Новости

Во Владивостоке подходит к концу строительство современного стадиона
17 ноября 2015 года

Современный стадион

Директор школы одной из школ города Владивостока с радостью сообщил о том, что работы по строительству нового пришкольного стадиона, вышли на завершающий этап. Руководитель образовательного учреждения отмечает, что до сих пор уроки по физической культуре проходили на старой площадке с грунтовым покрытием, однако, совсем скоро учащиеся школы смогут заниматься на современном трехуровневом физкультурно-оздоровительном комплексе.

Новый стадион состоит из трех спортивных площадок, каждая из которых спроектирована под различные виды спорта. Первая предназначена для учеников начальных классов. На ней будут проходить не только занятия физической культурой, но и пятиминутки, проводимые между уроков. В нескольких метрах от учебного заведения заканчивается обустройство второй спортивной площадки, где дети смогут поиграть, в том числе, и в стритбол. Важно отметить, что тут будут расположены раздевалки с кондиционерами, где школьники смогут комфортно отдохнуть и переодеться. Что касается третьего уровня, то там будет располагаться поле для игры в футбол, трибуны для болельщиков, место для игры в волейбол, беговая дорожка и иные комплексы для занятия спортом. Все площадки стадиона заасфальтированы с применением высококачественного битума и современной гидроизоляции.

 
В Красноярске открыли новый мост через Енисей
4 ноября 2015 года

Новый мост в Красноярске

В городе Красноярске принят в эксплуатацию новый автомобильный мост через Енисей, который стал четвертым по счету для пересечения этой реки. Только что возведенное сооружение протяженностью почти 1300 метров имеет шесть полос движения транспорта, а также по одной многоуровневой развязке на каждом из берегов. Согласно исследованиям экспертов, новый мост будет обладать пропускной способностью около трех тысяч автомобилей в час в попутном и встречном направлениях движения. Отмечается, что эту конструкцию можно назвать первым этапом сооружения транзитного коридора, который строится на Западе города.

По словам Максима Соколова, несмотря на технические сложности при возведении важного транспортного моста, объект был построен в достаточно короткие сроки. Более того, Соколов признался, что этот мост можно смело считать одним из лучших объектов данного направления в Российской Федерации.

Нужно отметить, что вопрос со строительством данного сооружения решился после того, как Красноярск получил право провести студенческую Олимпиаду 2019 года. Мост строили почти четыре года, а обошелся он в двенадцать миллиардов рублей.

 
Станция метро "Елизаровская" закроется на капитальный ремонт
30 октября 2015 года

Станция метро Елизаровская

Во второй половине января следующего года петербургская станция метро "Елизаровская" будет закрыта на капитальный ремонт. Главной причиной этому послужила изношенность эскалаторного тоннеля, точнее его чугунной обделки. Для того, чтобы строители могли получить доступ к конструкциям, воспринимающим основные нагрузки, придется демонтировать водоотводящие зонты и некоторые элементы эскалаторов.

Сорокапятилетняя гидроизоляция тоннеля будет полностью восстановлена, а старые опорные элементы зонтов заменены на современные. Также рабочие произведут отделку помещений при входе в метро, установку новых светильников, модификацию турникетов, ремонт эскалаторов и модернизацию систем видеонаблюдения. Кроме того, станция станет более доступной для людей с ограниченными возможностями.

Все работы планируется выполнить в течение 11 месяцев.

 
Ремонт дорог в Барнауле продолжается
17 октября 2015 года

Ремонт дорог в Барнауле

Еще к началу месяца ремонт дорог в административном центре Алтайского края должен был полностью закончиться. Однако, произвести укладку асфальта не представляется возможным из-за неблагоприятных погодных условий. Поэтому работы на некоторых участках главных дорог города будут проводиться до тех пор, пока это позволит делать погода. В данный момент активно продолжается подготовка проблемных участков к асфальтированию.

Основные работы проводятся на мосту, проходящему через реку Барнаулка. Вчера деформационные швы были полностью забетонированы. В ближайшее время дорожники произведут укладку второго слоя бетона и затем асфальта на полосах движения, а также сделают гидроизоляцию.

Рабочим необходимо выполнить еще большой объем работ, в частности, исправить неровности на некоторых сельских дорогах путем грейдирования, подсыпать срезку, отремонтировать дорожные полотна на улицах Кавалерийской и Исакова, а также по Ленинскому проспекту.

 
В Зеленограде начнется строительство лыжероллерной трассы
4 октября 2015 года

Строительство лыжероллерной трассы

В ближайшее время в Зеленограде начнется строительство уникального объекта - лыжероллерной трассы. Подрядная организация, выигравшая аукцион и получившая разрешение на проведение строительных работ, должна будет облагородить территорию объекта и создать зоны массового отдыха, а также обеспечить его оборудованием, системой навигации и освещением. Рядом с финишем расположатся зрительские трибуны, здание администрации, площадка для техники и биотуалеты.

Согласно проекту лыжероллерная трасса состоит из малого и большого колец для движения. Первое будет использоваться роллерами для соревнований и тренировок, а второе - в качестве лыжной трассы в холодное время года и как беговая тропа в теплое. Общая протяженность лыжероллерной трассы, которая расположится на 3,5 гектарах Крюковского лесопарка, составит 5 километров. Здесь можно будет проводить спортивные соревнования в любое время года.

 
Битум из водорослей – не миф, а реальность
28 сентября 2015 года

Битум из водорослей

Давно не секрет, что запасы нефти на нашей планете практически исчерпаны. В связи с этим, многие ученые ищут иные способы, как можно заменить нефтепродукты и их производные.

К примеру, известным фактом является то, что такой продукт, как асфальт, применяется повсеместно. Он состоит, в том числе из битума, который производится из нефти. Недавно исследователи одного голландского института обнаружили, что битум можно получать из растений.

Они представили на суд общественности изобретение, в котором вместо битума используется лигнин, содержащийся в деревьях и кустарниках и помогающий им быть крепкими и гибкими. Примечательно, что достаточно много этого вещества содержится в морских водорослях.

Ученые после особой обработки водорослей смогли получить вещество, максимально похожее по свойствам на битум. Теперь, после этой находки, рассматривается вопрос о возможности изготовления дорожного покрытия из нового вещества. Иными словами, если это удастся, человечеству при строительстве дорог можно будет не зависеть от нефтяных продуктов.

К сожалению, использовать лигнин можно только в городах с теплым климатом, так как при небольших заморозках дорога, изготовленная из него, будет разрушаться.

 
Реставрация государственного цирка столицы Башкортостана
15 сентября 2015 года

Реставрация цирка

По словам директора уфимского цирка, реставрационные работы должны быть полностью завершены до майских праздников 2017 года. На эти цели уже выделен 1000000 рублей из республиканского бюджета, и еще около четырехсот миллионов рублей будут получены из федерального бюджета по культурной федеральной программе.

Сначала в планах был только ремонт кровли и фасада государственного цирка, однако в настоящее время появилась возможность полностью отреставрировать культурно-развлекательное учреждение, являющееся памятником истории федерального значения.

В настоящее время на сайте государственных закупок Министерством культуры России опубликована заявка на разработку соответствующей документации для реставрации здания и проведения необходимых экспертиз. Эти мероприятия должны быть проведены до 10 июня 2016 года. Победитель торгов займется обновлением штукатурного слоя, нанесением на поверхность здания искусственного мрамора, обновлением кровли, оформлением декоративных элементов и другими работами.

Напомним, решение по реставрации цирка было принято после предписания прокуратуры ликвидировать нарушения норм пожарной безопасности.

 
В Татарстане открылся музей нефти
1 сентября 2015 года

Музей нефти в Татарстане

Несколько дней назад первое лицо республики Татарстан Рустам Минниханов открыл новый музей нефти, находящийся в Лениногорском районе. Знаковое событие было приурочено к празднованию семидесятилетия НГДУ «Лениногорск нефть».

Новый музей находится на месте Шугуровского нефтебитумного завода, открытого еще в 19 веке. В первый год Великой Отечественной войны предприятие функционировало с одной целью – обеспечить Советскую армию компонентами для аккумуляторных батарей, которые использовались для функционирования военной техники того времени. Вскоре после открытия нефтебитумное предприятие освоило добычу нефти для различных установок, а спустя еще некоторое время начало добывать черное золото уже в качестве сырьевого продукта. Два года назад завод было решено ликвидировать.

Для того, чтобы люди помнили о существовании стратегического предприятия и его заслугах в истории, дирекцией акционерного общества «Татнефть» была выдвинута инициатива создать на месте бывшего завода большой музейный центр, в который входит шахта, плавильный цех и другие производственные помещения. Кроме того, здесь можно увидеть экспозиции, повествующие об истории бывшего завода и его достижениях.

 
Фасад и крышу столичного «Манежа» отремонтируют за один квартал
27 августа 2015 года

Ремонт фасада и крыши Манежа

Как стало известно, в ближайшее время в столице пройдет реставрация фасада и крыши здания "Манежа". В сети Интернет московским Департаментом культуры уже объявлен конкурс на проведение строительных работ. По словам экспертов, их планируется выполнить за один квартал.

Согласно конкурсной документации, на здание «Манежа», общая площадь которого составляет чуть больше 18 тыс. кв.м, а площадь кровли 11,4 тыс. кв.м, выделено почти 27 миллионов рублей.

В технической документации к проекту указано, что организация, победившая в конкурсе, должна расчистить фасады здания, профилированные стены, колонны и другие элементы и конструкции от старой краски и материалов. Кроме этого, подрядчику необходимо отреставрировать и отштукатурить фасады объекта, а также отремонтировать и отреставрировать крышу. Примечательно, что строительная организация также проведет ремонт ограждений, обновит систему электроснабжения и другие системы внутренней инфраструктуры.

Нужно напомнить, что ЦВЗ «Манеж» входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

 
Строительство новой трассы «МКАД - п. Коммунарка – а. Остафьево»
14 августа 2015 года

План строительства новой трассы

По сообщению комитета столицы по государственной экспертизе проектов и ценовой политике, был согласован план строительства новой трассы "МКАД – п. Коммунарка – а. Остафьево". На земле, которая выделена под застройку, находятся искусственно созданные строения и сети инженерно-технического обеспечения: канализация, различные ограждения, кабели, газопровод и т.п. Автомобильная дорога будет прокладываться по Новомосковскому АО через четыре поселения. Работы пройдут в три этапа.

Кроме этого, план предусматривает: возведение сооружений для приема и последующей очистки вод сточного характера, а также блочных пунктов и подстанции для приема и распределения электрической энергии; монтаж шумозащитных экранов; ремонт старых и прокладку новых коммуникаций. Поэтапно планируется засадить весь участок кустарниками в количестве 500 штук и полностью восстановить газон.

После проведения экспертизы стоимость работ была уменьшена почти на 4 млрд рублей. Строительство будет длиться около 3 лет.

 
Реставрация Кафедрального собора завершится в этом году
2 августа 2015 года

Реставрация фасада Кафедрального собора

В настоящее время на объекте уже выполнена часть работ: установлены новые купола, обновлена кирпичная кладка стен и других элементов храма.

Представитель администрации города сообщил, что сейчас на стены собора наносится новая штукатурка, проводятся работы по замене кровельного материала, а также осуществляется обработка металлом отдельных выступающих частей фасада. Кроме этого, организована работа по закупке гранитного пола, с целью его установки в храм, также ведутся работы, направленные на сохранение настенной живописи церковного объекта. По информации пресс-службы мэрии города, строительные мероприятия должны завершиться уже в этом году.

Примечательно, что Ростовский собор реставрируется не только на бюджетные средства, но и на пожертвования граждан, которым удалось внести более двух миллионов рублей.

Кафедральный собор является памятником истории и культурного наследия, поэтому его реставрация очень важна не только с социальной, но и с духовной, и культурной точки зрения.

 
Комсомольский мост планируют отремонтировать за 100 дней
25 июля 2015 года

Ремонт Комсомольского моста в Водгограде

Основная волгоградская транспортная артерия – это Комсомольский путепровод. Утром и вечером интенсивность движения на этом сооружении достаточно велика. Но недавно из-за ремонта на мосту проезд автотранспорта был категорически запрещен. Сейчас общественный транспорт проходит по объездным маршрутам. Как говорят подрядчики, закрытие этого объекта - необходимая мера.

Глава проектной компании пояснил, что мост построили в шестидесятых годах, и за 50 с лишним лет эксплуатации сооружение ни разу не ремонтировали. Его содержание ограничивалось лишь окраской и очисткой. Поэтому объект находится в крайне неудовлетворительном состоянии, он не безопасен. К тому же есть дефекты - протечка гидроизоляции и разрушение главных опорных частей.

Работы на мосту согласовываются с железнодорожниками. Реконструировать его можно лишь тогда, когда нет движения поездов. В текущем году будет отремонтирована верхняя часть сооружения. На данный момент разбирается дорожное полотно. Именно по этой причине в некоторые дни мост закрыт даже для пешеходов. Подрядчики обещают выполнить работы в кратчайшие сроки.

 
В Сарапуле открылся современный асфальтобетонный завод
15 июля 2015 года

Асфальтобетонный завод в Сарапуле

В Сарапуле на прошлой неделе начало функционировать новое экологически чистое предприятие - российско-китайский асфальтобетонный завод. Стоит отметить, что это первый инновационный проект КНР и Удмуртской Республики, на который было потрачено около восьмидесяти четырех миллионов рублей. Ожидается, что производительность АБЗ составит 180 т/ч.

Планируется, что на этом новейшем современном предприятии будут изготавливать качественный асфальт с применением различных минеральных порошковых добавок, а также инертных материалов и битума. Производство будет осуществляться циклами и контролироваться автоматизированной системой высокотехнологичного русскоязычного многофункционального управления. Система диагностики данного завода возможна даже с помощью Интернета.

Во многих странах Азии и Африки уже давно и успешно используется аналогичное оборудование, которое выпускает и поставляет корпорация «D&G Machinery».

 
В Липецке отремонтируют спорткомплекс «Звездный» за 50 млн рублей
4 июля 2015 года

Ремонт спорткомплекса в Липецке

Дворец спорта «Звездный», находящийся в городе Липецке, ожидает реконструкция, на которую решено потратить почти 50 млн. рублей. О такой сумме сообщил на прошедшей пресс-конференции Михаил Гулевский. Все выделенные денежные средства будут переданы на приобретение новых холодильных установок и замену вентиляции. Кроме этого, предполагается отремонтировать кровлю в тех местах, где это необходимо. Мэр отметил, что в ближайшее время предстоит выполнить достаточно большой объем работы.

"Трудно сказать, когда будет открыт "Звездный". Но мы постараемся, чтобы все строительные мероприятия завершились как можно раньше, и хоккеисты вышли на лед», - сообщил глава города. Хочется заметить, что на арене дворца больше не будет профессионального спорта, новых воспитанников спортивной школы зачислят в молодежную лигу, а старый хоккейный клуб ликвидируют. Такое в жизни комплекса наблюдается впервые за все годы его работы.

 
Ученые создали самозаживляющийся бетон
23 июня 2015 года

Создан самозаживляющийся бетон

На обычном железобетоне со временем появляются маленькие трещины, в которые проникает вода. После того, как повторится несколько циклов замерзания и оттаивания деформации увеличиваются, влага доходит до арматуры, после чего начинается коррозия. Ржавчина занимает дополнительное место, в конечном итоге бетон расслаивается и трескается.

Чтобы решить эту проблему нидерландский ученый Хендрик Мариус Йонкерс создал самозаживляющийся бетон, трещины которого зарастают сами собой благодаря специальным смешанным с молочнокислым кальцием бактериям рода Bacillus. Они добавляются в железобетон на стадии его производства. При попадании воды в трещины бактерии пробуждаются и начинают поглощать соли, выделяя кальций, отложения последнего и будут заполнять образующиеся щели. Более того, данную инновацию можно применять для ремонта уже возведенных зданий и построенных дорог, распыляя жидкость из баллончика над местами с трещинами.

 
5 6 7 8

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы