Техноэласт. Особенности укладки

Особенности укладки техноэласта

Желание каждого мужчины – построить хороший красивый дом. У каждого дома должна быть надежная крыша, которая защитит его от атмосферных осадков и сохранит тепло. С этой целью выполняется гидроизоляция крыши. Качество изоляционного материала влияет на эксплуатационные характеристики крыши. К современным материалам для изоляции относится техноэласт, который среди других материалов на строительном рынке характерен особенными свойствами.

Отличительные характеристики техноэласта

В основе техноэласта лежит полиэфир или стекловолокно, на которые с обеих сторон нанесены битумно-полирующие вяжущие вещества: термопласт, битум, наполнители. В его состав обязательно добавляют искусственный каучук, который обеспечивает эластичность техноэласта при низких температурных режимах, не дает ему стареть и растрескиваться. Для создания защитного слоя применяется полимерная оплавляемая пленка, крупнозернистая и мелкозернистая посыпка. Этот кровельный изоляционный материал в отличие от других:

  • сберегает свои свойства в климатических условиях любого типа;
  • обладает повышенной надежностью и увеличенной биостойкостью;
  • проявляет стойкость к высоким механическим нагрузкам;
  • хорошо переносит значительные амплитуды температурных колебаний.

Благодаря перечисленным свойствам техноэласт является надежной, эффективной и долгосрочной гидроизоляцией.

Применение техноэласта

Представленный изоляционный материал используют при возведении ответственных и серьезных строительных проектов, эксплуатация которых подразумевает высокую степень качества и надежности. Он зарекомендовал себя при низких температурах полярных ночей и при устойчивом давлении техногенных грунтовых вод. Его с успехом используют для озелененных крыш, где имеет место соприкосновение слоя гидроизоляции с корневой частью растений. В компании «Эрастрой» вы найдете нужную марку техноэласта.

Особенности укладки техноэласта

При укладке техноэласта придерживаются технологической последовательности. Так как качество укладки повлияет на сроки эксплуатации крыши. Техноэласт разрешается укладывать на любые типы поверхностей внахлест. Они могут быть расположены горизонтально, вертикально или наклонно. Главное условие – чтобы при их сооружении не использовались горючие материалы. Основные этапы укладки техноэласта:

  1. Подготовка поверхности, заключающаяся в просушке и очистке. При наличии глубоких – свыше 3 мм трещин, их заделывают.
  2. Праймирование поверхности, которое заключается в нанесении жидкой битумно-бензиновой композиции. Она обеспечивает повышение адгезионных (схватывающих) свойств с основанием кровли.
  3. Примерка и подгонка материала, при которой рулон раскатывают по поверхности, для определения длины, на которую его будут разрезать. По окончании примерки материал вновь сворачивают в рулон.
  4. Наплавление подкладочного нижнего слоя.
  5. Наплавление верхнего слоя.
  6. Контроль образованных швов.

При наплавлении техноэласта используют горелку пропанового типа. При работе с горелкой необходимо быть осторожным, чтобы не допустить перегрева гидроизоляционного материала.

В случае если выбирается техноэласт, нижний слой которого представляет нетканое полотно, то с помощью битумной мастики материал наклеивают на поверхность.

Если нижний слой техноэласта является пленкой, то его наплавляют. В любом случае, несмотря на простоту укладки техноэласта, лучше эту работу доверить специалистам для уверенности в качестве выполненных работ и длительном сроке службы кровли вашего дома. Специалисты компании «Эрастрой» готовы предложить вам свои услуги.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы