Звукоизоляция внутренних стен

Звукоизоляция внутренних стен

В современном мире стрессогенные факторы поджидают нас на каждом шагу. Одним из самых распространенных является шум. Звуки городской среды, гул автострад, грохот строек, шум от работающих электроприборов, телевизоров и аудиосистем, жужжание дрелей и стук перфораторов, громкие ссоры и еще более громкие примирения соседей – все это способно не только отвлекать от дел, но и раздражать психику, приводя к неврозам и повышенной утомляемости.

В свете этих фактов, для того чтобы пребывание в помещении было наиболее комфортным, вам необходимо всерьез озаботиться качественной звукоизоляцией.

Звукоизоляция или шумопоглощение?

Чаще всего мы сталкиваемся с так называемыми воздушными шумами. Это может быть и уличный гул, и громкая музыка в квартире соседей. В тех случаях, когда шумы идут снаружи помещения, оптимальным вариантом становится монтаж внешней звукоизоляции, однако, чаще всего у нас нет доступа к наружным поверхностям стен, потому остается только вариант внутреннего монтажа.

Для таких случаев подойдут следующие материалы:

  1. Звукопоглощающие. Используются в случае, когда вы хотите оградить внешнее пространство от собственных шумов – например, изолировать мастерскую, где ведутся громкие работы.
  2. Звукоизоляционные. Применяются в том случае, если вы хотите оградить себя от внешних шумов.

Зачастую наилучший эффект оказывает монтаж «пирога» из обоих видов, однако, такой подход не лишен и слабых мест. В частности, возрастает сложность процесса установки и сокращается внутренний объем помещения. Также данный вариант существенно дороже.

Популярные виды звукоизолирующих материалов

Для организации звукоизоляции используются как специализированные материалы, так и теплоизоляционные материалы, обладающие высокими антишумовыми свойствами. К там материалам относят:

  • Изомин. Рулонный утеплитель на основе базальта. Может служить более 50 лет без необходимости замены, не горит. Прост в монтаже.
  • Теплекс. Устойчив к влаге и нагрузкам, высокопрочен. При условии качественной обработки швов показывает неплохие результаты по борьбе с шумами.
  • Термобазальт. Еще один базальтовый утеплитель на этот раз в плитах. Помимо высоких тепло- и шумопоглощающих свойств, является одним из самых экономичных вариантов.

Монтаж и укладка звукоизоляции

Вне зависимости от того, какой материал применяется для звукоизоляции стен, эксперты рекомендуют соблюдать при монтаже несколько правил:

  • Перед началом работ избавьтесь от всех отверстий, замажьте штукатуркой или раствором щели и трещины. Уже эта простая процедура способна снизить уровень проникающего шума.
  • Выровняйте стены. Если вы сделаете это, монтаж пройдет легче и быстрее. Кроме того, это позволит плотнее подогнать звукоизоляционные материалы друг к другу.
  • Подготовьте металлические профили или деревянную обрешетку, которые будут удерживать на стенах укладываемый материал.
  • После укладки звукоизоляции, смонтируйте внешнюю облицовку. При этом проследите, чтобы между нею и уложенным материалом оставался зазор в 1-2 см.

Соблюдая эти несложные правила, и используя поставляемые нами высококачественные материалы, вы сможете добиться высоких показателей звукоизоляции ваших внутренних стен, и навсегда забыть о раздражающих внешних шумах.

Сделать заказ вы можете на сайте и по указанным телефонам. Звоните!

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы