Разновидности битумной мастики

Разновидности битумной мастикиБитумная мастика – это смесь дегтя или строительного битума с различными наполнителями, которые в свою очередь подразделяются на пылевидные (известняк, мел, доломит, цемент) и волокнистые (минеральная вата, асбест). Именно они влияют на основные свойства битумной мастики, её теплостойкость и прочность.

Классификация битумных мастик

  • По назначению. Сюда входят гидроизоляционные, асфальтовые, приклеивающие, кровельно-изоляционные и антикоррозийные битумные мастики.
  • По способу применения битумные мастики подразделяются на горячие (требуют нагрева до 160°С перед использованием) и холодные (не требуют нагрева).
  • По типу связующего вещества битумные мастики делятся на битумно-полимерные, битумные и битумно-резиновые.

Благодаря качественным характеристикам, битумно полимерная мастика активно используется в строительстве. Она отлично защищает от влаги, предохраняет древесину от гнили, препятствует появлению плесени и грибка, защищает от вредных насекомых.

Применение битумных мастик

  • Битумная мастика используется при прокладке трубопроводов в качестве антикоррозийного и гидроизоляционного покрытия. При помощи нее заделывают швы, грунтуют и герметизируют поверхности труб.
  • При помощи клеевых смесей соединяют рулонные материалы во время укладки многослойной кровли. Мастика с битумной основой используется для скрепления рубероида и пергамина, а мастика с дегтевой основой – для скрепления толи и толь-кожи.
  • Горячая битумная мастика применяется для герметизации стыков и заделывания швов. Поскольку она требует нагрева до высокой температуры, на строительной площадке должно присутствовать специальное оборудование, а рабочие должны строго соблюдать технику безопасности при работе с данным видом мастики.
  • Холодная мастика более популярна в строительстве, чем горячая. Она широко применяется при приклеивании материалов к поверхностям и создании литой гидроизоляции.

В наше время в промышленности существует множество разновидностей качественной битумной мастики, поэтому каждый строитель сможет найти для себя подходящий вариант, обладающий необходимыми для его целей свойствами.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы