Новости

На трассе М11 появятся зарядки для электромобилей
17 июня 2016 года

На трассе М11 появятся зарядки для электромобилей

К 2018 году будет завершено строительство платной автомагистрали М-11, соединяющей две российские столицы Москву и Санкт-Петербург. На международном экономическом форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге, было подтверждено, что на трассе будет построено большое количество многофункциональных зон. Которые будут обустроены станциями для заправки авто и зарядки электромобилей, магазинами с самообслуживанием, различными кафетериями, туалетами и местами для комфортного отдыха.

В соглашении с «Роснефтью» и «Россйскими автомобильными дорогами» указывается, что вдоль высокоскоростной трассы будет оборудовано 22 таких станции, на возведение которых выделили полтора миллиарда рублей. Заметим, что строительство новой скоростной дороги скажется благоприятно не только на удобстве передвижения водителей и пассажиров, но и на создании новых рабочих мест.

 
Инновационный строительный материал — грибница
10 июня 2016 года

Ученые заявляют, что экологически чистые строительные материалы открывают большой спектр возможностей для будущего всего Мира. Но обнаружение таких материалов не происходит в одночасье. Так, примерно десять лет назад повар Филипп Росс стал интересоваться целебными свойствами мицелия — вегетативного тела грибов и актиномицетов. Сегодня он уже руководит компанией, которая выращивает грибницу на сельскохозяйственных отходах, создавая гибкую живую, но невероятно прочную ткань. Скоро этот материал будет широко использоваться в производстве мебели.

«Я считаю, что человек должен знать немного больше о грибах, которые растут вокруг него. Можно встретить мицелий, например, на стволе дерева возле дома, который в будущем украсит ваш дом или машину», — говорит Росс. Филипп надеется, что когда-нибудь люди будут не только заниматься выращиванием собственных строительных материалов для использования в быту, но и как только их жизненный цикл будет подходить к концу, выносить обратно на природу.

 
Гидроизоляционные материалы для стен подвала
30 мая 2016 года

гидроизоляция подвала

Покрытие стен подвала гидроизоляционным материалом способно предотвратить пагубное воздействие почвенной влаги, проникающей в структуру ограждающих конструкций здания и как следствие, образующей плесень, грибки, обвал штукатурки и трещины различной величины.

Поэтому очень важно уделять внимание процессу защиты фундамента от воздействия воды еще на этапе строительства помещения. Но если такие работы уже проводить слишком поздно, специалисты компании "Эрастрой" советуют заняться внутренней гидроизоляцией, используя специальные материалы, о видах которых мы можете узнать в статье "Внутренняя гидроизоляция стен подвала". Изучить основные характеристики обмазочной, рулонной и проникающей гидроизоляций. И ознакомиться с этапами гидроизоляции стен подвала при помощи бюджетного варианта гидроизоляционного материала — битумной мастики.

 
Башню небоскреба подсветили в честь праймериз
24 мая 2016 года

Empire State Building подсветили по случаю победы

Здание Эмпайр-стейт-билдинг на острове Манхэттен, имеющее 103 этажа и являющееся третьим по своей высоте в Нью-Йорке, уже в течение сорока лет подсвечивается различными цветами, обозначающими конкретное событие, происходящее в стране.

Весной этого года после очередных президентских выборов «Праймериз» башня небоскрёба была подсвечена официальными цветами американского флага, где в честь разделивших между собой штатов Дональда Трампа и Хиллари Клинтон первое место, загорелись красные и синие оттенки. Красный был посвящен триумфу штата Трампа (60% голосов), а тёмно-синий – в честь победы Клинтона (58% голосов).

В голосовании также лидировали такие штаты, как Техас и Огайо. Для их победы были подготовлены розовые и фиолетовые оттенки. Кстати, в случае полной победы штата Хиллари, верхушка высотки загорелась бы ярко-голубым цветом.

 
Строительные материалы из переработанного пластика
18 мая 2016 года

Новый завод по производству строительных материалов

Envirolastech — компания из американского штата Миннесота, которая в 2012 году, несмотря на огромнейшую конкуренцию, со своими сложными термопластичными окатышами заняла первое место по штату в номинации «Самые экологически чистые материалы».

В этом году она собирается возвести новый завод, вся деятельность которого будет направлена на изготовлении строительных материалов из переработанных строй отходов. Городской совет дал свое согласие на строительство этого завода на территории парка Chattanooga, известного своими инновационными проектами.

История компании продолжается с 1990 года, когда изобретатель Пол Шмитт только начинал исследовать возможности производства различных стройматериалов посредством переработки постпотребительских. В течение 10 лет он испытывал свою продукцию в полевых условиях и сейчас запатентовал свой метод, который позволяет ему создавать материалы, превосходящие по своим достоинствам бетон и даже дерево. Отходы, типа строительного мусора, пластика и использованного стекла, перерабатываются в термопластичные материалы, предназначенные для строительства зданий и различных конструкций.

 
Волнообразный павильон по прототипу морского ежа
6 мая 2016 года

Волнообразный павильон по прототипу морского ежа

Дизайнеры и инженеры из Университета Штутгарта в Германии предложили для строительства оригинальную волнообразную модель павильона, вылепленного из 151-й деревянной панели, сшитых вместе как ткань. Музой дизайнеров, на удивление, стал морской ёж.

Работа начиналась с детального изучения анатомии морского ежа при поддержке биологов Университета Тюбингена. Это достаточно прочный организм — волокнистые мембраны связывают отдельные пластины, создавая жесткую и гибкую оболочку. Архитектор Менгес и его команда воссоздали подобный организм из твердой фанеры, согнув ее в сложные формы.

Каждый из 151-го сегмента выполнен из трех листов дерева бука. Обычно для создания шпона используют пресс-формы, клей, и большое давление для сохранения формы, но здесь команда согнула слои дерева и скрепила их вместе гибкими стежками. Что делает конструкцию более устойчивой к расширению и сжатию, которые могут происходить при изменении температуры или влажности.

Зубчатые края каждой секции создают сопротивление для поперечных сил, в то время как волокнистая шнуровка позволяет держать форму конструкции при высоких нагрузках. "Это именно так, как работает морской ёж", — говорит Менгес. Секции дерева имеют толщину всего от 3 до 6 миллиметров, но двухслойное перекручивание их вместе максимизирует прочность.

 
Строительство моста через Керченский пролив
17 апреля 2016 года

Строительство моста через Керченский пролив

В начале мая прошлого года начались работы по возведению долгожданного моста между Керченским полуостровом и Таманью, соединив Крым и территорию Краснодарского края. Девятнадцатикилометровое сооружение будет доступно для проезда как автомобильному, так и железнодорожному транспорту. На проведение всех работ правительством отведено три года.

Со стороны Тамани в данный момент возводится технологический мост, предназначенный для подвоза оборудования и материалов для строительства главного сооружения. Все подготовительные работы уже завершены, также полностью разработана и утверждена необходимая документация. Работы по устройству подъездных путей ведутся с обеих сторон. Несмотря на то что мост только начал строиться, его уже внесли в состав автомобильных дорог федерального значения.

Планируется, что для возведения сооружения потребуется помощь иностранных инженеров, а также использование материалов, произведенных в других странах. Однако отечественные специалисты уверены, что вполне можно обойтись только отечественной продукцией. Более того, строительство объекта поможет снизить уровень безработицы на территории Крыма.

В первую очередь согласно проекту появятся железнодорожные пути и четырехполосная автомобильная трасса. А в ближайшее время произойдет расширение дорожного полотна.

 
Дом в Подмосковье получил награду в области энергосбережения
15 марта 2016 года

Лучший энергоэффективный дом

Итоги второго российского конкурса по проектам в сфере энергосбережения были оглашены на всем известном форуме ENES 2015, прошедшем в конце года. Победителем в звании "Энергоэффективный дом №1" стал жилой малоэтажный коттедж площадью около трехсот квадратных метров, построенный в Подмосковье. Ожидается, что после введения дома в эксплуатацию, потребление тепла не превысит отметки в 33 киловатт-часа на квадратный метр в год.

Для того чтобы решить сложные задачи архитертурно-строительного характера, застройщиком применялись новейшие инновационные материалы, также способствующие более быстрому возведению дома. Аналогичный опыт будет особенно актуален в тех регионах страны, где возможность использования обычных энергоносителей, таких как газ, уголь и электричество, отсутствует.

Строительные новинки применялись для утепления кровли и стен. Помимо этого, была использована штукатурная фасадная система, призванная обеспечить повышенную тепловую защиту конструкции, а также обладающая долговечностью, пожаробезопасностью и хорошей паропроницаемостью. Подобная оболочка коттеджа, уменьшающая процесс теплопередачи и выполняющая роль термического сопротивления, позволяет альтернативным источникам энергии брать на себя роль единственной системы отопления в здании.

 
Новый квартал в Тюмени - крупнейший проект в центре города
13 февраля 2016 года

Новый квартал в Тюмени

Через 2 года в Тюмени будет полностью реализован крупнейший проект - в центре города появится жилой комплекс, который будет занимать территорию с площадью более чем 10 гектаров. Согласно проекту микрорайон состоит из 6 домов, имеющих переменную этажность. На данный момент подходит к окончанию возведение второго здания: близится завершение работ по установке кровли, отделке экстерьеров и прокладке инженерно-технических сетей. Застройщики используют только надежные и безопасные материалы.

Дома в новом ЖК возводятся по монолитно-каркасному способу, благодаря которой конструкция является практически "бесшовной". Это, в свою очередь, увеличивает показатели тепло- и звуконепроницаемости, а также срока службы здания в целом. Так, для изоляции крыш и облицовки фасадов применяются материалы из каменной ваты, которая может прослужить более пятидесяти лет.

Поддержанию в квартирах комфортной обстановки, которая оказывает положительное воздействие на здоровье человека и обеспечивает тепло, способствуют жесткие и легкие плиты. Они негорючие и не требуют дополнительного защитного покрытия от ветра. При укладке кровли используются надежные экологичные плиты без цементной стяжки, которые отлично утепляют крышу.

 
Как самому утеплить крышу?
16 января 2016 года

Столкнулись с необходимостью утеплить крышу, но не знаете с чего начать и как подойти к проблеме? Это типичная ситуация, так как кровля – один из самых ответственных этапов в строительстве дома. При устройстве теплоизоляции крыши важно разбираться в технологиях работ, использовать правильные материалы и обязательно заботиться о герметичности изоляции.

Мы начинаем серию кратких и полезных инструкций о том, как самостоятельно выполнить утепление крыши. Опишем передовые технологии работ наиболее популярными типами утеплителей.

Итак, мы расскажем

  • Как утеплить крышу минеральной ватой
  • Как работать с эковатой
  • Утепление опилками: бабушкины рецепты
  • Как правильно работать с пенопластом
  • Сткекловата? А почему бы и нет?
  • Напыление ППУ
  • "Зеленое" утепление
 
Какие объекты были построены в России в 2015 году?
6 января 2016 года

Промышленность России строительство

2015 год оказался сложным для российской экономики в целом и строительной отрасли в частности. Рекордно низкие цены на нефть, санкции значительно осложнили экономический климат и условия работы предприятий. В условиях сокращения инвестиций особый интерес представляет какие решения используют предприятия в своей деятельности, какие новые предприятия смогли справиться с ситуацией и выйти на рынок, какие новинки предложили российские ученые и инженеры, и как эти новации внедрены в производство. Как оказалось промышленность не замерла. Российским строителям удалось сохранить докризисные темпы работ, а в некоторых отраслях даже прибавить.

Мы начинаем серию статей об успешных российских строительных проектах 2015года.

  1. Строительство новых российских производств
  2. Проектирование новаций, модернизаций, новинки ассортимента, новые линии
  3. Проекты в области международного сотрудничества. Разбираемся - что построили иностранцы у нас, и что построили российские строительные компании у них.
  4. Прямые инвестиции. Сделки на рынке предприятий.
  5. Экспорт российской продукции
  6. Новые разработки и их применение

Итак, попытаемся отразить реальность не бездумной статистикой, а выявить основные тенденции развития промышленности. Очевидно, что ведутся значительные работы по модернизации, цель которых не только повышение финансовых результатов предприятий, но и оптимизация производств в области экологии и энергосбережения.

Ситуация в 2016 году напрямую зависит от экспорта российской нефти и газа. Мы будем следить за развитием событий.

 
Подкладочный ковер - эффективная кровельная гидроизоляция
26 декабря 2015 года

Подкладочный ковер

Подкладочный ковер рекомендуется обязательно использовать при укладке черепицы. Он служит прекрасным гидроизоляционным барьером для любого вида крыш и помогает улучшить большинство характеристик используемого покрытия, а также сделать его более устойчивым к различным неблагоприятным погодным условиям и воздействиям со стороны окружающей среды.

Чаще всего для создания подстила используется стеклохолст, кремниевый песок, а также ПБВ. Подкладочные ковры бывают закрепляемые и самоклеящиеся. Монтаж первых подразумевает использование гвоздей или специального строительного степлера. Вторые же не требуют использования никаких крепежных приспособлений, вследствие чего пользуются огромной популярностью. Монтаж должен проводиться по всей площади крыши со стыками внахлест.

При большом наклоне кровли материал рекомендуется настилать вертикально, начиная работы снизу вверх. Для того, чтобы избежать образования складок необходимо хорошо вытягивать ковер во время его монтажа.

 
На стадионе «Санкт-Петербург» начался монтаж раздвижной крыши
13 декабря 2015 года

Монтаж раздвижной крыши

Заместитель губернатора северной столицы России провел проверку работы строителей на стадионе «Санкт-Петербург». Всего на объекте занято около 300 человек, что по мнению представителя власти, мало для того, чтобы ликвидировать даже незначительное отклонение от графика.

На данный момент выполнено только 76% от общего объема строительно-монтажных работ. К концу недели кабель для передачи электроэнергии должен быть проложен по всему периметру, а также архитектурно обустроен холм. Главный вход готов уже на 94%.

К началу нового года планируется выполнить большую часть работ по монтажу крыши. Через полтора месяца кровля должна быть полностью готова, включая системы движения, автоматического контроля и управления, а также раздвижные механизмы.

Напомним, что на стадионе состоится четыре матча группового турнира чемпионата мира по футболу, встреча одной восьмой финала и игра за бронзовую медаль.

 
В Волгограде открылся завод по производству строительных смесей
2 декабря 2015 года

Завод по производству строительных смесей

В конце прошлого месяца швейцарский концерн Sika, являющийся ведущим производителем строительной химии во всем мире, открыл новый завод в административном центре Волгоградской области.

Предприятие будет производить порошковые модифицированные смеси на основе цемента, которые планируется использовать как в частном ремонте, так и в профессиональном строительстве. Ожидается, что максимальные объем изготовляемой продукции составит около 30 тысяч тонн в год.

Общий объем инвестиций составил почти 80 млн рублей. Это пятый по счету завод швейцарского концерна в нашей стране. В ближайшем будущем планируется наладить на этой же производственной площадке выпуск добавок для бетона.

С продукцией Sika часто сталкивались строительные организации ЮФО. Она активно использовалась при возведении спортивных объектов в Сочи, производственных заводов Нестле и учреждений здравоохранения.

 
В 2018 году в Хабаровске появится первый в городе небоскреб
26 ноября 2015 года

Небоскреб в Хабаровске

Через несколько лет в Хабаровске появится сооружение, высота которого превысит отметку в двести метров. Это будет первый небоскреб не только в городе, но и во всем Дальневосточном федеральном округе. В настоящее время звание самого высокого здания носит один из кафедральных соборов города, высота которого составляет почти сто метров.

По словам руководителя организации-заказчика, возведение небоскреба обойдется в двести миллионов долларов. Сооружение более чем из 50 этажей, планируется построить в самом сердце Хабаровска. Согласно проектной документации, новый комплекс будет состоять из огромной парковки для автомобилей, нескольких ресторанов, отеля и комфортабельного бара, который расположится на верхних этажах и откроет гостям и жителям города великолепный панорамный вид.

Примечательно, что в проектировании здания участвовал корейский профессор Джейсон Ли, который работал над проектом небоскреба высотой пятьсот метров. Согласно полученной информации, хабаровский небоскреб должен быть построен до лета 2018 года.

 
5 6 7 8

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы