Новости

Пароизоляционная самоклеящаяся пленка - фантастика или реальность?
18 августа 2014 года

Пароизоляционная самоклеящаяся пленка

В этом году на российком рынке появился новый продукт, созданный немецкой компанией "Dorken", - пароизоляционная самоклеящаяся пленка DELTA-THENE ALU для скатных и плоских крыш с основанием из трапециевидных стальных листов.

Этот материал не позволяет воздуху и водяному пару проникать через составляющие кровли, сохраняет тепловые показатели, удобен в транспортировке и монтаже. Алюминиевый слой, которым покрыта полимерная пленка, защитит крышу от пожара и проникновения влаги.

Монтаж отражающей пленки не требует применения клея и соединительных лент. DELTA-THENE ALU способствует проведению качественных кровельных работ и повышает их производительность благодаря своей пластичности. Укладка полотен происходит быстро - для этого достаточно усилий всего двух рабочих.

Материал сертифицирован в ССПБ.

 
Ремонт крыши Эрмитажа закончен
2 августа 2014 года

Эрмитаж

В конце прошлого месяца завершился ремонт Госудаственного Эрмитажа. Работы были нацелены на замену покрытия крыши и утепление чердачного пространства. Помимо этого была заменена большая часть металлических конструкций и приведены в порядок вентиляционные шахты. Как пояснил руководитель Музея Эрмитажа, после утепления чердачных помещений под ними больше не будет происходить образование конденсата, что в свою очередь очень важно для сохранности музейных экспонатов.

Во время работ был учтен исторический облик музея. Работники подбирали краску для крыши по историческим документам. За 4 года было отремонтировано около 30000 кв. м кровли.

Напоминаем, в этом году Госудаственный Музей отметит свое 250-летие.

 
Уральские бизнесмены против ГОСТов
26 июля 2014 года

Бизнесмены против ГОСТов

Представители среднего и малого бизнеса на Урале выступили против внесения в новые строительные ГОСТы конкретных брендов гидроизоляционных материалов. Причина протеста ясна: такое нововведение существенно ограничит конкуренцию на рынке стройматериалов. Строители знают, что от качества выполнения гидроизоляции зависит срок эксплуатации возводимой конструкции.

Что конкретно заставило московских разработчиков ГОСТов рекомендовать продукцию конкретных фирм-производителей, остается неизвестным. Поэтому, по всей вероятности, у второго варианта ГОСТов, разработанных архитектурно-строительным университетом, расположенном в Санкт-Петербурге, есть будущее, так как к нему склоняется большинство предпринимателей, имеющих строительный бизнес.

 
В Подмосковье будет построен вращающийся дом
13 июля 2014 года

Вращающийся дом

В Подмосковье начато строительство самого большого в мире вращающегося дома Domespace площадью более 700 кв. м. 3000 деталей, составляющих конструкцию дома, работают как часовой механизм. В основном работы по строительству осуществляются на производстве, где происходит изготовление стыковых элементов и балок нужного размера, поэтому такие дома возводятся очень быстро. Строительным материалом для Domespace является клееный гнутый брус.

Благодаря купольной форме, которую имеет здание, проект считается энергоэффективным. Для обогрева и освещения вращающегося дома используется естественная энергия солнца. Фундамент сооружения меньше общей площади на 80%, а утеплителем служит дерево - пробка коры дуба. Однако реализация такого проекта имеет свои сложности. Одной из них является установка лифта в центральной части дома.

 
Солнечная черепица - новая технология энергоснабжения
1 июля 2014 года

Фотоэлектрическая или солнечная черепица - достаточно прочный кровельный материал, гармонично сочетающий в себе, с одной стороны, способность производить электричество, с другой, надежность и долговечность. Электричество, вырабатываемое солнечной черепицей, используется как в общей электросети, так и в независимой автономной системе. Фотоэлектрические элементы вырабатывают постоянный ток, который передается в конвертер, где происходит его преобразование в переменный для дальнейшего использования.

Солнечная черепица имеет высокую энергоэффективность наряду с обычными панелями, подойдет под любой дизайн дома или коттеджа, легко монтируется и подключается. Прослужит более 20 лет. Единственный недостаток материала - его высокая цена, но, тем не менее, она ниже стоимости обычных солнечных батарей. Для того, чтобы черепица могла вырабатывать энергию, необходима достаточная площадь и хорошая солнечная освещенность. Установка фотоэлектрической черепицы возможна только при новом строительстве.

 
"Компактная" кровля - новая конструкция на рынке теплоизоляции
23 июня 2014 года

В последнее время из-за нехватки места под строительство и озеленение специалисты стали осваиваивать свободное пространство кровель и делать их пригодными к эксплуатации. Но, к сожалению, традиционные решения для кровель, которые были бы пригодны для возведения на них мест отдыха горожан, очень сложны и экономически невыгодны, а порой их применение попросту невозможно. Выходом из таких ситуаций является "компактная" кровля.

Эта конструкция представляет собой кровлю на железобетонных перекрытиях. Ее теплоизоляционный слой должен быть выполнен из пеностекла, а финишная отделка установлена на регулируемые опоры. Использование таких материалов в устройстве кровли позволит повысить технологичность, упростить монтаж, ослабить нагрузку на несущие элементы зданий, сделать кровлю долговечной, а также выполнить самый сложный дизайн.

 
Строительство и реконструкция дорог Москвы
19 июня 2014 года

В 2014 году в столице запланировано строительство новых трасс, возведение эстакад, мостов, а также большого количества транспортных сооружений.

Дорога, строительство которой начнется в течение этого года, соединит Киевское шоссе и город Троицк. Также проектируется еще десять новых трасс, которые соединят Новомосковский и Троицкий административные округи. На Волоколамском шоссе вблизи стадиона "Спартак" к лету 2015 года вырастет эстакада. Ее строительство связано с появлением нового стадиона в районе Тушино (СЗАО). Он привлечет большое количество людей, поэтому необходимо обеспечить нормальную транспортную обстановку.

В прошлом году было построено и реконструировано 82,1 км дорог. Эта цифра в 4 раза превышает показатели темпов строительства и в 2 раза нормативные сроки 2010 года. Помимо этого, до 2018 года планируется отремонтировать 233 км дорог.

 
Светящийся асфальт
7 июня 2014 года

Недавно на строительный рынок компанией "Pro-Teq" (Британия) было выпущено уникальное дорожное покрытие с красивым названием "Звездный путь" ("Starpath"). Особенностью этого полимерного состава является то, что он способен поглощать солнечный свет, а в темное время суток излучать его.

Новый материал может быть нанесен на любое твердое основание, будь то бетон, керамика или дерево. Сначала жидкий состав распыляется на поверхность, затем на него наносится защитный слой. В результате образуется водонепроницаемое покрытие.

Являясь экологически чистым материалом, светящийся асфальт не наносит вреда окружающей среде. Кроме этого он не выцветает, обладает высокой износостойкостью, хорошими противоскользящими свойствами, представлен в широкой цветовой гамме (11 вариантов) и является прекрасным украшением городских дорог. Специалисты уверены, что светящийся асфальт станет достойной альтернативой уличному освещению.

 
Нанобетон — в современном строительстве
29 мая 2014 года
 
Такое понятие, как нанобетон, появилось в строительной терминологии сравнительно недавно. Это группа бетонов, объединенных особой технологией производства. В состав нанобетона входят  наноинициаторы — специальные добавки, которые существенно улучшают его свойства.
 
Нанобетон обладает высокой прочностью, отличной термостойкостью и другими превосходными эксплуатационными характеристиками. Вес конструкции, изготовленной из него, в несколько раз меньше, чем при использовании традиционного состава. 
 
О том, насколько целесообразно применение нанобетона, можно судить по созданным из него конструкциям более 20 лет назад — они находятся в первозданном состоянии. Сферы применения нанобетона постоянно расширяются, а в будущем он может полностью заменить традиционный состав. 
 
 
Пожар на складе стройматериалов
21 мая 2014 года
 
По официальной информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры Москвы, причиной возникновения возгорания 18 апреля на улице Дыбенко могло стать несоблюдение правил безопасности при обращении с огнем. 
 
Установлено, что пожар возник при проведении резки металлической трубы сварщиком Александром Аникиным. В результате возгорания уничтожено имущество 2-х компаний на сумму в размере 80 млн рублей.
 
В отношении Александра Аникина возбуждено дело по статье 168 Уголовного кодекса РФ (повреждение или уничтожение чужого имущества по неосторожности). Ход расследования контролируется прокуратурой города.  
 
В Дагестане пройдет строительно-архитектурный форум
18 мая 2014 года
 
29 мая в Махачкале состоится строительно-архитектурный форум «Дагстройэкспо-2014». В нем примут участие более 90 предприятий из регионов России и зарубежных стран. Также свои работы представят молодые архитекторы. Стоит подчеркнуть, что в Дагестане мероприятие такого масштаба проводится  впервые. 
 
По словам премьер-министра республики, форум станет хорошей деловой площадкой для знакомства с инновациями в сфере строительства. Компании, участвующие в выставке, продемонстрируют свои лучшие разработки и инвестиционные проекты.  
 
По мнению организаторов, форум создаст благоприятный климат для привлечения потенциальных инвесторов, а также положительно скажется на дальнейшем развитии строительной сферы республики. 
 
В спорткомплексе потекла крыша
24 апреля 2014 года

В зареченскком спортивном комплексе, который открылся только осенью прошлого года, после зимы были выявлены некоторые существенные недостатки, такие, как протечки кровли. Это случилось из-за недостаточной гидроизоляции крыши и стен в помещениях, а также огромного количества снега на поверхности крыши в зимнее время.

Конструктивные недостатки кровли будут устранены в ближайшее время - уже назначены проектные решения по устранению выявленных проблем. В остальном спорткомплекс построен добротно и отвечает всем требованиям и нормам безопасности - он успешно пережил морозы.

 
Цены на цемент
14 апреля 2014 года

В прошлом месяце оптовые цены на цемент в таре и "навалом" в России снизились. При этом по сравнению с предыдущем годом они выросли более, чем на 3 процента. Готовые цементные растворы, товарный бетон, и черный металлопрокат незначительно выросли в цене. При этом цены на кирпич и нерудные материалы (щебень, песок) также выросли. Крупноформатные же блоки на основе цемента подешевели.

В целом с начала года в России стройматериалы подорожали почти на 1 процент, причем наблюдается отчетливая тенденция дальнейшего роста цен. Эксперты утверждают, что к марту следующего года общая цена строительного материала возрастет.

 
Бесплатные стройматериалы
4 апреля 2014 года

Согласно новому постановлению, строительные материалы, которые пойдут на благоустройства сел, теперь будут выделяться гражданам, имеющим льготы, безвозмездно. Сейчас рассматриваются документы, уточняющие количество выдаваемых стройматериалов.

Правительство реализует программу обеспечения стройматериалами граждан для выполнения различных мероприятий по благоустройству малых населенных пунктов сельского типа. Имеют право на получение бесплатных стройматериалов следующие социально-незащищенные категории граждан: медработники, сотрудники полиции, педагоги, которые проживают или работают в селе, инвалиды, пенсионеры, а также многодетные семьи.

 
Технология заделки ям на дорогах
27 марта 2014 года

На дорогах Москвы и Московской области применяют следующую технологию ремонта - ямы заделывают литым асфальтобетоном. Ямочный ремонт предназначен для быстрого восстановления дорог после зимних условий. Зимой в связи с перепадами температур появляется огромное количество трещин на дорожном покрытии.

Залитие дорожного покрытия асфальтобетоном производится, только когда температура воздуха не опускается ниже -10°С, поэтому ремонт становится возможным только весной. Литой асфальтобетон обладает высокой плотностью и является водонепроницаемым, а также более износостоек. К тому же, чтобы его укладывать, не требуется спецтехники - яма очищается, а затем смесь из песка, щебня, минеральной составляющей и вязкого нефтяного битума заливают внутрь. Уже через час смесь затвердевает, и покрытием можно пользоваться.

 
1 2 3 4

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы