Подготовка кровли к зиме

Подготовка кровли к зимеКровлю можно сравнить с женщиной – и та, и другая требуют к себе внимания, за ними нужно ухаживать. Сегодня строительный рынок может предоставить разнообразие кровельных материалов, типа обычного рубероида и дорогостоящего линокрома, благодаря которым хозяин дома или коттеджа может значительно облегчить своё существование. Ведь технические параметры современных материалов для кровли позволяют с лёгкостью и не принуждённостью ухаживать за крышей родного дома.

Но если вы не желаете посреди зимы оказаться без крыши над головой, нужно тщательно и своевременно подготовить кровлю к зимней стуже и снегопадам. Сделать это нужно до наступления осеннего сезона дождей и до первых зимних морозов. Проверить надо всё: крепления, швы, систему водоотвода, стыки соединений и саму поверхность кровли. Запомните: если вы поленились или по какой-то причине не успели заметить и устранить неполадки в кровле, в дождь или снег это будет сделать намного сложнее, намного дольше и намного дороже.

Первым делом нужно очистить крышу от веток, листьев, мха, перьев птиц и прочего мусора, который засоряет систему водоотвода и способствует удержанию влаги. А влага укорачивает срок службы любого кровельного материала. К тому же мороз превращает влагу в наледь, которая поможет вам лишиться системы водостока. Образуется она из-за контраста «тёплое-холодное»: тёплый домашний воздух чердака встречается с холодным зимний воздухом улицы. Предотвратить эту серьёзную неприятность поможет открытие пробкоспускного крана до того, как начнутся заморозки. Закрыть стоит и каждую воронку водостока, чтобы зимой в систему водоотвода не попадал снег.

Особенности устройства кровли зимой

«Кровельное дело» лучше доверить специалисту. Но такая возможность выпадает не всегда. Поэтому целостность вашей крыши может зависеть только от вас. Зимой в обильные снегопады не забывайте самостоятельно очищать поверхность кровли от снега деревянными либо пластиковыми лопатами. Обязательно оставьте тонкий слой снега, который защитит кровлю до весны. Не игнорируйте образование сосулек! Они могут угрожать здоровью и жизни окружающих! Не затягивайте с их удалением.

Красивая и ухоженная кровля потребует много затрат, времени и сил. Во-первых, не экономьте на гидроизоляции крыши. Такие материалы, как бикрост, рубероид и гидростеклоизол сослужат вам хорошую службу. Приводить кровлю в порядок удобнее всего осенью, до наступления дождей и холодов. Выделите себе тёплый сентябрьский денёк, осмотрите и приведите в порядок крышу и ваши усилия будут не напрасными: уютный домик под отличной крышей будет радовать вас и, главное, ваших близких.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы