Отличие изопласта от гидростеклоизола

Обустройство кровли является ответственным мероприятием, требующим использования качественных изоляционных материалов. Изопласт и гидростеклоизол востребованы на рынке, используются при монтаже кровли и организации необходимого изоляционного слоя, обеспечивающего защиту от влаги и ветра. Указанные материалы имеют свои достоинства и недостатки, отличаются по составу и стоимости.

Состав и достоинства изопласта

Изопласт

Изопласт поставляется в специализированные строительные магазины в форме рулонов, применяется в качестве альтернативы рубероиду и другим аналогичным материалам. В состав изопласта входит традиционный битум в сочетании с модифицированным полипропиленом. Для придания прочности рулонам используется нетканая основа из полиэстера или стеклохолста.

Изопласт поставляется в трех вариантах. Материал с маркировкой П используется при организации кровельного пирога и укладывается в его нижней части. Маркировка ПП означает применение изопласта для пароизоляции кровли. Изопласт с обозначением ДП подходит для выравнивания давления пара.

Изолирующие характеристики материал получает за счет наличия тонкой пленки, находящейся на поверхности битума. Пользоваться изопластом очень удобно благодаря его эластичности и прочности. К достоинствам материала, поставляемого 10-метровыми рулонами, относятся:

  • Способность выдерживать высокую влажность и значительные колебания температуры без дефектов и снижения рабочих характеристик.
  • Сохранение гибкости при температуре окружающей среды до -15 градусов, что делает возможным монтаж изоляции в зимнее время.
  • Нагрев вплоть до температуры в 120 градусов не сказывается на качестве изоляции.
  • Поверхность изопласта обработана защитным слоем с хорошими адгезионными характеристиками.
  • Прочность и долговечность материала не вызывает нареканий. При монтаже кровли по изопласту можно спокойно ходить, не опасаясь механических повреждений покрытия.
  • Срок эксплуатации изопласта составляет не менее 25 лет при соблюдении технологии монтажа.

Благодаря прочности и небольшой массе, укладка изопласта выполняется силами 2 человек. В процессе эксплуатации отсутствуют токсичные испарения, что делает изоляцию востребованной на рынке. Основным минусом является ее высокая стоимость.

Основные характеристики гидростеклоизола

Гидростеклоизол

Гидроизоляция кровли может выполняться с использованием разнообразных материалов, одним из которых является популярный у строителей гидростеклоизол. В отличие от мастик и жидких составов, материал поставляется в рулонах, практичен и удобен при монтаже. Востребованность в данном материале постоянно растет благодаря отличным техническим характеристикам.

Основу изоляции составляет армированный холст, обеспечивающий прочность и долговечность продукции. Основа пропитывается битумно-полимерной смесью с добавлением модификаторов SBS. Нижний слой гидростеклоизола выполнен из полимерной пленки, которая при монтаже разогревается горелкой или строительным феном. Верхний слой состоит из полимерной пленки, обработанной защитной посыпкой с хорошей адгезией. Каждый покупатель может приобрести гидростеклоизол в нескольких вариантах исполнения, а основными достоинствами материала являются:

  • Невысокая стоимость, по сравнению с аналогичными изоляционными материалами.
  • Высокие показатели устойчивости к воздействию влаги.
  • Легкий и простой монтаж силами 2 квалифицированных мастеров.
  • Качественное и надежное сцепление с поверхностью, на которую выполняется укладка гидростеклоизола.
  • Допускается монтаж материала при температуре воздуха до –5 градусов. При сильных морозах правильно уложенная изоляция не трескается и не теряет свои характеристики.
  • Высокая прочность на разрыв и гибкость также являются достоинствами гидростеклоизола.

Материал является недорогим и прочным вариантом для гидроизоляции кровли, стен, фундамента и других поверхностей. К его недостаткам можно отнести горючесть и слабая устойчивость к воздействию высоких температур.

Сравнивая изопласт и гидростеклоизол, можно сделать вывод о пригодности обоих материалов для изоляционных работ. Если основным параметров при выборе является стоимость, выгоднее будет приобретать гидростеклоизол. Но изопласт выигрывает по таким характеристикам, как устойчивость к сильному нагреву и возможность монтажа при сильных отрицательных температурах. Остальные характеристики материалов являются схожими.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы