Применение стекломаста

Применение стекломаста

В пятерку самых покупаемых гидроизоляционных и кровельных стройматериалов входит доступный по цене стекломаст. Его широко применяют в промышленном, частном домостроении и гражданском строительстве. Обширная сфера использования материала обусловлена его универсальными физико-техническими данными. Он долговечный и непроницаемый для воды, может укладываться при любой температуре окружающей среды и не требует специальных навыков для монтажа. Сегодня производители выпускают три вида стекломаста:

  • классический,
  • модифицированный,
  • термопластичный.

Структура у всех видов стройматериала одинаковая – рулонные изделия на основе стеклоткани/стеклохолста, на обе стороны которой наплавляется вяжущее вещество. Но используемые для изготовления гидроизолирующего полотна материалы различаются. Именно эти отличия и определяют особенности каждого из видов стекломаста.

Область использования классического кровельного полотна

При производстве стройматериала не применяют полимерные модификаторы. То есть в качестве вяжущего вещества используется битум высокого качества. Производители предлагают:

  1. Стекломаст П и ПХ (в маркировке гидроизолянта могут быть указаны буквы ТПП и ПТ или ХПП и ПХ). Основой полотна выступает ткань или холст из стекловолокна, а на верхнюю и нижнюю сторону наносится полимерная очень тонкая пленка. При укладке она подлежит сжиганию, что обеспечивает прочную адгезию и герметичность (высококачественное сопряжение и примыкание образует только ТПП).

    Применение: материал с маркировкой ТПП используют и для гидроизоляции (подземной), и в качестве нижней прослойки кровельного ковра. А вот полотно с маркировкой ХПП для качественной гидроизоляции серьезных объектов не подходит. Применяется зачастую в качестве нижней прослойки кровельного ковра.

  2. Стекломаст К и КХ (в маркировке гидроизолянта могут быть указаны буквы ТКП или ХКП). За основу взят все тот же стеклохолст или стеклоткань, но вяжущее вещество с внешней стороны посыпается бронирующей посыпкой крупного зерна, а внутренняя сторона – полимерной пленкой. Вид ТКХ обеспечивает более качественное сопряжение и примыкание, чем ХКП.

    Применение: оба вида стройматериала используют для укладки внешнего слоя кровельного ковра (лицевая сторона «пирога»). В качестве гидроизоляционного материала они не применяются.

Сфера эксплуатации модифицированного стекломаста

При производстве модифицированного рулонного полотна используют наплавляемое вяжущее вещество с небольшой добавкой полимера (бутадиен-стирольный). В качестве основы в 92% случаев выступает стеклоткань. Производители предлагают:

  1. Стекломаст П (ТПП) модифицированный. С обеих сторон наносится полимерная прочная, но тонкая пленка.

    Применение: подземная гидроизоляция, изоляция фундаментов, трубопроводов и пр. Обладает стройматериал и отличными кровельными характеристиками, поэтому используется в качестве подкладочного ковра.

  2. Стекломаст К (ТКП) модифицированный. На лицевую сторону наносится защитная крупнозернистая присыпка, а на внутреннюю упрочненная полимерная пленка.

    Применение: исключительно для обустройства внешнего слоя кровельного «пирога».

Особенности термопластичного стекломаста

В качестве вяжущего вещества применяется полимерно-битумный материал. Наносится либо на стеклополотно, либо на полиэфирную основу. В качестве модификатора из полимера берут термоэластопласт бутадиен-стирольный виды SBS. Термопластичный стройматериал также выпускается в двух видах – П (ТПП) и К (ТКП). Их структура и сфера использования аналогична модифицированному типу стекломаста. Разница между двумя видами рулонных изделий заключается в физико-технических характеристиках. Термопластичный вариант стройматериала выдерживает более существенные нагрузки.

Все три вида стекломаста укладывают без дополнительного использования мастик. При монтаже применяют подплавливание нижнего слоя внутренней стороны полотна – пленки. Ее применение существенно облегчает и ускоряет укладку, удешевляя процесс.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы