специальных гранул можно создавать рифлёную поверхность. Состав выпускается в сухом виде для дальнейшего разведения водой. Достоинство такой штукатурки – её высокая прочность и паропроницаемость.
  2. Акриловая. Смесь состоит из полимера и минерального наполнителя. Акриловая штукатурка намного более эластична, чем минеральная, но при она этом быстрее накапливает загрязнения и нуждается в более частом уходе. Такие составы не нужно дополнительно разводить, они выпускаются уже готовые к работе.
  3. Силикатная. Основные компоненты смеси – жидкое стекло и пластификаторы (акриловые смолы). На поверхности с таким покрытием не накапливается загрязнения.
  4. Силиконовая. Наиболее дорогостоящий материал, который сочетает в себе положительные свойства всех перечисленных выше видов штукатурки. Такое покрытие эластично и выдерживает небольшие деформации фасада. Поверхность, обработанная таким составом, самоочищается и вымывается под воздействием дождей, ветра.

Силиконовые, силикатные и акриловые составы продаются в готовом виде и для их использования, достаточно предварительно размешать смесь в ёмкости.

Технология штукатурки теплоизоляции

После монтажа теплоизоляционного слоя обязательно проводят чистовую облицовку стен. Установка и штукатурка утеплителя осуществляется в таком порядке:

  1. Стена фасада очищается от загрязнений и предварительно выравнивается.
  2. На поверхность наносят клей и затем крепят теплоизоляцию. Дополнительно утеплитель фиксируют при помощи дюбелей с широкими шляпками (после застывания клея). Плиты минеральной или каменной ваты могут размещаться в опорном профиле на стене фасада.
  3. На минвату наносят выравнивающий слой штукатурки, а сверху устанавливают армирующую сетку.
  4. После того, как базовый состав застыл, на армированную плоскость наносят чистовую штукатурку. Если используют акриловый состав, то важно выполнить работу за один заход, чтобы избежать перепадов по уровню цвета.

Облицовку утеплителя проводят при отсутствии осадков и температуре не ниже, чем +5 С0. При этом необходимо контролировать правильность соответствия выбранных материалов.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы