Защита подземной части здания

Защита подземной части здания

Грунтовые воды, которые содержатся в верхних слоях почвы, оказывают вредное воздействие на фундаменты зданий и часто становятся причиной затопления подвалов. Если подземные части сооружений не защищены специальными гидроизоляционными материалами, со временем это может привести к постепенному разрушению фундаментной конструкции. В итоге здание может просесть в грунт или же вовсе разрушиться.

Подобных ситуаций можно легко избежать, заказав на нашем сайте специальные гидроизоляционные покрытия для защиты фундаментных конструкций от разрушений. Эти материалы эффективно предотвращают попадание влаги и грунтовых вод в подвалы и позволяют существенно увеличить срок службы фундаментов.

Особенности горизонтальной и вертикальной гидроизоляции

В зависимости от того, в каком расположении размещаются слои гидроизоляционных покрытий, существует две технологии обустройства гидроизоляции зданий – горизонтальная и вертикальная. Первая технология предусматривает нанесение толстого слоя цементного раствора на уровне пола в подвале. Это необходимо для того, чтобы предотвратить попадание грунтовых вод в помещение через фундаментные плиты.

Для вертикальной гидроизоляции помещений используется специальная мастика на битумной основе. Этот материал наносится на поверхность стен в подвалах и предотвращает проникновение влаги из грунта.

Безнапорная, противонапорная и противокапиллярная гидроизоляция

Существует и другая классификация методов гидроизоляции подвалов и фундаментов жилых и коммерческих объектов:

  • Безнапорная. Такая гидроизоляция необходима для предотвращения негативного воздействия дождей и снегопадов на нижние элементы конструкции здания.
  • Противонапорная. Грунтовые воды могут создавать мощный гидростатический напор в верхних слоях почвы. Из-за этого фундаменты зданий гораздо быстрее разрушаются, в результате чего сооружение может просесть в грунт и даже разрушиться. Чтобы не допустить таких ситуаций, строители используют специальные материалы для обеспечения противонапорной гидроизоляции фундаментов.
  • Противокапиллярная. Не менее опасным явлением, из-за которого часто разрушаются фундаментные конструкции, является капиллярный подъем влаги в верхних слоях грунта. Вода, которая при этом воздействует на нижние части здания, постепенно просачивается в подвалы. Из-за этого там возникает сырость и повышенная влажность, а вместе с тем – появляется гниль, плесень и неприятные запахи. Средства противокапиллярной гидроизоляции позволяют эффективно предотвратить подобные явления.

Какие материалы используются для гидроизоляции фундаментов?

В строительной индустрии разработано множество различных технологий и материалов, используемых для повышения гидроизоляционных свойств фундаментов и стен подвалов. Они бывают оклеечного, штукатурного, листового и других видов.

Выбор конкретного материала зависит от многих факторов — уровня грунтовых вод на участке, где возведено здание; особенностей и характеристик фундаментных конструкций; марки и толщины бетона, из которого изготовлен фундамент; среднегодового количества атмосферных осадков в данном регионе, и др.

Чтобы не допустить грубых ошибок при покупке гидроизолирующих покрытий, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с менеджером нашей компании. Он подробно расскажет о преимуществах и особенностях всех видов гидроизоляции, представленных в каталоге, поможет выполнить предварительные расчеты и выбрать наиболее подходящие материалы для выполнения гидроизоляционных работ.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы