Новости

Концертный зал Театра эстрады в Светлогорске построят к 18 июля
16 июня 2015 года

Строительство театрально-фестивального комплекса

Концертный зал Театра эстрады, находящийся в Светлогорске, в котором 18 июля должен пройти ежегодный юмористический фестиваль, будет полностью готов к проведению "Голосящего КиВиНа-2015".

Данный театрально-фестивальный комплекс является главным строительным объектом города. Губернатор Калининграда каждую неделю ездит на площадку и проверяет ход выполнения работ.

Во время последнего визита он потребовал ускорить работы по отделке здания. Более 100 специалистов этого профиля сейчас трудится на объекте, однако, это количество намного меньше, чем требуется. На площадке введен удлиненный рабочий день, поставлена задача привлечь больше специалистов и повысить темпы возведения здания.

В данный момент на объекте, в котором планируется проводить фестивали всероссийского назначения, подходит к завершению монтаж металлоконструкций. Идет подготовка к установке акустического оборудования и оборудования для сцены. Рабочие производят противопожарную обработку фойе, конференц-зала, сцены, гидроизоляцию пола, монтаж кровли и витражей, прокладывают электросети. Ливневая канализация и сети водопровода уже готовы. Почти полностью закончена коробка.

 
Ремонт стадиона "Волна" в Великом Новгороде
2 июня 2015 года

Ремонт стадиона в Великом Новгороде

На стадионе "Волна", находящемся в Великом Новгороде, планируется провести гидроизоляционные работы помещения, находящегося под трибунами, а также установить новые кресла. Конкурс на выполнение данного вида работ объявила ДЮСШ №2 еще в конце мая. Директор спортшколы констатировал, что если вовремя не провести ремонтные работы, стадион окажется в предаварийном состоянии.

Средства, выделенные для проведения работ, были заложены в бюджет города еще в 2014 году. Сумма составила почти 6 млн рублей. В нее включены стоимость материалов, оборудования, выполнения работ и расходы на страхование.

Согласно документам подрядчика на стадионе необходимо установить антивандальные пластиковые кресла, которые должны быть прочными, износоустойчивыми, долговечными, а также отличаться эргономичным дизайном, простотой монтажа и обслуживания.

 
В Рязани открылся завод по производству битумных материалов
24 мая 2015 года

Завод по производству битумных материалов

На прошлой неделе в Рязани, 14 мая, состоялось открытие модернизированного завода по производству битумных материалов.

Еще в 2013 году предприятие купила компания "Газпром нефть". На данный момент усовершенствованное производство работает без остановки, на линии фасовки битума на месте выпускается технологичная упаковка, расширены склады, создано более сотни рабочих мест. В ближайшее время будет заменено оборудование и автоматизировано производство. Проектная мощность завода после обновления составила 60000 ПБВ в год, что на 27000 больше, чем в прошлом году.

Во время мероприятия была организована экскурсия, на которой почетные гости увидели как тысячу литров битума температурой 145 градусов залили в специальную многослойную картонную тару - кловертейнер, которая позволяет без потери качества хранить и перевозить материал.

Анатолий Чернер, заместитель генерального директора "Газпром нефти", рассказал, что на территории завода будет открыта научно-техническая лаборатория, которая займется разработкой высокотехнологичных инновационных материалов.

 
Открытие завода по производству сухих строительных смесей
16 мая 2015 года

Завод по производству строительных смесей

15 мая в Тюменском районе близ села Каскара состоялся запуск в эксплуатацию нового предприятия - российского-германского завода МС-Баухеми, на котором планируется производить сухие строительные смеси и добавки для бетона.

Несмотря на то, что Тюменская область лидирует в стране по развитию экономики и вводу жилья, строительные материалы и цемент приходится возить издалека. А это, к сожалению, дорого. Однако теперь ситуация изменится. В регионе начнется производство материалов строительной химии на основе добавок из Германии, местного песка и мировых технологий.

Строительные смеси с химическими добавками делают материалы прочными. С помощью них можно строить мосты, тоннели и сверхпрочные конструкции из бетона, а также применять для гидроизоляции и облицовки сооружений. Продукция, выпускаемая новым предприятием, будет поставляться для Восточной Сибири, Уральского округа и Дальнего Востока.

 
Разработка проекта по реконструкции Макаровского моста
5 мая 2015 года

Ремонт Макаровского моста

Недавно в Екатеринбурге стартовала разработка проекта по реконструкции Макаровского моста, которая продлится в течение года.

По словам экспертов сооружение не подлежит ремонту, оно нуждается в полной реконструкции. Хоть мост и может выдерживать обычные нагрузки, его опоры и основные конструкции с каждым днем все больше и больше деградируют. Прочность бетона снизилась в 2 раза, гидроизоляция перестала функционировать.

На первом этапе будет спроектирован и построен новый мост. Его возведение продлится примерно полтора года. На втором этапе произойдет соединение мостов. В следствие чего ширина новой конструкции увеличится в два раза по сравнению с размерами старого Макаровского моста и станет равна 50 метрам.

Будущее сооружение по проекту имеет в обоих направлениях по три полосы движения, трамвайные пути и велосипедные дорожки. А крайние четырехметровые полосы планируется выделить под общественный городской транспорт.

 
Ремонт мостов в Санкт-Петербурге
22 апреля 2015 года

Ремонт мостов в Санкт-Петербурге

Около 89 миллионов рублей было выделено из государственного бюджета на ремонт и реконструкцию восьми мостов Санкт-Петербурга.

На Краснофлотском, Тверском, Ново-Московском, Кантемировском, Силином и Ириновского мостах, а также на плотине по Садовой улице планируется заменить асфальтобенное покрытие тротуаров и проезжей части.

Кроме этого, на Краснофлотском мосту будут отремонтированы поперечные балки, а в рамках реконструкции Восточного путепровода произойдет замена гидроизоляции. Работы по очистке и покраске перил, силовых ограждений, карнизов и фасадов ожидаются на Ириновском мосту. Ремонт металлических конструкций пролетных строений и слоя, обеспечивающего защиту опор, будет проведен на Ушаковском мосту. На этом же сооружении планируется произвести пескоструйную очистку гранитной поверхности парапетов и ограждений.

 
Конференция: "Битум и ПБВ: актуальные вопросы 2015"
11 апреля 2015 года

Битум и ПБВ

Недавно состоялась 4-ая межотраслевая конференция, посвященная решению актуальных вопросов применения битумов и ПБВ в строительстве дорог. Мероприятие прошло при поддержке ГК "Автодор" и Федерального дорожного агентства. В конференции участвовали более 200 потребителей, производителей битумов и ПБВ и представителей из госструктур.

На данный момент самой главной задачей отрасли является увеличение срока службы дорог. Согласно прогнозам промежуток между ремонтом дорожных покрытий должен составить 12 лет. Для этого будут объединены усилия дорожников и производителей, занятых в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, для того, чтобы разрабатывать и внедрять битумы и ПБВ высокого качества. За последние несколько лет применение в дорожном строительстве модицицированных битумов увеличилось.

По итогам мероприятия будет составлен список, содержащий наиболее важные этапы совершенствования дорожной промышленности, которые будут реализованы в первую очередь. Также планируется сформировать общеотраслевые информационные базы, включающие в себя данные о результатах применения полимерных вяжущих и геосинтетических материалов во время ремонта и реконструкции дорожных покрытий и сооружений.

 
Строительство цементного завода в Керчи
3 апреля 2015 года

Строительство цементного завода

Сергей Аксенов, глава Крымской Республики, сообщил, что в ближайшее время в Керчи будет начато строительство цементного завода. На эти цели выделен 1 миллион рублей. Планируется, что наблюдающийся сегодня дефицит цемента в республике будет сокращен благодаря работе нового построенного предприятия.

31 марта между одной крупной компанией, работающей на территории Крыма, и правительством был подписан соответствующий документ о реализации этого проекта. Как заявил генеральный директор компании, данная структура будет инвестировать средства в производство и формирование в регионе новых рабочих мест. Это в свою очередь позволит создать на территории республики полный цикл по производству цемента. Ожидается, что завод сможет производить уже к концу года около 360 тысяч тонн одного из основных строительных материалов. А на базе предприятия откроется пятьсот новых рабочих мест.

 
PAROC Air на защите российских кровель
22 марта 2015 года

Защита российских кровель

На заседании Всероссийского кровельного конгресса, прошедшего в столице в конце прошлого месяца, активно обсуждалась тема проектирования и строительства крыш, а также развитие кровельного рынка страны.

Участники мероприятия пришли к выводу, что будущее кровельного рынка России в использовании лучших передовых технологий. Одной из них стала система вентиляции кровли компании PAROC, позволяющая снизить затраты на дорогостоящие ремонтные работы в течение всего срока эксплуатации здания.

В идеале в конструкции кровли должны отсутствовать места скопления влаги, однако, на практике все равно происходит ее образование. Это обусловлено некоторыми причинами, такими как выпадение осадков, утечка воздуха, диффузия. В связи с этим специалистами PAROC и была разработана новая система, позволяющая удалять избыточную влагу из кровельных конструкций, а также повышающая их безопасность и надежность.

Конструкция системы не позволяет парам воды конденсироваться в кровле. Изнутри влага отводится через канавки (пазы) и коллекторы, осушая утеплитель. Это дает возможность избежать проблем с влагонакоплением в течение всего периода эксплуатации здания.

В странах Европы PAROC Air успешно используется уже 15 лет. Новая вентилируемая кровельная система может применяться для различных зданий: от жилых до спортивных.

 
Калиниградский суд запретил строительство дома с площадкой на крыше
13 марта 2015 года

Запрет на строительство дома

На прошлой неделе Калининградский суд удовлетворил иск прокурора Московского района города и вынес запрет на строительство жилого дома, расположенного на ул. Толстикова, а также признал выданное компании разрешение на строительство дома незаконным.

Основанием для прекращения проведения работ застройщиком стали многочисленные нарушения со стороны компании. Дело в том, что участок земли, отведенный под строительство, предполагает не более 40% застройки. Однако в проектной документации этот процент превышен почти в 2 раза. По плану новый дом должен примыкать к соседнему зданию, поэтому застройщику необходимо было заручиться согласием собственников на использование стены, но он не сделал этого. Кроме того, архитектурный облик многоквартионого дома не соответствует требованиям пожарной безопасности, т.к. находится на расстоянии двух метров от соседнего строения. Помимо всего этого, размещение детской площадки на крыше многоэтажки также является нарушением законодательства.

 
В Хабаровске будет построен завод по производству составов и изделий из битума
5 марта 2015 года

Строительство нового завода

В минувшую субботу на экономическом форуме, состоявшемся в Красноярске, между компанией Baoli Bitumina и Министерством России по развитию Дальнего Востока был подписан документ об инвестиционном сотрудничестве. Согласно меморандуму сингапурская компния станет первым зарубежным инвестором ТОР "Хабаровск".

В городе на территории опережающего развития планируется построить высокотехнологичный завод, специализирующийся на производстве кровельных и влагоизоляционных материалов, а также изделий и составов на основе битума для строительства железных дорог и дорожных покрытий, для гидроизоляции сооружений и мостов. В перспективе продукция нового завода будет поставляться на рынок России, а также экпортироваться в страны ЮВА, Китай и Японию.

Компания Baoli Bitumina (Сингапур) входит в состав глобальной группы Bitumina, являющейся мировым лидером по производству битумных материалов. Деятельность компании ведется более чем в 80 странах мира.

 
Завершается реконструкция Ярославского шоссе
23 февраля 2015 года

Реконструкция Ярославского шоссе

На Ярославском шоссе в северо-восточной части Москвы закончилось строительство подземного перехода для пешеходов. Это событие приблизило к завершению глобальный проект по реконструкции соответствующего участка.

Работы стартовали в июле 2013 года, а закончились в середине осени 2014 года. В результате модернизации перехода, его тоннельная часть резко возросла и теперь составляет почти 90 метров.

Реконструкция Ярославского шоссе финансируются из столичного бюджета. В начале 2015 года открыто движение на двух эстакадах и дублерах основной трассы. Кроме этого, готовы к открытию боковые проезды Ярославки и еще несколько пешеходных переходов. Закончились работы по прокладке и переключению электросетевого оборудования и сетей связи.

По словам экспертов за время реконструкции проводились проверки качества работы, по результатам которых было выдано более двухсот предписаний об устранении административных нарушений. В настоящее время все приведено в порядок, а соответствующие органы продолжают вести надзор за строителями.

 
Швейцарское покрытие защитит пассажиров РЖД
18 февраля 2015 года

Полимерное покрытие для РЖД

Мосты для пешеходов и платформы железных дорог в нашей стране станут покрывать особыми полимерными составами, которые будут препятствовать образованию наледи.

Специальный гидроизоляционный материал, разработанный швейцарским концерном Sika, снижает образование ледяной корки и способствует быстрому удалению льда с поверхности. Полимерное покрытие уже доказало свою состоятельность на пешеходных переходах автомобильных дорог и отдельных пешеходных участках мостов, которые ранее были обработаны таким составом. Важно отметить, что изобретение гораздо практичнее и безопаснее асфальта, а срок его службы составляет более десяти лет.

Сначала новая технология будет использована на отдельных участках столичной железной дороги, после чего обработку поверхности полимерным составом проведут на других объектах РЖД.

 
Проект кровли строящегося стадиона в Ростове-на-Дону может быть изменен
7 февраля 2015 года

Кровля стадиона в Ростове-на-Дону

Согласно независимому заключению, вынесенному ЦНИИСК им. Курченко, кровля строящегося стадиона в Ростове-на-Дону не гарантирует должную безопасность. Генподрядчик, который занимается возведением арены к ЧМ по футболу 2018 года, планирует внести некоторые изменения в проектную документацию и предлагает властям 2 варианта проектирования кровли.

Первый вариант крыши стадиона представляет собой две части, которые, нависая друг над другом, образуют вырез прямоугольной формы. Второй вариант - цельное замкнутое покрытие с аналогичным вырезом.

Генеральный подрядчик обещает властям Ростовской области сократить сроки изготовления конструкции и реализации проекта при принятии ими нового варианта кровли арены. Расходы на внесение корректировок в проектную документацию и проведение экспертизы, подрядчик готов взять на себя.

 
Скоро станция метро «Котельники» начнет работать в полном режиме
26 января 2015 года

Станция метро Котельники

При осмотре новой станции метро в подмосковных Котельниках, мэр столицы сообщил, что работы по ее строительству постепенно подходят к концу. Собянин отметил, что уже произошла технологическая обкатка путей станции, и в ближайшие два или три месяца, когда будет настроено новое оборудование, «Котельники» начнут работать в полном режиме.

Градоначальник обратил внимание, что эта станция позволит разгрузить другие станции московского метрополитена и станет одной из крупнейших развязок столицы и Московской области.

В конце 2014 года было почти завершено строительство станционного комплекса «Котельники», возведенного из монолитных железобетонных блоков, а также полностью выполнены работы по гидроизоляции. В настоящее время строители осуществляют отделку помещений новой станции метро, а также ведут работу по оборудованию наземных вестибюлей. По замыслам властей и строителей, станция метро «Котельники» начнет полностью функционировать уже в этом году.

 
5 6 7 8

Гидроизоляционные и кровельные стройматериалы