Виды крыш. Как выбрать подходящую крышу?

Крыша состоит из несущей конструкции и кровельного материала. Такие ограждающие сооружения разнообразны по форме и эксплуатационным особенностям. Существует плоская и скатная кровля. Также различают несколько видов скатных систем, в зависимости от их геометрической конфигурации.

При возведении нового дома необходимо подбирать наиболее подходящее верхнее покрытие с учётом строительных и дизайнерских характеристик здания, а также преобладающих погодных условий местности. От того, насколько удачно выбрана конструкция, будет зависеть привлекательность внешнего вида постройки и комфорт пребывания внутри помещений.

Плоские

Плоская крыша

Это наиболее простой для реализации тип верхнего покрытия строений. Кровля опирается на стены одного размера и может иметь небольшой угол наклона (до 3 %). Для основания часто используют железобетонные плиты. В этом случае не требуется создание сложных стропильных систем, что значительно упрощает монтажные работы и снижает их себестоимость. Плоское покрытие чаще всего устанавливают в постройках хозяйственного назначения (гаражи, склады и т. д.), или если планируется обустройство дополнительного полезного пространства (зона отдых, спортплощадка и т. д.).

Скатные

Скатная крыша

В скатных вариантах кровельное покрытие располагается на стропильных системах, под определённым углом (свыше 10 %) к плоскости перекрытий. Снег и вода на такой кровле не задерживаются и не создают доп. нагрузок на несущие конструкции. Под кровельным покрытием остаётся место для обустройства чердачного помещения, что также немаловажное преимущество.

Различают следующие виды скатных крыш:

  • Односкатные. Имеют в своём составе одну поверхность, опирающуюся на опоры разного уровня. Это недорогая и простая в монтаже конструкция, которая чаще всего применяется для обустройства небольших дачных домиков, гаражей.
  • Двускатные. Самый распространённый тип покрытия для загородных домов. Такие крыши состоят из двух расположенных под углом плоскостей, которые опираются на одинаковые стены. Отдельно выделяют мансардную крышу. Она отличается ломаными линиями скатов. Благодаря этой особенности увеличивается полезная площадь чердака, что позволяет обустроить там полноценную комнату.
  • Вальмовые (полувальмовые). Эта система верхнего покрытия дома имеет 4 ската. Фронтальные поверхности выполняются в треугольной форме, а торцевые выглядят как трапеция. Дома с такой крышей смотрятся очень привлекательно, однако, создание подобной конструкции более трудоёмкое, чем возведение классического двускатного покрытия.
  • Шатровые. Крыша состоит из 4 симметричных скатов, которые имеют вид треугольника и сходятся в одной верхней точке. Покрытие такого типа подходит для зданий с коробкой в виде квадрата или многоугольника правильной формы.

Это самые распространённые типы крыш. Кроме того, существуют и другие виды подобных ограждающих конструкций (купольные, сводчатые и т. д.). Например, в загородных домах большой площади устанавливают комбинированные или многощипцовые крыши. Такое покрытие является многофункциональным и придаёт зданию эксклюзивный и дорогой внешний вид. Чтобы крыша прослужила много лет, не теряя своих эксплутационных характеристик, следует тка же помнить о качественой гидроизоляции и проведении теплоизиляционных работ.

Выбор подходящей крыши

Выбор подходящего типа крыши осуществляется ещё на стадии проектирования нового дома. При этом нужно учитывать следующие факторы:

  • Если необходимо обустроить просторный чердак, то плоская крыша для этого совершенно не подходит. С этой целью лучше возвести конструкцию мансардного или полувальмового типа.
  • Выбор угла наклона зависит от типа кровельных материалов, которые будут использоваться, а также от климатических условий местности (количество осадков и сила ветра). Важно помнить, что чем больше угол наклона, тем крыша менее надёжна, поэтому может требоваться дополнительное крепление.
  • Вид конструкции и кровельные материалы выбираются в зависимости от характеристик строения. Если здание стоит на облегчённом фундаменте, то не рекомендуется перегружать постройку тяжёлыми стропильными системами.

Наиболее дешёвыми являются плоские и односкатные крыши, но они не позволяют создавать дополнительный верхний этаж или мансарду. Универсальными считаются классические двускатные конструкции. Вальмовые или комбинированные покрытия лучше всего подходят для больших загородных особняков с уникальным дизайном.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы