Теплоизоляция

ТеплоизоляцияВидели ли вы весной, когда тает снег, на какой-нибудь заснеженной крыше тёмные пятна, где снега уже нет? А задавались ли вы вопросом: «Что же это значит?» Ответ прост: в этом доме проблемы с теплоизоляцией. А теплоизоляция очень важна, ведь она поддерживает в доме комфортную для жизни человека температуру.

Материалы для теплоизоляции

На строительном рынке сегодня можно найти огромное количество разнообразного теплоизоляционного материала и большой выбор утеплителей. Многие материалы для теплоизоляции кровли покрываются специальной плёнкой, которая защищает и от ветра, и от воды. Ведь даже небольшое количество влаги в теплоизоляционном материале полностью прекращает его работу – утеплитель перестаёт утеплять.

Основная функция материалов для теплоизоляции кровли – сохранение теплоизоляционных свойств самой крыши на протяжении довольно долгого времени. Эти материалы обязаны быть безвредными для здоровья человека, стойкими к влаге, пожароустойчивыми. Теплоизоляция, как и гидроизоляционные материалы, такие как рубемаст, не менее важны при постройке или ремонте дома и квартиры.

Применение теплоизоляционных материалов

Применение теплоизоляционных материалов в плоских кровлях поможет снизить затраты на отопление и создаст благоприятный микроклимат в помещениях. Материалы, используемые для теплоизоляции плоских крыш, должны быть стойкими для выдерживания веса рабочих и морозоустойчивыми, чтобы как можно больше сезонов не выходить из строя. Для таких целей лучше всего подходят пенобетон, минеральные стекловолокнистые плиты, вспененное стекло, единственным недостатком которого является относительно высокая стоимость.

К материалам, которые используют для теплоизоляции в скатных кровлях вроде бикроста, предъявляют те же требования, что и к материалам для теплоизоляции плоских крыш. Благодаря применению теплоизоляционных материалов можно значительно увеличить жилую площадь в домах со скатными крышами. Достаточно просто превратить чердак в жилую комнату. Добиться этого можно с помощью применения пенополистирольных плит и вспененного стекла.

Важно помнить, что следует подобрать не только оптимальный теплоизоляционный материал, но и правильно рассчитать оптимальные ширину и толщину этого материала, потому что любое отклонение от этих цифр может существенно снизить полезное действие изоляции. Поэтому с данным вопросом лучше обратиться к специалистам. Применение теплоизоляционных материалов для кровли поможет решить проблему энергосбережения, улучшить комфорт помещений и значительно удлинить жизнь самой кровле.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы