Устройство отмостки фундамента

Строительство жилого или производственного здания не может считаться завершенным без выполнения отмостки по всему периметру дома. Эксплуатация объекта без смонтированной отмостки из песка, щебня и цементного раствора снижает срок эксплуатации конструкции, так как фундамент будет разрушать быстрее и чаще требовать ремонта. Выполнить заливку защитного слоя можно самостоятельно или обратившись к опытным специалистам, применяя материалы компании «Эрастрой».

Устройство отмостки фундамента

Назначение и требования к отмостке фундамента

Конструктивно отмостка представляет собой карниз, вплотную прилегающий к стене дома или фундаментному основанию. Основная цель заливки защитного слоя – предотвращение действия воды, пыли и мусора на фундамент и стены. Благодаря небольшому наклону вода быстро стекает, не скапливаясь и не контактируя с конструкцией.

При заливке отмостки владельцы зданий преследуют цели:

  • Защита дома, его стен и фундамента от атмосферных осадков в виде дождя снега и града. Если сток воды отсутствует, жидкость скапливается в щелях и трещинах, изменяет объем при замерзании и приводит к ускоренному износу конструкции.
  • Под отмосткой нет растений, корни которых также негативно воздействуют на прочность и целостность фундамента здания.
  • Отмостка действует как утеплитель. Грунт под ней не промерзает, соответственно при морозах отсутствует вспучивание и негативное влияние на фундамент и всю конструкцию в целом.

Основным правилом при обустройстве отмостки является непрерывность ленты по всему периметру дома. В противном случае именно в этом месте будут действовать негативные факторы. При заливке необходимо исключить образование трещин, в которые проникает вода. Заглубление ленты не должно быть больше половины глубины промерзания грунта.

Как устроена отмостка фундамента

Для монтажа отмостки не требуется специальных знаний и различных материалов. Простейшая конструкция позволяет сохранить тепло земли и не пропускает вглубь влагу. Обустройство ленты выполняется в несколько этапов:

  • Вплотную к фундаментному основанию подготавливается траншея, глубина которой зависит от величины промерзания грунта в данной местности и может достигать 0,5 метра.
  • Между основой здания и будущей лентой делается деформационный шов из рубероида и резино-битумной смеси. Допускается установка утеплителя.
  • Дно траншеи выстилается гидроизоляционной пленкой, позволяющей обеспечить необходимый уровень газопроницаемости.
  • Поверх пленки засыпается смесь песка или отсева и щебенки.
  • Готовая основа заливается бетонным раствором, выкладывается камнем, тротуарной плиткой или другими материалами.

Вариантов монтажа отмостки достаточно много. Выделяют жесткие ленты из бетона, асфальта, смеси щебня, песка и цемента. Популярностью пользуются варианты с покрытием декоративными материалами, такими как плитка, камень, керамогранит. Мягкая отмостка представляет собой смесь песка и щебня в несколько слоев.

Наиболее востребованными являются полужесткие варианты, по внешнему виду не отличающиеся от тротуаров и садовых дорожек. Такая отмостка не только выполняет свои функции в течение 20-25 лет, но и отлично вписывается в дизайн готового дома. Жесткие варианты используются при масштабном строительстве производственных и жилых объектов. Мягкие отмостки также применяются, но срок их использования не превышает 7-8 лет.

Смонтировать отмостку можно своими силами, для этого потребуется свободное время и стройматериалы. Другим вариантом является заливка ленты силами сотрудников специализированных организаций. Тепло- и гидроизоляционные материалы высокого качества можно приобрести в компании «Эрастрой». Наши специалисты расскажут об особенностях каждого вида продукции, помогут сделать выбор и предоставят гарантию. Использование современных материалов обеспечивают долговечность и отличные эксплуатационные характеристики отмостки при любых климатических воздействиях и условиях использования.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы