Современные кровельные материалы

Внешний вид и комфортность жилища во многом зависят от качества кровли, поэтому её обустройство требует серьёзной подготовки. Важно правильно подобрать материал для покрытия, чтобы оно в полной мере выполняло свои функции, было надёжным и гармонировало с общей архитектурой строения. Современный рынок предлагает разные виды кровельных материалов, которые отличаются не только оформлением и способом укладки, но и физико-химическими свойствами.

Современные кровельные материалы

Важность гидроизоляции при проведении кровельных работ

Одним из важных этапов в проведении кровельных работ специалисты считают установку гидроизоляции. От того, насколько качественно она произведена, будет зависеть долговечность крыши и здания в целом. Обустройство кровли без соблюдения технологий чревато негативными последствиями. В подкровельное пространство начнёт проникать влага, которая, в свою очередь, станет оказывать неблагоприятное влияние на утеплительную прослойку и стропильную систему. Конструкция постепенно утратит прочность, что непременно повлечёт за собой ремонт и финансовые затраты.

Правильная гидроизоляция с применением качественных материалов сделает покрытие:

  • прочным;
  • долговечным;
  • влагоустойчивым;
  • звукоизолирующим;
  • морозоустойчивым;
  • водонепроницаемым;
  • химически стойким.

Крыша по сравнению с прочими элементами здания больше всего подвергается разрушающему воздействию внешних факторов. Поэтому её надёжно защищают от проникновения атмосферных осадков и образования конденсата, используя гидроизоляционные материалы.

Обзор современных тенденций устройства кровли

Обустройство кровли может проводиться как по традиционным методам, которые до сих пор успешно применяются в строительстве, так и с внедрением ультрасовременных технологий. Покрытия с использованием инновационных материалов приобретают абсолютно новые качества. Они эстетичнее, оригинальнее и прочнее классических аналогов и к тому же обладают многими преимуществами, проявляющимися в:

  • небольшом весе;
  • доступной стоимости;
  • простоте и удобстве монтажа;
  • высокой стойкости к атмосферным явлениям.

Современное устройство кровли выглядит как многослойная композиция, которая состоит из кровельного материала, обрешётки, гидроизоляционной прослойки, паропроницаемой плёнки, утеплительного и пароизоляционного слоёв, декоративной отделки. Она имеет довольно сложную конструкцию, поэтому при её монтаже следует чётко придерживаться инструкции производителей, а также соблюдать необходимые строительные и технологические нормативы.

Популярные кровельные материалы

Материалы для кровли

Для устройства кровли производители выпускают широкий спектр стройматериалов. Среди них есть не только традиционные кровли, применяемые на протяжении нескольких десятилетий - асбестоцементные листы (шифер), рубероид, кровельное железо. Присутствуют и покрытия, выполненные по передовым технологиям – мастичные кровли, полимерные мембраны, металлочерепица, битумные листы, линокром и пр., которые стали весьма популярными благодаря своим характеристикам.

Мастичные материалы состоят из одно- или двухкомпонентной смеси и служат для формирования прорезиненного, монолитного и прочного покрытия. Их используют для обустройства скатных и плоских крыш, а также ремонта кровли.

Полимерные мембраны изготавливают их ПВХ, ТПО, ЭПДМ. Их широко применяют для создания балластных и инверсионных покрытий, срок службы которых превышает 50 лет.

Металлочерепица представляет собой профилированное листовое покрытие из оцинкованной стали. Имеет повышенную устойчивость к механическим и атмосферным воздействиям, хорошо поглощает шум.

Битумные листы изготавливают из органических волокон или прессованного картона на основе битумного связующего. Обладают малым весом, цветостойкостью и хорошим шумопоглощением.

Компания «Эрастрой» реализует не только классические материалы (битум, рубероид), но и покрытия нового поколения! При их производстве использованы только высококачественное сырьё и современные технологии обработки.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы