Виды рулонной гидроизоляции пола

Гидроизоляция пола

Рулонная гидроизоляция пола

Гидроизоляция пола является одним из самых надежных методов защиты напольного покрытия от воздействия влаги и образования различных вредоносных грибков и плесени, а также температурного колебания и разрушения фундамента раньше положенного срока. Среди множества способов гидроизоляции самой экономически выгодной и эффективной является рулонная гидроизоляция пола, которая проста в монтаже и не требует дополнительных защитных элементов.

Разновидности

Рулонная гидроизоляция пола представляет собой полимерную многослойную мембрану и пленочную изоляцию. Полотно обрабатывается дегтем или разными видами битума, и может иметь любую основу:

  • Картон. Дешевый композит, потому что имеет значительный недостаток – малый срок службы из-за гниения органического основания, спровоцированного влагой. Возможно, по этой причине существенно снизился спрос на рубероид, пергамин и толь.
  • Стеклохолст. В отличие от картона материал не гниет и более долговечен. Может растягиваться и удлиняться. Но важным моментом является то, что при укладке этого вида гидроизоляции необходимо очень аккуратно раскатывать его, чтобы не разорвать основу.
  • Стеклоткань. Она достаточно эластична и обладает определенной стойкостью к различным нагрузкам механического характера. Но стоит учитывать температурный баланс в помещении, потому что, имея в своей структуре битумную часть, стеклоткань может со временем расслаиваться.
  • Полиэстер. Самый эффективный вид гидроизоляции. Популярный благодаря тому, что имеет высокие показатели прочности материала и применяется в помещениях, где возможна деформация покрытия из-за скачка температуры или различных воздействий механического характера.

Рулонная изоляция: плюсы и недостатки.

Перед использованием этого вида защиты напольного покрытия нужно ознакомиться с его технологическими характеристиками, чтобы знать основные особенности и уметь их применять в случае необходимости. К главным преимуществам относятся:

  1. Простота укладки.
  2. Отличное склеивание и надежный фиксаж.
  3. Хорошая эластичность.
  4. Сопротивление к трещинам, растяжке и другим искажениям материала.
  5. Долговечность при правильном уходе за напольным покрытием.
  6. При укладке отсутствуют отходы производства.
  7. Сушка гидроизоляции происходит при минимальных сроках после укладки.

К минусам можно отнести такие свойства материала: продолжительность монтажа, заблаговременная подготовка основы к укладке, монтажные работы нельзя проводить при низких температурных режимах, нужна большая бригада работников, а также очень неприятный запах гидроизоляционного материала.

Способы крепежа

В основном рулонная гидроизоляция пола осуществляется тремя способами:

  1. Рулоны настилаются на плоскость, подготовленную под стяжку. Не имеет особого значения тип стяжки, ведь ее можно использовать с различной структурой, будто то цемент, фанера или сухой сегмент.
  2. Наплавка рулонного композита газовой горелкой или тепловой пушкой. Необходимо придерживаться правил противопожарной безопасности во избежание возгорания материала, в особенности там, где присутствуют деревянные конструкции.
  3. Наклеивание посредством мастики битумно-полимерного содержания или специального клея. При этом нужно учитывать температуру микроклимата в помещении и температуру плавки. Воздух должен быть на 25 градусов меньше.

Рулонная изоляция пола может использоваться в частных домах, помещениях, расположенных на первом и последнем этаже зданий, подвалах, кладовых, ванных комнатах или кухнях.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы