Новости

В России провели подготовку труб к сезону
24 ноября 2016 года

В зимнее время года тема теплоизоляции трубопроводов становится особенно актуальна, ведь зимы к нам приходят со снегом и морозами, а значит пора прогревать жилые дома, частные и государственные здания. Для обогрева чаще всего используется вода, которая нагревается в котельных города и распределяется по трубопроводам в квартиры, офисы и торговые центры.

Для того чтобы повысить уровень теплоизоляции стальных труб, а также защитить их от различного рода повреждений применяют теплоизоляционные меры: трубы укутывают в базальтовую вату, стеклоткань, вспененный полиэтилен, пенопластовые скорлупы или покрывают специальной теплоизоляционной краской. Более подробную информацию о материалах для теплоизоляции трубопроводов и способах монтажа теплоизоляции вы можете прочитать в новой статье на нашем сайте «Работы по теплоизоляции трубопроводов».

 
Здание на ул. Восстания собираются сносить
9 ноября 2016 года

Прокурор Санкт-Петербурга получил прошение пересмотреть дело по сносу исторической конструкции на Восстания, 4. Независимые эксперты, проведя исследование, пришли к единогласному заключению, что конструкция вовсе не в аварийном состоянии. Граждане, услышав новость о возможном сносе, возмутились, напоминая, что таких исторических построек осталось немного, и их нужно беречь. Некоторые помещения нуждаются в реставрировании, но в целом состояние конструкции хорошее.

Сначала «Бэскит» назвал здание совершенно аварийным, якобы уже целиком рухнувшим. Затем, пересмотрев свое решение, сказал, что «конструкция аварийна на восемьдесят процентов». Специалисты, видимо, не знали, что в ней работает много людей, и никто еще не пострадал.

Общество просит изменить постановление организации, потому что снос исторических конструкций, не находящихся в аварийном состоянии, законом строго запрещен.

 
У российско-китайской границы строится новый аэропорт
27 октября 2016 года

Китайская провинция Хэйлунцзян, граничащая с Россией, в скором времени обзаведётся новой воздушной гаванью. Об этом сообщает информагентство Синьхуа, указывая в качестве источника информации городскую администрацию населенного пункта Суйфэньхэ, где будет располагаться будущий аэропорт.

Работы по возведению нового объекта уже ведутся — они начались с постройки автомобильной дороги. Предполагается, что осуществление данного проекта потребуется потратить более 180 млн рублей. Ежегодно аэропорт будет обслуживать 450 тыс. пассажиров, а общая масса перевезённого груза составит 3,5 тыс. тонн в год.

Место для строительства воздушной гавани было выбрано не случайно. Хэйлунцзя — настоящие торговые ворота Китая. Именно отсюда отправляется на экспорт большая часть всего объёма поставляемых товаров. Что касается импортированной продукции, по словам работников таможни, 80% также проходит через терминал города Суйфэньхэ.

 
Китайские инженеры продолжают удивлять проектами
19 октября 2016 года

Китай покоряет новые вершины, не останавливаясь на достигнутых высотах. Среди китайских сооружений есть и такие, которые считаются одними из самых крупных в мире. В их число входят крупнейшие радиотелескоп и гидросамолет, мост, теперь к ним прибавился самый протяженный эскалатор. Он построен в провинции Хубэй. Длина сооружения дошла почти до семисот метров (688)!

Обычно к таким достопримечательностям в первое время не подпускают туристов, но Китай сделал исключение для своих гостей. Те, кто посетят мост, смогут наблюдать за чудесным завораживающим видом гранд-каньона, не испытывая никакой напряженности. Да и стоимость проезда оправдывает красоту: всего три доллара.

Поработав над протяженностью эскалатора, китайские ученые не забыли и о его качестве. Им удалось добиться выдержки наивысшей нагрузки: более семи тысяч пассажиров в час. А сама техника сделана из материалов, не приносящих вред человеческому организму, и построена в одном из красивейших мест Китая.

 
URSA XPS обеспечивает гидроизоляционную защиту
10 октября 2016 года

Качественная теплоизоляция подвала и фундамента здания играет огромную роль в строительстве одноэтажных и многоэтажных жилых домов. Ведь при возникновении сильного замерзания земли, на которой воздвигается сооружение, есть риск расширения грунта, что может способствовать образованию сильнейшей нагрузки на нижние плиты основания. Давление на фундамент дома, в свою очередь, может создать серьезные трещины и деформации, и стать причиной полного разрушения конструкции.

Поэтому важно утеплить подошву фундамента, внешние и внутренние стены подвала надежным утеплителем, например, экструдированным пенополистиролом под названием URSA XPS. Плиты данного утеплителя — отличный материал, препятствующий возникновению морозного пучения земли. Повышая гидроизоляционную защиту основания постройки, утеплитель URSA XPS вбирает в себя влагу грунтовых вод и предохраняет фундамент от возникновения трещин или разрывов. Подробнее о преимуществах этого материала вы можете прочитать в статье «Утепление грунтов URSA XPS».

 
Эрастрой советует утеплять балкон изомином
25 сентября 2016 года

При выборе материала для утепления балкона мастера компании «Эрастрой» советуют обратить свое внимание на плиты Изомин, состоящие из минеральной ваты, толщиной от 50 до 200 мм. Для утеплении балкона подойдет самый тонкий тип изомина. Утеплитель монтируется в деревянный каркас, установленный заранее по периметру всей площадки.

Подробнее о процессе утепления выступающей из плоскости фасада огражденной конструкции, называемой балконом, мы написали в новой статье «Как утеплить балкон изомином». В публикации рассмотрены такие вопросы, как: подготовка каркаса для изомина, установка пароизоляционной мембраны, утепление потолка и пола балкона, замер стен и подготовка каркаса, детальный алгоритм работ по утеплению стен и не только.

 
В Казахстане открылся археологический музей
21 сентября 2016 года

На территории Катон-Карагайского района открылось уникальное природный комплекс – музей, находящийся на 8,5 метров ниже уровня земли. В музее представлены ценные археологические артефакты: например, посетители смогут воочию увидеть кувшины из глины, изготовленные в четвертом столетии до нашей эры. Опустившись в саркофаг, который был построен за полтора месяца – в рекордные сроки для подобных работ, посетители смогут рассмотреть гробницы Долины царей.

Как заявил заместитель главы местных органов на открытии саркофага, старт работы музея даст толчок к развитию культурной жизни в регионе. По мнению Жаксылыка Омара, музей был открыт аккурат к празднованию 25-летия независимости Казахстанского государства. Уже скоро на территории ВКО начнётся конференция, посвящённая Алтаю как колыбели мира тюрков. Докладчики конференции представят на суд публики артефакты, добытые в единственных экземплярах в Восточном Казахстане.

 
Сухой фонтан открылся в Татарстане
7 сентября 2016 года

Набережные Челны получили собственный сухой фонтан. Сооружение, уникальное для Татарстана, было установлено на Центральной улице, находящейся в Комсомольском районе города.

Фонтан имеет форму треугольника и будет в этом году работать ежедневно с 17 до 21 часа по местному времени одну неделю, после чего функционирование сооружения возобновится только в следующем году. Данный фонтан – единственный на территории Татарстана, высота водных струй его превышает отметку в 3 метра.

Сухой фонтан – техническое сооружение, отличающееся от обычного фонтана отсутствием бассейна для сбора воды. Вода в таком фонтане стекает через щели в мостовую, попадает в отводящие каналы и далее в специальную ёмкость, из которой жидкость подаётся в фонтан и бьёт прямо из мостовой. Чтобы на плитке не образовывались скопления вод, по всей площади, где расположен фонтан, сделано большое количество щелей.

 
Специалисты рассказали о правилах укладки обрешетки
26 августа 2016 года

Укладка обрешетки под металлочерепицу

На сайте www.erastroi.su размещена новая полезная статья о правилах укладки обрешетки под металлочерепицу - каркаса, который используется для обеспечения вентиляционного зазора между утеплителем и верхним слоем крыши, а также для создания более прочной конструкции, которая будет выдерживать вес металлочерепицы.

В статье расписаны особенности металлочерепицы, которые помогут вам при выборе нужного вида покрытия кровельного материала. Также вы узнаете о том, как рассчитать размер обрешетки в зависимости от особенностей материала, площади крыши и расстояния между стропилами. В конце статьи специалисты компании «Эрастрой» расписали основные правила по укладке обрешетки под металлочерепицу, придерживаясь которых вы добьетесь отличного результата. Качественно изготовленная обрешетка - залог надежной крыши, которая выдержит вес любой конструкции, будь то металлочерепица или снегозадержатели.

 
Для стройотрядов подготовят рабочие места
20 августа 2016 года

Студенты Ростовской области

Власти Ростовской области пообещали задействовать студентов строительных специализаций на более крупные проекты. В следующем году участники строительных отрядов будут трудоустроены на Ростовскую АЭС для строительства энергоблоков, Новочеркасскую ГРЭС, участвовать в строительстве дорог, жилых многоэтажных домов и очистных сооружений на территории Ростовской области. Дон-энерго, «Ростсельмаш» и летний загородный лагерь «Роствертола» – пока под вопросом.

Список предприятий и их вакансий будет со временем расширяться, ведь численность стройотрядов на порядок выше количества рабочих мест. Не всем крупным фирмам выгодно работать с российскими студенческими отрядами, многие отдают предпочтения туркам и другим приезжим работникам. Также подрядчик не всегда готов подпустить студентов к серьезным работам, например, часто среди молодежи ищут облицовщиков и штукатурщиков, бетонщиков, арматурщиков, каменщиков, плиточников, подсобных рабочих и озеленителей. Работа оценивается в зависимости от количества смен и сложности задач, этим летом зарплата на стройках для студентов составила от 13 до 35 тыс. рублей в месяц.

 
В Череповце построят крупнейшую тепличную площадку
9 августа 2016 года

Строительство тепличного комплекса

На конец 2017 г. в промышленном центре Вологодской области планируется постройка большого тепличного комплекса, который позволит обеспечить регион экологически чистыми овощами и различными видами салатов и зелени. По проекту новая площадка по выращиванию овощей создаст более ста рабочих мест, позволит диверсифицировать экономическую ситуацию города, а, главное, поспособствует импортозамещению растительной продукции: помидоров, огурцов и основной зелени.

Строительство теплиц будет вестись в городе Череповце на территории с размером в 16 га. Вся инженерная инфраструктура, административные помещения и транспортная развязка планируется к реализации на первом этапе строительства. На территории комплекса также будет построена своя газопоршневая энергетическая станция. Все работы будут осуществлены по инвестиционной программе, полтора миллиарда которой отводится только на первый этап строительства комплекса. Инвестиционный проект должен получить льготы на аренду земли и федеральную поддержку на условиях программы по импортозамещению.

 
Монтаж звукоизоляции внутри здания
27 июля 2016 года

звукоизоляция помещения

Сталкиваясь с такой задачей, как звукоизоляция помещения, прежде всего, необходимо разобраться, что является причиной вашего дискомфорта. Уличный шум, громкая музыка ваших соседей по этажу, жужжание дрелей по выходным дням, крики молодежи под окнами? Или вы сами любите громко разговаривать или, собравшись веселой компанией, дружно петь караоке до самого утра? В том случае, если вы хотите отгородиться от шумов, поступающих с улицы, требуется озадачиться звукоизоляцией наружных поверхностей стен здания. Но если у вас к ним нет доступа, то подойдет и внутренняя звукоизоляция стен или полов. О том, какие бывают звукопоглощающие и звукоизоляционные материалы, отличающиеся антишумовыми свойствами, вы можете узнать из новой статьи на нашем сайте «Звукоизоляция внутренних стен».

В статье также описаны основные этапы монтажа и укладки звукоизоляции, после прочтения которых, вы без труда сможете оградить себя от внешних звуков или других людей от своего шума.

 
В Кирове построили летнюю читальню
20 июля 2016 года

В саду на территории Кировской государственной научной библиотеки имени Герцена построили летнюю читальню, в которой каждый желающий может придти и в приятной атмосфере почитать книги, послушать лекции или поиграть в настольные игры. Беседка была возведена по проекту выдающегося мастера резьбы по дереву, который собственноручно воссоздал читальню, которая была снесена в 50-е по причине расширения библиотеки. Геннадий Лопатин, рассказывает, что изначально предложил четыре проекта беседки, один из которых был утвержден. «Прошлая читальня имела восемь граней и возводилась еще в 30-х годах, тогда для нее было достаточно места», - рассказывает Геннадий.

В летней уютной читальне устраиваются поэтические вечера, познавательные лекции о литературе и искусстве, небольшие соревнования по шахматам и даже свидания. В летней библиотеке можно читать книги, которые лежат в свободном доступе на полках, уносить их с собой домой, оставлять свои книги для других читателей или устраивать обмен.

 
Владимирские рабочие кидаются кирпичом
8 июля 2016 года

Во Владимире на территории старой водонапорной башни на улице Студенческая д. 12 было замечено несоблюдение техники безопасности. Строители, которые пробивали в несущей стене окно, бросали с пятого этажа кирпичи и другой строительный мусор прямо на тротуар жилого двора. Очевидцами данной ситуации стали прохожие и жильцы дома, которым приходилось уворачиваться от разлетающихся камней. Одному из домочадцев удалось заснять видео.

В ходе расследования выяснилось, что на этом нарушение правил не закончилось. Вечером из-за слабого крепления со строительных лесов слетела монтировка, которая едва не задела автомобиль, припаркованный рядом с домом. На следующий день строители обтянули опасную зону предупреждающей лентой.

Жители дома возмущены таким ходом событий, мало того, им стало известно, что на месте старой башни планируется строительство ресторана, двери которого будут выходить на детскую площадку.

 
Лаборатория для испытания стройматериалов
28 июня 2016 года

При кемеровском техническом университете КузГТУ откроют уникальную лабораторию по исследованию, разработке и испытанию новых строительных материалов. Учреждение для научно-исследовательской работы уже обставлено новой современной техникой, специальными приборами для опытов и машинами для испытаний. На всё оборудование, а это примерно пятьдесят предметов техники, было израсходовано два миллионов рублей.

Оборудованный центр по испытанию строительных материалов в городе Кемерово будет доступен не только для работников Государственного университета имени Т. Ф. Горбачёва, но и для его студентов. Что, по мнению главы департамента строительства по Кемеровской области, значительно повысит качество обучения на строительных факультетах, создав к моменту выпуска опытных мастеров.

 
9 10

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы