Правила укладки обрешетки под металлочерепицу

Укладка обрешетки под металлочерепицу

Любой кровельный материал укладывается на обрешетку. По сути, это каркас, который должен выдерживать вес крыши и обеспечивать вентиляционный зазор между наружным слоем и утеплителем. В зависимости от кровельного покрытия рассчитывают шаг обрешетки и сечение бруса или доски.

Особенности металлочерепицы

Металлочерепица используется, в основном для скатных крыш с углом наклона более 14 градусов. Выполняется она из оцинкованного железа различной толщины, но стандартной ширины (1250 мм). От высоты волны черепицы напрямую зависит размер профилированного листа. Чем выше гребень, тем прочнее металлочерепица. Выбирая покрытие, нужно учитывать еще ряд особенностей:

  1. Крепить черепицу рекомендуется оцинкованными саморезами с прокладкой. Головки такого крепежа окрашены под цвет кровли, они не будут выделяться и ржаветь.
  2. Резать материал абразивным инструментом (болгаркой) нельзя, для этого используют ножницы и резаки по металлу. Иначе защитное покрытие повредится, а край поржавеет.
  3. Самое прочное место листа – впадина между гребнями, здесь и следует устанавливать крепеж.
  4. Кровельный материал укладывают с выступом от карнизной доски на 4–5 см.
  5. Металлочерепица тяжелая, ее вес должны выдержать несущие конструкции (фундамент, стены, стропила, обрешетка).

Расчет обрешетки

Основной параметр каркаса – шаг. Расстояние между нижними краями соседних досок должно равняться длине волны черепицы. В свою очередь, волна имеет стандартные размеры (от 300 до 450 мм), которые указаны на упаковке материала.

Учитывая особенности материала (установку крепежа строго по центру впадины), главное условие качественного монтажа обрешетки – идеально ровные и одинаковые доски. Лучше покупать калиброванную доску или брус, однако стоят они дорого. Подогнать пиломатериал по размеру можно самостоятельно.

Для создания каркаса достаточно бруса с сечением 40х60 мм или 50-миллиметрового квадрата. Размер доски выбирают в зависимости от площади крыши и расстояния между стропилами. В любом случае она должна выдерживать массу кровельного материала и вес человека, который его монтирует.

Монтаж каркаса

Первым делом необходимо определить, требуется ли утепление крыши. Когда хозяин заботится о теплосбережении, или в подкровельном пространстве расположена жилая зона, укладка утеплительного слоя обязательна. Сначала расстилают пароизоляционную мембрану, затем – утеплитель. Сверху закрывают все слоем гидроизоляции. В каталоге компании «Эрастрой» можно выбрать подходящие для этого материалы по хорошим ценам.

Крепят гидроизоляционную пленку к стропилам тонкими планками или брусками. На них и монтируется обрешетка. Укладку каркаса начинают снизу от карниза. Первая доска должна быть немного шире остальных, а шаг между ней и следующей – на 70 мм меньше. Это связано с большой нагрузкой со стороны свеса и необходимостью крепления здесь водостоков.

Укладку досок продолжают с соблюдением шага до уровня конька. Здесь также требуется усиление в виде двух досок, прибитых всплошную друг к другу, без зазора. Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил:

  1. Под первый ряд черепицы параллельно карнизу нужно набить планку. Высота ее должна равняться гребню волны кровельного материала. Это позволит избежать перегруза каркаса и нарушения шага.
  2. Край гидроизоляции заводить в водосточный желоб.
  3. При использовании тяжелой черепицы (длина волны 450 мм, толщина листа более 3 мм) доски обрешетки крепить с минимальным зазором или встык.
  4. Каркас фиксировать двумя длинными гвоздями или саморезами к каждому стропилу (саморезы лучше забивать, а не ввинчивать).
  5. Использовать только качественный крепеж. Период его эксплуатации равен сроку службы самой металлочерепицы (около 50 лет).

Качественная обрешетка станет надежной опорой для кровельного материала. Она выдержит вес не только металлочерепицы, но и мостиков, снегозадержателей и остальных, необходимых на крыше, конструкций.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы