Способы звукоизоляции квартиры

Квартиры в современных многоэтажных домах часто не лишены недостатков. Одним из таких минусов является хорошая слышимость, как между комнатами, так и от соседних квартир. Для того чтобы сделать проживание комфортным и удобным, достаточно выполнить качественную звукоизоляцию стен, потолков или полов. Для выполнения работ могут использоваться такие материалы, как Изовер, Термобазальт, Изорок, Теплекс и другие варианты.

Звукоизоляция в квартире

Достоинства квартир с выполненной звукоизоляцией

Перед началом звукоизоляции, особенно при выполнении работ своими силами, необходимо подобрать необходимые материалы и выполнить расчет их количества. В зависимости от выбранных звукоизоляционных панелей технология их укладки будет существенно отличаться. При качественном выполнении операций владелец жилья получит следующие выгоды:

  • Посторонние звуки от соседей перестанут беспокоить собственников квартиры. Это же касается и громкой музыки.
  • При наличии неровных стен и потолков, звукоизоляция позволяет выровнять стены для дальнейшей декоративной отделки.
  • Владельцы квартиры получают возможность собирать шумные компании без опасений вызвать недовольство соседей.
  • Теплоизоляция квартиры заметно улучшается, что приводит к экономии затрат на отопление.
  • Уютные и комфортные условия проживания являются главным итогов звукоизоляции.

Основными недостатками подобного подхода являются необходимость вкладывать в ремонт дополнительные средства, а также уменьшение полезной площади квартиры. В остальном данный подход имеет только положительные черты.

Материалы для звукоизоляции

Принцип работы изоляционных материалов основывается на поглощении трех типов звуков: воздушных, ударных и структурных. На рынке имеются материалы, способные устранять какой-либо тип шумов или работающие комплексно. Наиболее востребованными являются звукоизоляторы следующих типов:

  • Для поглощения воздушных колебаний воздуха используются стекловата и минеральная вата, а также многослойные панельные материалы. Два первых вида отличаются эластичностью, хорошей теплоизоляционной способностью, отлично поглощают звуки. При монтаже финишных облицовочных листов лучше использовать звукоизоляцию в форме панелей.
  • Для защиты от ударных шумов могут применяться листовые материалы из пеноплиэтилена, пробковой резины, экструдированного пенополистирола. Отлично подходят композитные звукоизоляторы, материалы на битумно-пробковой основе. Подобные средства хорошо поглощают вибрационные воздействия, могут использоваться для обработки полов, стен и потолков.
  • Структурный шум также исключается с помощью использования соответствующих материалов. Основными являются герметики, стеклохолст и составы эластомерного типа.

Комплексная звукоизоляция квартиры позволяет полностью защитить внутренние помещения от посторонних шумов, обеспечивает комфортные условия для проживания в любое время. Сравнивая характеристики имеющихся материалов. Владелец может выбрать недорогие, качественные составы, применимые в конкретных условиях.

Технология монтажа звукоизоляционных материалов

Монтаж звукоизоляции

При укладке эластичных материалов предварительно удаляется имеющееся покрытие стен и пола. Поверхности выравниваются штукатурными составами. На стенах монтируется обрешетка из металлопрофиля. На поверхность обрешетки укладывается звукоизоляция с герметизацией щелей. Сверху монтируется декоративное покрытие.

Установка твердых материалов также осуществляется с предварительной очисткой стен и демонтажем старого покрытия. Рекомендуется выровнять поверхность для улучшения качества звукоизоляции. Монтаж листов выполняется на заранее подготовленную обрешетку или напрямую к стенам. Для фиксации используются специальные крепежные элементы и клеевые составы. Швы на стыках промазываются герметиками.

Звукоизоляция с использованием современных материалов – это отличный способ устранить посторонние шумы и сделать квартиру теплее. Выбор шумоизоляции лучше всего делать после консультации со специалистом и обследования помещений. Для выполнения ремонтных работ также можно привлечь квалифицированных специалистов. Если хватает свободного времени, имеются определенные навыки, укладку изоляции допускается выполнять своими силами.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы