Виды материалов для плоской кровли

Совсем недавно плоские крыши проектировались лишь в промышленных зданиях и многоэтажных жилых домах, теперь их всё чаще можно встретить в частных постройках. Этому способствовало множество факторов, среди которых, усовершенствованные технологии плоской кровли и огромный ассортимент строительных материалов. Совокупность этих факторов даёт возможность удешевить новую постройку, перекрыть существующую, а сама кровля является прочной, надёжной и долговечной.

Материал для плоской кровли

Какие материалы используются для плоской кровли

Популяризация плоской кровли растёт благодаря простоте, быстрой укладке и относительной дешевизне. В большинстве случаев гидроизоляцию плоской крыши осуществляют двумя типами материалов:

  • Рулонные покрытия, накладываемые на поверхность крыши и приклеиваемые под тепловым воздействием горелок битумной смолой.
  • Наливная мастика, позволяющая создать монолитный пласт в результате полимеризации жидкой мастики, которая наносится на поверхность крыши.
  • Полимерные мембранные материалы самоклеящиеся или состыковующиеся под струёй горячего воздуха.

При выполнении полного комплекса работ эти технологии могут совмещаться. Чтобы улучшить эстетический вид и повысить износостойкость, на поверхность обработанной крыши укладывается плитка, настилается искусственный газон, пр. В особенности такое проектируется на крышах больших зданий, где планируется сделать площадку для отдыха или оборудовать кафе на летний период. За счёт того, что конструкционная особенность плоской кровли относительно лёгкая, скопление снега в зимний период ей не страшно, да и его очистка производится довольно удобно.

Характеристика материалов для кровли горизонтальных крыш

Материал кровли горизонтальных крыш

Используемые материалы для кровли крыши должны создавать максимальную защиту для всей постройки. Ещё недавно для этого использовался рубероид, но современные технологии не стоят на месте, а к нынешним материал предъявляются повышенные требования:

  • Высокая прочность.
  • Небольшой вес.
  • Теплоизоляционные способности.
  • Звукоизоляционные свойства.
  • Устойчивость к УФ излучению.
  • Повышенная морозоустойчивость.
  • Огнеустойчивость.
  • Большой период эксплуатации.

Всем этим требованиям отвечают битумные рулонные и полимерно-мембранные материалы. В отличие от толи и рубероида, они имеют практически вдвое больший эксплуатационный период и обеспечивают надёжную защиту всей постройке.

Битумные рулонные материалы

Изготовление битумных рулонных материалов осуществляется на основе стеклоткани и видоизменённого битума, полипропилена или полиэстера, они прочны и долговечны, отличаются высокой плотностью и повышенными гидроизоляционными свойствами. При укладке требуется использование открытого огня для расплавки битума.

Полимерные мембранные материалы

Это армированные пластиковой сеткой материалы, стоимость их дороже, чем битумных аналогов. Полимеры устойчивы к перепадам температур, довольно прочные и эластичные, при соблюдении правил эксплуатации могут служить до 50 лет. Укладка и упрочнение швов производится без огня, для этого используется горячий воздух и клеящаяся лента, есть и самоклеящиеся виды.

Мастичная кровля для плоской крыши

Если в рулонных материалах есть швы, значит, существует вероятность их разгерметизации, правда такое редко случается. Мастичная кровля бесшовная, её основой являются полимерные смолы горячего и холодного типа покрытия. После нанесения жидкой наливной кровли происходит полимеризация поверхности, тем самым образовывается гладкий прочный верхний слой, отлично защищающий всё сооружение.

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы