Советы по теплоизоляции фундамента

Возведение жилых, производственных, складских, административных зданий невозможно без обустройства качественного фундамента. Для районов с отрицательными зимними температурами теплоизоляция основания является обязательной, так как позволяет сократить расходы на эксплуатацию объекта и увеличить срок его использования.

Утепление фундамента

Цели утепления фундамента

Большинство владельцев домов и коттеджей утепляют стены и крыши здания, так как основные утечки фиксируются именно через данные конструктивные элементы. На фундамент приходится около 20 процентов потерь, что объясняет использование Теплекс или аналогичных материалов. Основными задачами подобных мероприятий являются:

  • снижение тепловых потерь и увеличение температуры в доме, особенно на первом и цокольном этажах;
  • сокращение затрат на содержание объекта недвижимости в период зимний холодов и межсезонья;
  • создание защитного барьера между окружающей фундамент почвой и конструктивной основой здания;
  • устранение сырости и плесени в цокольном этаже, исключение развития болезнетворных микроорганизмов и бактерий.

Теплоизоляция фундамента является технически сложным процессом, может выполняться как снаружи, так и изнутри объекта. В результате тепло остается внутри здания, не выходит за его пределы, что экономически эффективно и оправдано.

Основные материалы для теплоизоляции

Обустройство системы утепления фундамента выполняется разными способами. Для качественного решения вопроса материалы должны обладать влагустойчивостью, иметь большую плотность, низкую теплопроводность и способность выдерживать значительные перепады температур. Поэтому использование популярных на рынке керамзита и минеральной ваты неактуально.

Одними из лучших материалов считаются:

  • стандартный пенопласт, доступный и бюджетный, имеет хорошие теплоизоляционные характеристики, звукоизоляцию, оперативно монтируется, но неустойчив к воздействию грызунов;
  • экструдированный пенополистирол обладает высокой прочностью на сжатие, доступен по цене, имеет большую плотность и низкую теплопроводность, но его укладка необходима в два слоя, а щели требуется запенивать;
  • пенополиуретан монтируется без швов, позволяет получить однородную поверхность, имеет отличные технические характеристики, но монтаж требует привлечения специалистов с соответствующим инструментом.

При монтаже утеплителя с внешней стороны здания снимается грунт на глубину промерзания почвы. Имеющуюся стену необходимо очистить от остатков почвы и загрязнений, устраняются дефекты основания в виде трещин и щелей.

Монтаж листового утеплителя осуществляется на специальную клеевую основу. Дополнительно выполняется фиксация изоляции на специальные монтажные крепления. При нанесении пенополиуретана лучше всего использовать армирующую сетку. Такая технология делает монтаж более прочным и качественны.

Преимущества использования теплоизоляции Теплекс

Эффективность теплоизоляции фундамента будет выше, если выполнять работы снаружи основания. Такой подход позволяет исключить не только тепловые потери, но и защитить основание от влаги, сырости, других внешних факторов. Оптимальным вариантом является применение материала Теплекс, приобрести который можно в компании «Эрастрой».

К достоинствам данной изоляции можно отнести:

  • высокие показатели прочности и влагостойкости, возможность применения в условияхбольшой влажности и при значительных механических нагрузках;
  • отличные теплоизоляционные характеристики при монтаже в качестве наружной теплоизоляции фундамента;
  • несколько модификаций материала с разными техническими характеристиками всегда доступны для покупателей;
  • стоимость материала является конкурентоспособной на рынке по сравнению с аналогичной продукцией;
  • широкий диапазон применения Теплекса, использовать изоляцию можно также при обработке фасадов и перекрытий.

Компания «Эрастрой» является одним из ведущих поставщиков стройматериалов на рынок. На складе предприятия всегда в наличии большой запас изоляции Теплекс для наружных и внутренних работ. Выбрать продукцию и оформить заявку можно на сайте компании. При необходимости менеджеры расскажут об особенностях и характеристиках каждого вида утеплителя.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы