Утепление фундамента изнутри

Практически любой частный дом или коттедж, имеющий подвальное помещение, нуждается в качественном утеплении. Если при возведении здания утепление не было выполнено, пол жилого этажа может быть холодным и некомфортным в зимнее время года. Для того чтобы устранить подобный недостаток существует несколько способов, каждый из которых имеет достоинства и недостатки.

Утепление фундамента

Когда требуется утепление фундамента изнутри

Утепление основания дома такими материалами, как URSA XPS или аналогичными составами можно выполнять как на этапе постройки, так и после завершения работ. Оптимальным вариантом является монтаж материала комбинированным способом, с внешней и внутренней стороны здания.

Укладка теплоизоляции требуется в следующих случаях:

  • На момент завершения строительства основание не имеет утепления.
  • В процессе эксплуатации здания появилась необходимость в полноценном использовании подвального помещения.
  • Владельцы дома решили сделать подпол теплым и пригодным для повседневной эксплуатации в любое время года.
  • На стенах подвала и фундаменте стали появляться капли воды, отсыревание конструкции стало заметно.

К достоинствам утепления здания с внутренней стороны относится относительно невысокая стоимость и возможность выполнения монтажа в любое время года. Все работы можно выполнить самостоятельно, или потребуется обращение в нашу компанию.

Варианты внутреннего утепления фундамента

Перед началом работ по утеплению обязательно выполняется гидроизоляционная обработка основания дома. Использование проникающих составов предотвратит разрушение фундамента в процессе эксплуатации, а также исключит его промерзание. Существует несколько вариантов сделать подвальное помещение и дом более теплыми:

  • Монтаж недорогой и практичной стекловаты. Использование материала, поставляемого в рулонах, востребовано на рынке. Основными плюсами стекловаты являются упругость, устойчивость к воздействию влаги, негорючесть, отсутствие токсичных примесей, отличные характеристики тепло и звукоизоляции.
  • Засыпка фундамента керамзитом является одним из наиболее простых способов. Но уровень теплоизоляции фундамента оставляет желать лучшего.
  • Использование современных материалов, таких как Теплекс, пенополистирол, пенопласт. Плиты монтируются с внутренней стороны, делают подвальное помещение теплым, снижают затраты на отопление и улучшают внешний вид.
  • Использование полиуретана является отличным вариантом сделать здание теплым и комфортным. С помощью данного состава создается бесшовный защитный слой. Единственным недостатком считается невозможность выполнить утепление собственными силами.

Наша компания предлагает материалы для утепления фундаментов частной и коммерческой недвижимости организациям и частным клиентам. Получить консультации и помощь в подборе теплоизоляции можно у наших сотрудников, а оформление заявки возможно по телефону, электронной форме или при личном посещении офиса.

Технология выполнения работ

Технология утепления фундамента

В зависимости от выбранного способа утепления и особенностей здания, работы выполняются несколькими способами. Факторами, влияющими на выбор технологии, являются конструкция здания, близость грунтовых вод, средняя температура в зимнее время года, тип имеющейся системы отопления и другие параметры.

Монтаж стекловаты выполняется просто и оперативно. Материал крепится к основанию, создавая надежный защитный слой. При этом монтажник должны работать в перчатках. Не допуская попадания волокон стекловаты на кожу. Засыпка керамзитом считается самым недорогим и доступным способом утепления. При этом необходимо сделать опалубку вдоль стен, после чего монтаж керамзита выполняется максимально быстро.

Установка Теплекса, пенополистирола или пенопласта выполняется быстро и без особых сложностей. Плиты монтируются на боковую поверхность фундамента и прочно фиксируются. Швы между плитами герметизируются, после чего утепление считается выполненным.

Купить утеплителя любого типа и стоимости можно в нашей компании. Опытные консультанты расскажут об особенностях монтажа в соответствии с требованиями технического процесса. На всю продукцию предоставляется гарантия. Утепление фундамента с помощью нашей теплоизоляции – это качественно, быстро и удобно.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы