Применение Теплекса

Применение Теплекса

Теплекс является универсальным высококачественным утеплителем, который подходит как для использования в частном строительстве, так и для применения на производстве. Материал получают путем вспенивания полистирола, а затем его экструдируют до нужного состояния. Материал получается легким и прочнее обычного пенопласта, соты его закрыты и имеют одинаковый размер равный 0,2 мм.

Характеристики утеплителя

Теплекс достаточно прочен при сжатии, поэтому хорошо подходит для монтажа. Он не ломается в процессе работы, долговечен, хорошо изолирует тепло. Материал применяют как для размещения внутри помещений, так и для утепления фасада. Данный утеплитель приобрел широкое распространение при утеплении балконов, лоджий, с его помощью изолируют стены частных домов, а также квартир в высотках.

Теплекс обеспечивает не только качественную изоляцию тепла, но и шума. Эта особенность позволяет при помощи утеплителя сделать помещение более комфортным для проживания. Небольшая толщина не отнимает у комнат объем. Работать с материалом легко, так как он имеет ровную гладкую поверхность; прикрепить его можно при помощи специального клея или обрешетки.

Утеплитель производится многими компаниями, поэтому его возможно выбирать среди разных ценовых диапазонов. Магазин «Эрастрой» рекомендует обращать внимание на известные импортные и отечественные марки, а при выборе утеплителя ориентироваться не только на стоимость, но и на ширину и иные физические параметры материала.

Область применения

Теплекс можно применять в помещениях с повышенной влажностью, таких, как кухня, цокольный этаж, ванная комната. Он впитывает меньше 0,2 влаги. Например, если плиту утеплителя опустить на две недели в воду, ее объем увеличится лишь на 0,2%. Это говорит о том, что материал имеет достаточно высокую влагостойкость. Он хорошо подходит для утепления не только жилых помещений, но и промышленных объектов.

Утеплитель прежде всего применяют для защиты от холода. Он способен противостоять даже самому сильному морозу до -72 градусов, именно поэтому подходит для утепления помещений в любых широтах, а также может использоваться для изоляции промышленных холодильников. Теплекс эффективно защитит от холода, не даст теплу из помещения выйти на улицу, таким образом сэкономит затраты на отопление.

Благодаря высокой экологичности материала и его способности противостоять высоким температурам (Теплекс не горит), он широко применим для утепления кровли или создания кровельного пирога. Его используют для утепления больниц и детских учреждений. Применяется данный утеплитель и в дорожном строительстве, он используется для создания авто и железнодорожных полотен. Плиты утеплителя укладывают в грунт для того, чтобы обеспечить защиту дорожного полотна от холода и влаги. Теплекс препятствует промерзанию дорожного полотна, сам он отлично выдерживает около 1000 циклов.

Достоинства материала

Теплекс выгодно отличается от привычных материалов для утепления, таких как пенопласт и минеральная вата. Он имеет следующие характеристики:

  • Высокую прочность.
  • Минимальное водопоглощение.
  • Высокие теплоизоляционные свойства.
  • Хорошую способность изолировать шум.
  • Простой монтаж. Материал не ломается и не крошится.
  • Универсальность применения. Применим во всех типах строительства, кровельных, фасадных, отделочных работ.
  • Применение в любых климатических условиях.

Помимо вышеперечисленных преимуществ материала следуют обратить на стоимость Теплекса. Цена на него несколько выше, чем на пенопласт, однако его качество превосходит в десятки раз.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы