Утепление бетонного пола: инструкция и советы

Утепление бетонного пола

Утепление пола – один из этапов общей теплоизоляции помещения, который позволяет значительно уменьшить теплопотери в этом направлении и снизить затраты на обогрев дома. Существует несколько методов утепления бетонных полов в зависимости от расположения помещений и применяемых теплоизоляционных материалов. При этом необходимо учитывать первоначальное состояние пола – наличие готовой бетонной стяжки или «нулевой» вариант от плит перекрытия.

Виды теплоизоляционных материалов

Все виды теплоизоляции можно разделить на четыре основные группы:

  • волокнистые – на основе минеральной и базальтовой ваты, с хорошими звуко- и теплоизоляционными показателями, но требующие усиленной защиты от влаги;
  • вспененные – пенопласт и его усовершенствованные аналоги, например, экструдированный пенополистирол, имеют отличные теплоизоляционные свойства и доступную цену, но недостаточную прочность;
  • напыляемые – образуют сплошное бесшовное покрытие с отличными характеристиками, но предполагают наличие специального оборудования и навыков работы с ним;
  • наполняемые – добавляются непосредственно в состав стяжки (керамзит, перлит и подобные), что позволяет сократить расходы на утепление.

Наиболее популярны волокнистые и вспененные утеплители ввиду их ценовой доступности и несложным технологиям укладки. Такие их разновидности как Термобазальт и Теплекс можно приобрести на нашем сайте.

Методы и технологии утепления пола

С помощью рулонных утеплителей

Если пол с готовой бетонной стяжкой, которую нет желания разрушать, то наиболее простой способ - утепление с использованием рулонных утеплителей, которые укладываются внахлёст (около 15 см) под чистовое покрытие. Может использоваться вспененный полиэтилен или более дорогой вариант – пробковый утеплитель. В зависимости от вида покрытия поверх утеплителя может потребоваться дополнительный слой из фанеры (если используется ламинат, такой слой не нужен).

С использованием фальш-пола

Преимуществом метода является выполнение работ на основе готового пола без демонтажа. Его стоит применять только в случае достаточной высоты потолка, так как высота помещения за счёт утеплителя уменьшается на 20-25 см. Пошаговый алгоритм выполнения работ:

  1. На поверхность очищенного пола укладывается слой гидроизоляционного материала с нахлёстом. Стыки заклеиваются строительным скотчем.
  2. С помощью саморезов или дюбелей, с шагом около 60 см, закрепляются лаги, между которыми укладываются плиты или рулоны утеплителя. Промежутки между лагами обычно соответствуют ширине утеплителя, а высота реек – его толщине.
  3. Далее утеплитель покрывается гидроизоляционной плёнкой с мембраной, которая способна не пропускать в теплоизоляционный слой влагу и отводить из нее пар.
  4. Поверх полученной конструкции к лагам крепятся листы фанеры, которые завершают создание фальш-пола. Далее выполняется укладка чистового покрытия согласно технологии материала.

С использованием вспененных материалов

Использование пенопласта и его аналогов чаще применяется при утеплении пола «с нуля». Инструкция для создания слоя теплоизоляции:

  1. На очищенную поверхность, покрытую гидроизоляционной плёнкой, укладываются листы утеплителя, часто в них присутствуют специальные пазы.
  2. По периметру к стенам крепится демпферная лента для уменьшения температурных деформаций стяжки.
  3. Поверх утеплителя натягивается гидроизоляционная плёнка внахлёст (15 см) и проклеивается скотчем для герметичности.
  4. Далее закрепляется армирующая сетка и поверх нее заливается смесь бетонной стяжки, которая высыхает в течение месяца. На высохшую стяжку можно укладывать чистовое покрытие.

Гидроизоляционные материалы в широком ассортименте представлены на нашем сайте. Идеальный вариант - применение одновременно нескольких способов утепления при теплоизоляции «с нуля», но на практике из-за экономии бюджета это встречается редко.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы