Работы по теплоизоляции трубопроводов

теплоизоляция трубопроводов

Большая часть территории России лежит в климатических поясах, где зима приходит со снегом, морозами и необходимостью отапливать жилые помещения. Котельные подогревают теплоноситель для обогрева и воду для горячего водоснабжения. Далее насосами жидкость отправляется потребителю по трубопроводам.

Стальные трубы имеют хорошую теплопроводность, поэтому 25% того тепла, которое отправлялось жильцам из котельной, уходит на улицу. Жаль, что зима от этого не становится мягче.

От качества и количества теплоизоляционного материала зависит:

  • количество финансовых затрат на отопление;
  • надежность защиты от размораживания системы;
  • температура приборов отопления;
  • защита от механических повреждений.

Чем меньше диаметр трубы, тем больше тепла остается на улице. Теплоизоляция – это одежда для труб. Одевать, укутывать трубы придумали давно. В теплоизоляции в северных районах нуждаются даже трубопроводы с холодной водой. Она защищает их от размораживания.

Материалы для теплоизоляции

Утеплители можно разделить по внешним конструктивным особенностям. Они бывают: заливочными, рулонными, листовыми или штучными, кожуховыми.

Главной характеристикой также считается сам материал с его техническими особенностями. Перечислим самые популярные:

  1. Базальтовая вата: мягкий материал, изготавливаемый из нитей расплавленного базальта. Негорючий, экологически чистый, изоляционный, долговечный. Применяется в бойлерных, котельных, для трубопроводов всех диаметров.
  2. Стеклоткань: изоляционный рулонный материал. Не гниет, не горит, хорошо держит тепло. Долговечный и недорогой. Прекрасно защищает трубопровода.
  3. Вспененный полиэтилен: имеет небольшой вес, выпускается рулонным и в виде труб. Толщина стенки 9–13 см, длина трубы 2 м. Отличная защита и утепление труб любых диаметров.
  4. Пенопластовые скорлупы: имеют высокие теплоизоляционные качества, прочны, не горючи. Защищают и утепляют трубы любых диаметров.
  5. Краска-теплоизолятор: наносится распылителем, имеет такие же технические показатели, как вышеперечисленные материалы. Защищает и утепляет трубы любых диаметров.

Способы монтажа теплоизоляции

Все нуждающиеся в защите трубопроводы утепляются примерно по одной схеме. Перед началом работы необходимо, кроме утеплителя, приготовить инструменты, грунтовку и материал для гидроизоляции.

Подготовка трубы

Специальными приспособлениями металлические поверхности необходимо очистить от ржавчины. Затем покрыть трубу грунтовкой или обмотать по спирали фольгированным скотчем.

Утепление труб отопления минеральной ватой

Необходимо обернуть вату внахлест вокруг трубы так, чтобы исключить «мосты холода» – щели и пропуски. Материал толщиной 3-5 см плотно обматывается сантехническим скотчем. Затем утепленную трубу необходимо обернуть гидроизоляционным материалом.

Утепляющие скорлупки

Работать с ними легко и быстро. Половинки укладываются внахлест на уже обработанную трубу и скрепляются замками по краям, скотчем или клеем. Сверху крепится гидроизоляция.

Базальтовая или минеральная вата

Полуцилиндры крепятся встык, склеиваются по торцам специальным клеем. Для придания жесткости и дополнительного утепления и гидроизоляции все покрывают рубероидом.

Краска

Белый или серый водный раствор с присадками наносится на металл. Одна покраска заменяет один слой минеральной ваты. Наносить надо 3-5 слоев. Каждый последующий распыляется после высыхания предыдущего.

Тепло в доме

В результате этих мероприятий в батареи центрального отопления поступает теплоноситель, который отдает достаточно энергии, чтобы создавать комфортную атмосферу в доме. А из кранов течет не теплая, а горячая вода. Все затраты на теплоизоляцию с лихвой окупаются экономией на подогреве.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы