Внутренняя гидроизоляция стен подвала

Внутренняя гидроизоляция стен подвала

Как утверждают специалисты, поверхность стен подвала имеет непосредственный контакт с почвенной влагой. При проникновении воды в толщу ограждающих материалов нарушается их структура. В основном это происходит под воздействием отрицательных температур. В большинстве случаев для попадания воды внутрь подвала достаточно небольшой трещины в стене. Определить дефекты ограждающих конструкций поможет наличие плесени или грибка, а также участки стен с кусками выпавшей штукатурки. Заметим, что всегда можно предотвратить нежелательные последствия губительного воздействия влаги. Для этого нужна обязательная гидроизоляция стен подвала.

Виды материалов для внутренней гидроизоляции

Следует обратить внимание на тот факт, что защита стен подвала от влаги с внутренней стороны считается ненадёжной изоляцией. Фундамент нужно защищать от воздействия влаги на этапе строительства, а также предусматривать дренажную систему для отвода лишней влаги. Если же подобные работы не проводились, то стены подвала можно защитить и с внутренней стороны. Для этого можно использовать различные гидроизоляционные материалы:

  1. Обмазочная гидроизоляция может выполняться при помощи битумной мастики. Преимуществом этого материала считается невысокая цена, стойкость к грибку и плесени, так как в сырьевом составе указанной смеси присутствуют антисептики. Для обработки стен битум подогревают на огне, а затем добавляют растворитель (дизельное топливо, уайт-спирит и др.). Нанесение на стену проводится при помощи обычной щётки для покраски стен.
  2. Одним из видов рулонной гидроизоляции для защиты стен подвалов считается Бикрост. Купить такие изделия можно у нас на сайте. Преимуществами такого материала считается сравнительно небольшая стоимость, наличие армирующего стекловолокна. Приклеивают Бикрост к стене после расплавления верхнего слоя из битума.
  3. Третьим способом защиты стен подвала от влаги является проникающая гидроизоляция. Одним из представителей этой группы материалов можно считать битумный Праймер. Эти изделия выполнены на основании битума с добавкой растворителей. Преимуществами указанного материала считается высокая проникающая способность, устойчивость к воздействию влаги, хорошие показатели адгезии и невысокая цена.

Как проводится гидроизоляция стен подвала при помощи битума

После очистки поверхности от загрязнений, грибка и плесени, кусков отпадающей штукатурки можно приступать к работам по гидроизоляции стен. На самом деле способов защиты фундамента существует много, но самым простым и бюджетным вариантом считается обработка стен битумной мастикой. Этот способ могут даже использовать люди, не имеющие строительного образования и опыта работы.

На подготовительном этапе работ необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • средства защиты (респиратор и очки);
  • битумный Праймер и мастику;
  • малярную кисть нужного размера;
  • растворитель, например, уайт-спирит.

Как мы уже описывали, комплекс подготовительных работ включает очистку основания от всевозможных загрязнений, пыли и песка. После этого на очищенный участок при помощи кисти нужно нанести Праймер. Это вещество проникнет вглубь стены и скрепит отпадающие частицы раствора. Обработку поверхности Праймером проводят до тех пор, пока стены не почернеют. Если необходимо, то этот материал наносят в несколько слоёв. В данной ситуации Праймер выполняет роль грунтовки.

После того как пропитка высохнет, на стену подвала нужно нанести битумную мастику. В большинстве случаев производители поставляют готовое к нанесению на поверхность вещество, но если материал обладает большой вязкостью, в его состав добавляют немного растворителя и тщательно перемешивают. В данной ситуации мастику нужно поместить в металлическую ёмкость и подогреть до температуры 50 градусов. Готовый раствор наносят при помощи малярной кисточки, а выравнивание поверхности проводят шпателем.

Эксперты утверждают, что высыхание слоя мастики продолжается в течение суток, но при пониженных температурах этот процесс может затянуться на два дня. Когда гидроизоляция высохнет, приступают к нанесению второго слоя. На этом работы по гидроизоляции внутренних стен подвала можно считать завершёнными.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы