Отличия гидроизола и гидростеклоизола

Гидроизол - это гидроизоляционный материал, который широко используется в строительстве, благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам, несложной технологии производства, а также недорогой стоимости. Гидростеклоизол представляет собой перспективный гидроизоляционный материал, являющийся альтернативой гидроизолу. Многие считают, что гидроизол и гидростеклоизол - это один и тот же материал, однако между ними имеются некоторые различия. В данной статье мы их рассмотрим.

Различие основных свойств гидроизола и гидростеклоизола

Отличия гидроизола и гидростеклоизола

Гидроизол имеет асбестовую основу, благодаря чему практически не подвержен воздействию микроорганизмов и бактерий. Он обладает ограниченными теплозащитными свойствами, однако пропитка нефтяными битумами делает гидроизол горючим материалом. При работе с ним существуют повышенные требования безопасности, поскольку при высоких температурах из материала выделяются вредные для здоровья людей пары.

В гидростеклоизоле в качестве основы используют стеклоткань, полиэстер или стеклохолст, а пропиточный битум улучшен специальными добавками, благодаря чему гидростеклоизол обладает водонепроницаемостью, не подвержен воздействию бактерий, горюч и эластичен. 

Отличия в производстве гидроизола и гидростеклоизола

Для производства гидроизола используют основу из асбестового картона. Иногда применяют асбестоцеллюлозный картон. Основа пропитывается нефтяным битумом для влагонепроницаемости и стойкости к гниению. Чтобы гидроизол не слипался в рулоне, создают еще один слой, который состоит из мелкозернистой и крупнозернистой посыпки. Иногда вместо нее используют полимерную пленку.

В качестве основы гидростеклоизола используют стеклоткань или стеклохолст, дающие материалу долговечность до 15 и более лет. Основа гидростеклоизола покрывается горячим битумным составом с различными наполнителями и добавками, улучшающими свойства материала. В завершении производства на гидростеклоизол наносятся крупнозернистая посыпка и защитная полимерная пленка.

Сравнение характеристик гидроизола и гидростеклоизола

Наименование Гидроизол ГИ-Г Гидростеклоизол ТПП 3,5
Толщина материала 0,8 - 0,9 мм 3,0 - 3,5 мм
Максимальное водопоглащение через 24 часа 6% 2%
Максимальная разрывная нагрузка (растяжение в продольном направлении) 270 (27) H (кгс) 500 (51) H (кгс)

Купить Гидроизол по доступной цене вы всегда можете в компании Эрастрой! Звоните!

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы