Способы утепления частного дома

утепление частного дома

В грамотно утепленном доме всегда комфортно и приятно, да и на отопление приходится меньше тратить денег. Утеплять дом нужно снаружи: так стены не будут промерзать, и в них не будет скапливаться влага — идеальный рассадник для грибка и плесени. Внутреннее утепление стен делается по необходимости, а вот пол, потолок, чердак и крышу следует утеплять обязательно. Но чтобы все сделать правильно, нужно выбрать утепляющий материал, оптимально подходящий для конкретного дома.

Деревянный дом

Утеплять снаружи деревянные стены необходимо при помощи «дышащих» материалов (например, минеральной ватой), чтобы в утеплителе и стенах не скапливалась влага, и дерево не начинало гнить. Помимо утепления, стены необходимо облицевать таким образом, чтобы получился вентилируемый фасад. Сделать это можно при помощи кирпича, камня, декоративных блоков или навесных вентилируемых фасадов.

Выбрав для облицовки камень или кирпич, позаботьтесь о построении дополнительного фундамента, причем крайне желательно, чтобы с фундаментом дома он был связан воедино. Утеплительный комплекс будет выглядеть так: на деревянную стену кладется утеплитель, на него ветробарьер (металлические оцинкованные либо базальто-пластиковые элементы), затем 6-сантиметровая воздушная прослойка и кирпичная стена.

Навесной вентилируемый фасад делается из легких фасадных материалов (сайдинга, блокхауса, имитации бруса и т. п.). Принцип таков: снаружи на стену крепится обрешетка из брусьев, на нее кладется утеплитель и ветробарьер, а сверху — контробрешетка, которая создает зазор для вентиляции между облицовкой снаружи и утеплителем. Последний этап — внешняя «парадная» облицовка фасада.

Утепление деревянных стен изнутри нужно делать только в теплое время года, причем после того, как закончено внешнее утепление стен. Лучше делать его примерно через год после того, как закончено общее строительство дома, потому что за это время дом может дать усадку.

Существует два вида внутреннего утепления:

  • Внутристенное — происходит еще на этапе возведения стен. Осуществляется оно по специальной технологии, с использованием влагоустойчивого жгутового утеплителя, устойчивого к деформации, льноватина, льняной или пеньковой пакли.
  • Внутреннее — выполняется, когда дом построен. При этом способе используются минеральноволокнистые маты, гипсокартон и полиэтиленовая пленка.

Если вы решили утеплить деревянный коттедж, лучше поручить это профессионалам (или хотя бы привлечь их к участию), потому что утепление деревянного дома — это процесс, требующий специальных знаний и навыков, а также особых стройматериалов и инструментов.

Кирпичный дом

Утеплять кирпичный дом, как и любой другой, лучше всего снаружи, потому что так вы значительно улучшите тепловлажностный режим стены. Существует несколько вариантов наружного утепления стены из кирпича.

Вариант 1. «Мокрое» утепление

Слои стенового утеплительного «пирога» располагаются в такой очередности:

  • наружная кирпичная стена,
  • основание из грунтовки и клея,
  • утеплитель (как правило, минераловата),
  • армирование (клей и сетка),
  • стартовый и декоративный слои штукатурки.

Этот вариант подходит для небольших частных домов дачного типа и вполне по силам претворить в жизнь самостоятельно, без привлечения строительной бригады.

Вариант 2. Межстеновое утепление

Такой вариант утепления, как правило, делается в процессе строительства здания и подходит для невысоких (не больше двух-трех этажей) домов при простой конфигурации стен. Межстеновое утепление состоит из:

  • наружной кирпичной стены,
  • утеплителя (минераловаты),
  • промежутка для вентиляции (примерно в полкирпича),
  • кирпичной кладки (порядка 12 см, в один кирпич).

Внутренняя и наружная стены скрепляются между собой «закладными» — анкерами.

Вариант 3. Вентилируемый фасад

Универсальный вариант, вполне применим для утепления не только стен из кирпича, но и любых других. Слои располагаются в такой последовательности:

  • наружная кирпичная стена,
  • пароизоляция,
  • утеплитель,
  • ветроизоляция (мембрана строительная),
  • деревянный каркас,
  • промежуток для вентиляции,
  • наружная обшивка (вагонка, блокхаус, сайдинг).

Обычно этого бывает достаточно для качественного сохранения тепла. Но если вы решили дополнительно утепляться изнутри, то хорошо подойдет такая схема: на внутреннюю поверхность наружной кирпичной стены вмонтировать каркас, к которому укрепить утеплитель. Сделать паробарьер и сверху положить стеновой гипсокартон.

Каркасный дом

Каркасный дом обычно утепляют стекловатой либо базальтовым утеплителем. Если у вас есть выбор, отдайте предпочтение последнему — он гораздо лучше по механическим свойствам. Базальтовая вата более упругая и плотная, не сползает и гораздо меньше продувается.

С наружной стороны на утеплитель наносится влаго-ветрозащита (обычно это диффузинные мембраны), а с внутренней стороны — пароизоляция (диффузионные мембраны, имеющие ограниченную паропроницаемость либо пароизоляционные пленки).

Для наружной обшивки используются доски, а декоративная отделка делается из вагонки или сайдинга. Внутренняя обшивка — вагонка или гипсокартон.

Надеемся, эти советы помогут вам превратить свой дом в теплое уютное жилище. Удачного строительства!

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы