Технология гидроизоляции плоской кровли

Плоская кровля - довольно распространенный вариант для многих строений, он имеет немало преимуществ. Например, для плоской крыши можно создать дополнительную зону: кафе, ресторан, кинотеатр и т.д. Также такую крышу проще и дешевле конструировать, но на фоне ряда плюсов, есть и один значимый недостаток. Вода, попадающая на крышу в виде осадков, оседает и не стекает так активно. Поэтому для пологой кровли важное значение имеет качественная гидроизоляция.

Виды гидроизоляции

Гидроизоляция плоской кровли

Современная промышленность предлагает ряд гидроизоляционных материалов, которые способны удовлетворить даже самого требовательного потребителя. Так, к основным видам гидроизоляции относят:

  • битумно-полимерный материал. Выпускается в виде рулона, битум имеет в своем составе дополнительные примеси, что повышает их эксплуатационные возможности. В зависимости от состава будет отличаться срок эксплуатации, данный показатель может достигать тридцати лет;
  • поливинилхлорид - также рулонный тип гидроизоляции, но более долговечный чем битум. Срок эксплуатации в среднем составляет порядка 50 лет, но стоимость такого материала будет выше;
  • мастика больше подходит для ремонтных работ. Мастика наносится в несколько слоев на проблемные места крыши;
  • окрасочная изоляция выполняется при помощи битумных и полимерных лаков и красок. В основном такой тип ремонтных работ производят поверх уже существующего кровельного покрытия, чтобы продлить срок его эксплуатации. Такая краска позволяет предостеречь от мелких протечек, изолировать швы и трещины;
  • жидкая резина - современный гидроизоляционный материал, наносится путем распыления. Наносят резину из специального пульверизатора, применят чаще всего на цементных и бетонных конструкциях. Такой способ позволяет заполнить даже самые мелкие трещинки на поверхности, что обеспечит надежную защиту от течи. Долговечная, эластичная смесь, но оборудование для монтажа довольно дорогостоящее;
  • гидроизоляционная пленка – наиболее бюджетный вариант. Используют такую пленку, как правило, для ремонтных работ, когда есть протечка воды, а не общего настила на поверхность.

Среди описанных методов гидроизоляции самыми популярными на сегодняшний день остается рулонная гидроизоляция в виде поливинилхлорида, изопласта, экофлекса и др.

Как проводят гидроизоляцию кровли плоского типа?

Технология гидроизоляции

Технология выполнения монтажа рулонным типом выглядит следующим образом:

  1. Выполняют все работы в сухую не морозную погоду.
  2. Поверхность должна быть подготовленной заранее: чистая, сухая и ровная.
  3. Наносится первый слой праймера или кровельная мастика. Наносится праймер при помощи валика или кисти.
  4. После высыхания праймера, приступаем к укладке самого рубероида. Для начала его нужно разровнять и дать отлежаться в течение суток.
  5. Следующий этап - кладем рубероид на битумную мастику, нагревая его горелкой.
  6. Рубероид укладывается внахлест, также важно следить, чтобы не оставалось воздушного пространства между поверхностью крыши и рубероидом.
  7. После фиксации первого слоя, накладывается второй. Гидроизоляция выполняется в 2-4 слоя, чем больше слоев, тем надежнее защита. Для верхнего слоя следует использовать специальный тип рубероида.

Битумно-полимерная гидроизоляция выполняется таким же образом.

Гидроизоляция от «Эрастрой»

На протяжении десяти лет интернет-магазин «Эрастрой» успешно реализует продукцию для качественной гидроизоляции домов, бассейнов и других строений.

Наша команда профессионалов поможет вам подобрать подходящие товары и доставит покупку в нужный регион страны. Преимущества работы с нами:

  • индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • доступные цены и акционные предложения на популярные позиции;
  • проверенное качество с 100% гарантией;
  • быстрая доставка в нужный регион.

Купить качественные гидроизоляционные материалы вы можете на нашем сайте. В онлайн-каталоге представлена продукция от проверенных производителей. Эрастрой - это гарантия надежности и качества по доступной цене!

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы