Технические характеристики рубитэкса

Технические характеристики рубитэкса

Организация гидроизоляции кровли в современном строительстве является одним из основных вопросов. При ее отсутствии атмосферные осадки могут нанести непоправимый вред не только самому строению, но и его отделке и внутреннему содержимому. Поэтому так важно использовать в строительстве только качественные и проверенные временем гидроизоляционные решения.

Одним из них является рулонный кровельный материал рубитэкс. Технические тесты и обширный опыт целевого использования подтвердили его надежность и эффективность в применении.

О технологии производства

Основа для рубитэкса производится из материалов в виде различных биостойких подложек. В частности, ими могут быть:

  • стеклоткань,
  • полиэстер,
  • стеклохолст и др.

На основу наносится гомогенизированный вяжущий состав, изготовленный на основе смесей битумов и полимеров. В конце в зависимости от модификации ведется нанесение полимерной пленки или специальной крупнозернистой посыпки.

Такая технология производства позволяет получить гибкую, но очень прочную и долговечную гидроизоляцию удобную при транспортировке и монтаже.

Характеристики материала

На данный момент рубитэкс выпускается в рулонах. Общая площадь материала при этом составляет от 8 до 10 кв. м. Кроме того, рубитэкс поставляется в двух наиболее популярных модификациях – кровельной и подкладочной:

  1. РУБИТЕКС-К (кровельный) – приспособлен к получению верхнего слоя гидроизоляции крыши. Отличается наличием крупнозернистой посыпки, изготавливаемой из сланца или асбогаля. Такая посыпка делает материал менее скользким.
  2. РУБИТЭКС-П (подкладочный) – является основой для гидроизоляционного пирога. Имеет двухстороннее полимерное покрытие.

Рассмотрим конкретные характеристики на примере кровельного рубитэкса на полимерной основе с толщиной 4,5 мм:

  • Применение: Укладка «крышки» кровельного ковра, первичная защита от проникновения влаги.
  • Площадь: 10 кв. м.
  • Вес: почти 5 кг на 1 кв. м.
  • Сопротивление разрыву: около 70 КГС.
  • Гибкость: R= 10 мм.
  • Теплостойкость: 2 часа при +105 градусах Цельсия.
  • Поглощение влаги: не более 2%.
  • Посыпка: сланцевый песок или асбогаль.
  • Метод монтажа: наплавление с помощью газовой горелки или же приклеивание.

При сравнении рубитэкса, выполненного на полимерной основе, и рулона, изготовленного с применением технологии нанесения битумных смесей на стеклохолст, становится видно, что материалы при тестах показывают примерно равные результаты, однако, рубитэкс на основе из стеклохолста существенно прочнее.

В частности, материал той же толщины (4,5 мм), однако, изготовленный на основе стекловолокнистой основы, он имеет силу разрыва 120 кгс. По прочим же показателям они примерно равны.

Примерно теми же характеристиками отличаются и подкладочные рулоны. Их разница — в основном назначении (формирование толщи кровельного ковра) и в отсутствии минеральной посыпки.

Все материалы в линейке рубитэкса демонстрируют отличные эксплуатационные свойства, они надежны и могут служить десятки лет. Подберите оптимальный для вас вариант в нашем интернет-магазине и сделайте заказ. Для этого воспользуйтесь формой на сайте. Также к вашим услугам наши менеджеры, связаться с которыми можно по указанным телефонам. Звоните!

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы